хранение наркотических средств



ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

Дата обезличена ...

Судья Советского районного суда г. Махачкала Джунайдиев Г.Г

при секретаре: Магомедовой З.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора ...:Омарова М.

Подсудимого: Асадулаев А.А.

Защитника : адвоката Мамаева Р.Г. ордер Номер обезличен. удостоверение Номер обезличен,защитника Павленко А.О,

Рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении обвиняемого – Асадулаев А.А., Дата обезличена.рождения, уроженец ...., проживающего ..., гражданин Р.Ф.,не женатый, не работающий, военнообязанный, проживающий ..., ранее судим - Дата обезличена Советским р/с ... по ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ст.69 ч.2 УК РФ на 2 года, 6 месяцев, освобожден условно досрочно Дата обезличена, на оставшийся срок 1год, 3 месяца и 13 дней постановлением Кизилюртовского г/с от Дата обезличена

в совершении преступлений предусмотренных ч-1 ст. 228 и ч-1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ.

Асадулаев А.А. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена. примерно в 15 часов 45 минут в ходе проверки анонимного телефонного сообщения поступившего в дежурную часть УФСКН РФ по РД об изготовлении и потреблении наркотических средств, было произведено обследование квартиры ..., принадлежащей Асадулаеву А.А.. В ходе обследования квартиры обнаружен и изъят один медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 2,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образуют крупный размер, которое Асадулаев А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта т.е совершил преступление предусмотренное ч-1 ст. 228 УК РФ незаконное изготовление и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере,

Подсудимый Асадулаев А.А. вину свое в предъявленном обвинении не признал и показал, Дата обезличена, примерно в обеденное время встретившись со своими знакомыми Магомед и Заур они в втроем находясь во дворе укололись наркотическим средством дезоморфином, которое было готовое у Заура. в 20 граммовом шприце. После они в втроем зашли в его квартиру.

В этот момент к ним в квартиру постучали. Он открыл дверь. Зашли группу людей и его уложили на пол лицом вниз. и стали осматривать квартиру. Он наркотические средства не изготавливал, не хранил квартиру в качестве притона не использовал. а признательные показания дал под уговорами работников наркоконтроля. которые ему заявили, что в случае признании оформить материал по ч-1статьи а если не признает по ч-3 ст. 228 УК РФ.

Несмотря на не признании им своей вины вина подсудимого Асадулаева А.А. в совершении преступления предусмотрено ч-1 ст. 228 УК РФ подтверждается совокупностью доказательств обвинения исследованных в судебном заседании

Допрошенный в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования Асадулаев А.А. показал, что наркотические средства он употребляет примерно полгода, употребляет в основном раствор, изготавливаемый из препарата «Тетралгин», который изготавливает сам. Дата обезличена примерно в обеденное время встретившись со своими знакомыми Магомед и Заур решили вместе сложить денежные средства и купить препарат «Тетралгин», для изготовления и употребления наркотического средства. Сложив денежные средства и купив одну упаковку препарата «тетралгин», они втроем пошли к нему в квартиру, и в кухне используя имеющийся там посуду и компоненты бензин, жидкость для устранения засоров «Крот», ацетон, серу, он изготовил наркотическое средство дезоморфин, после которого втроем употребили. В этот же день, примерно 15 часов 10 минут, когда они собирались выйти во двор, они услышали стук в дверь и возле его дверей стояли ране ему незнакомые ребята, которые представились сотрудниками УФСКН РФ по РД, предъявили свои служебные удостоверения. Установив их личности ему объяснили, поступило телефонное сообщение, что по данному адресу собрались молодые ребята и употребляют наркотические средства. В присутствии приглашенных граждан, сотрудники произвели в квартире обследование. В результате обнаружили эмалированные миски, полимерные бутылки с надписью «Крот», стеклянные бутылки «Уайт-спирит», «Ацетон», медицинские шприцы, которые они использовали для употребления наркотического раствора. Обнаруженные в квартире сотрудники изъяли и отдельно упаковали, опечатали печатью Печать1 на котором все они расписались.

Допрошенный в качестве обвиняемого с участием адвоката он подтвердил данные показания об изготовлении и хранении при себе без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере при указанных обстоятельствах.

Суд считает показания подсудимого данные в ходе следствия. являются достоверными и эти показания соответствуют другим доказательствам обвинения

Свидетель Юнусов С.К и Гаджиев З.В.,. показали, что, Дата обезличена., в 15 часов 10 минут было получено анонимное телефонное сообщение о том, что в квартире ... употребляют наркотические средства. В тот же день после получения информации вместе с приглашенными гражданами они выехали по указанному адресу, и заехали во двор дома .... Вместе с приглашенными гражданами они поехали по вышеуказанному адресу постучались в дверь квартиры, который открыл парень Асадулаев А.А. представившийся хозяином. Они предъявили удостоверения и постановление о производстве осмотра зашли в квартиру. В квартире вместе с Асадулаевым А.А., находились Магомедов М.К. и Арсланбеков З.А. В ходе их личного досмотра у вышеперечисленных лиц ничего при себе запрещенного не обнаружили. В ходе осмотра помещения ими обнаружены: один медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, семь пустых медицинских шприцов, одна пустая бутылка с надписью «Ацетон», одна стеклянная банка с жидкостью красного цвета, две металлические миски с темным нагаром внутри, одна большая пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета, пластиковая бутылка с надпись «крот», пустая упаковка от препарата «тетралгин», стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью с надписью «Уайт-спирит», 4 пластиковые бутылки в двух из них в одном жидкость красного цвета, а в другом жидкость коричневого цвета. Обнаруженные в квартире Асадулаева А.А. сотрудники изъяли, отдельно упаковали и опечатали печатями Печать1 на которых все они расписались. После они все вместе приехали в административное здание УФСКН РФ по РД. В здании УФСКН РФ по РД, в присутствии приглашенных граждан у доставленных были изъяты смывы с полости рта, рук, срезы ногтей, которые были упакованы в бумажные конверты, и опечатали печатями Печать1, где приглашенные граждане и доставленные расписались.

