хищение чужих денежных средств путем присвоения, используя свое служебное положение



Номер обезличен

Дата обезличена ....

Советский районный суд ... в составе:

председательствующего судьи - Гюльмагомедова М.Т.,

при секретаре - Казамбиевой П.М.,

с участием государственного обвинителя - Магомедов Р.М.,

подсудимой – Мукаилова С.С.,

защитника – Кахриманова А.Р., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мукаилова С.С. - Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей в ..., ..., ... ..., ..., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Мукаилова С.С. совершила хищение денежных средств, путем присвоения, используя свое служебное положение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена по Дата обезличена, работая киоскером в киоске Номер обезличен ФИО6 расположенном по ... ..., используя свое служебное положение, присвоила деньги в сумме 6911 рублей за проданный товар, принадлежащие ФИО7, потратив эти средства на личные нужды.

Таким образом, Мукаилова С.С. совершила хищение денежных средств, путем присвоения, используя свое служебное положение, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 160 УК РФ.

Подсудимая Мукаилова С.С. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Мукаилова С.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердила и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием ее с предъявленным обвинением. Также объяснила суду, что ей сущность предъявленного обвинения ясна, с обвинением согласна, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, государственный обвинитель и представитель потерпевшего Шайдабеков А.Г. выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ч.3 ст. 160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина Мукаиловой С.С. в хищение денежных средств, путем присвоения, используя свое служебное положение.

Действия Мукаиловой С.С. органом следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимая Мукаилова С.С., вину признала, раскаялась, ....

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая их при назначении наказания, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мукаилова С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде:

- 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок:

- 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мукаилову С.С., в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-Исполнительной Инспекции, с периодичностью - 1 раз в месяц посещать УИИ.

Меру пресечения подсудимой Мукаиловой С.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: М.Т. Гюльмагомедов

Отпечатано в совещательной комнате.