нарушение, при управлении автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причин



Номер обезличен

Дата обезличена ...

Советский районный суд ... в составе:

председательствующего судьи - Гюльмагомедова М.Т.,

при секретаре - Казамбиевой П.М.,

с участием государственного обвинителя - Магомедова Р.М.,

подсудимого – Хизриев Р.Х.,

защитника - Кахриманова А.Р., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Хизриев Р.Х. - ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Хизриев Р.Х. при управлении автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причи­нение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 03 часа, следуя на управляемом им автомобиле «...» за регистрационным знаком Номер обезличен, по ..., со сто­роны ... в сторону ..., на перекрестке с ... ..., грубо на­рушив п. 10.1 и 10.2 части 2 Правил дорожного движения, согласно которым: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возмож­ные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства» и «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях - не более 20 км/ч.», не соблюдая дистанцию, допустил столкно­вение с автомашиной «...», за регистрационным знаком Номер обезличен. под управлением Гасангусейнова М.М.. в результате чего пассажир автомашины – ...», Муртузалиев Д.М. получил закрытый внутрисуставной перелом локтевого отростка правого предплечья со смешением отломков, травматический вывих левого бедра, ушибленные раны и ссадины лица, влекущие за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, по степени тяжести квалифицирующийся как тяж­кий вред здоровью.

Таким образом, Хизриев Р.Х. нарушив правила дорожного движения, причинил тяжкий вред здоровью человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ.

Подсудимый Хизриев Р.Х. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Хизриев Р.Х. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердил и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием его с предъявленным обвинением. Также объяснил суду, что ему сущность предъявленного обвинения ясна, с обвинением согласен и ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, государственный обвинитель и потерпевший Муртазалиев Д.М. выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ч.1 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина Хизриева Р.Х. в нарушении правил дорожного движения с причинением тяжкого вреда здоровью человека.

Действия Хизриева Р.Х. органом следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Хизриев Р.Х., вину признал, раскаялся, женат.

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая их при назначении наказания, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хизриев Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде:

- 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок:

- 6 (шесть) месяцев, без лишения прав управлять транспортом.

Обязать Хизриева Р.Х., в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-Исполнительной Инспекции, с периодичностью - 1 раз в месяц посещать УИИ.

Меру пресечения подсудимому Хизриеву Р.Х., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10-ти суток со дня вынесения.

Судья: М.Т. Гюльмагомедов

Отпечатано в совещательной комнате.