Согласно выписки из журнала регистрации сообщении о преступлениях УФСКН РФ по РД действительно поступило сообщение о том, что в квартире ... употребляют наркотические средства.

Обследование помещения проведено согласно постановления зам. Начальника Управления ФСКН России по РД. о проведении обследования помещения от Дата обезличена

Свидетель Гусейнов И.И. Гаджиахмедов Э.И показали, что Дата обезличена., примерно 15 часов 15 минут, проходя по ..., при переходе улицы ... их привлекли сотрудники Наркоконтроля, присутствовать при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Объяснили им, что поступило анонимное телефонное сообщение о том, что в квартире ... собрались молодые ребята и употребляют наркотические средства. Вместе с сотрудниками они поехали по вышеуказанному адресу, постучались в дверь квартиры, который открыл парень Асадулаев А.А. представившийся хозяином. Сотрудники представились, предъявили ему постановление обследования жилища и с письменного согласия хозяина зашли в квартиру. В квартире вместе с Асадулаевым А.А. находились Магомедов М.К. и Арсланбеков З.А. В ходе их личного досмотра у вышеперечисленных лиц ничего при себе запрещенного не обнаружили. В ходе обследования квартиры сотрудниками обнаружены: один медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, семь пустых медицинских шприцов, одна пустая бутылка с надписью «Ацетон», одна стеклянная банка с жидкостью красного цвета, две металлические миски с темным нагаром внутри, одна большая пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета, пластиковая бутылка с надпись «крот», пустая упаковка от препарата «тетралгин», стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью с надписью «Уайт-спирит», 4 пластиковые бутылки в двух из них в одном жидкость красного цвета, а в другом жидкость коричневого цвета. Обнаруженные предметы сотрудники изъяли и упаковали в полимерные пакеты, опечатали печатями Печать1 на которых все они расписались. После они все вместе приехали в административное здание УФСКН РФ по РД. В здании УФСКН РФ по РД, в их присутствии у доставленных были изъяты смывы с полости рта, рук, срезы ногтей, которые были упакованы в бумажные конверты, и опечатали печатями Печать1 где он, Эльдар и доставленный расписались

Свидетель Асадулаева Ф.К -мать подсудимого показала, что Дата обезличена она находилась на работе. К ней на работупосле обеда пришла ее мать и сказала, что у нее на квартире полно мужчин. Она закрыла магазин и пришла домой. Когда пришла она увидела на столе лежали бутылки, миски, шприцы, В месте с сыном находились двое ребят Когда она спросила, что происходит ей сказали, что с наркоконтроля. Один что то записывал в блокнот. На балконе находился бензин. Откуда эти предметы в квартире она не может объяснить, она их ранее не видела.

Согласно Акт обследования помещения от Дата обезличенаподписанное понятыми в ходе обследования квартиры ... обнаружены и изъяты: один медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, семь пустых медицинских шприцов, одна пустая бутылка с надписью «Ацетон», одна стеклянная банка с жидкостью красного цвета внутри, две металлические миски с темным нагаром внутри, одна большая пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета внутри, пластиковая бутылка с надпись «крот», пустая упаковка от препарата «тетралгин», стеклянная бутылка внутри с прозрачной жидкостью с надписью «Уайт-спирит», 4 пластиковые бутылки в двух из них в одном жидкость красного цвета, а в другом жидкость коричневого цвета. Обнаруженные в квартире Асадулаева А.А. сотрудники изъяли, отдельно упаковали и опечатали печатями Печать1 на которых все они расписались.

Указанные предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Указанные вещественные доказательства осмотрены в ходе судебного заседании. Содержание вещественных доказательств соответствует акту обследования помещения.

Согласно заключение судебно-химической экспертизы Номер обезличен ф\х от «Дата обезличена - представленное на исследование жидкость объемом 2,3 мл, содержимое разового медицинского шприца, является наркотическим средством – дезоморфин, масса которого составляет – 2,3 гр.

Как усматривается из заключение наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2010гусматривается Асадулаев А.А. страдает опийной наркоманией

Согласно заключение дактилоскопической экспертизы Номер обезличен к, от Дата обезличена - след пальца руки, с наибольшими размерами 15х19мм, изъятый на отрезок светлой дактилопленки Номер обезличен с максимальными размерами29х40мм., изъятые в ходе обследования квартиры, оставлен указательным пальцем левой руки гр. Асадулаева А.А.

Таким образом совокупностью доказательств обвинения полностью подтверждается вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ч-1 ст. 228 УК РФ незаконное изготовление и хранение при себе без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере

Органами следствия Асадулаеву А.А. так же предъявлено обвинение в том, что он неоднократно, в период с Дата обезличена.., по Дата обезличена., использовал принадлежащую ему квартиру расположенную по адресу: ..., для потребления наркотических средств из компонентов, приобретенных на совместные с Магомедовым М.К и Арсланбековым З.А. денежные средства, то есть содержал притон для потребления наркотического средства. . Эти его действия квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ

В обвинительном акте вывод о том, что Асадулаев А.А. у себя дома содержал притон для употребления наркотических веществ, сделан лишь на основании показаний Магомедова М.К и Арсланбекова З.А. о том, что они Дата обезличена.,Дата обезличена Дата обезличена в доме Асадулаева А.А. употребили наркотическое средство купленное на общие деньги, которых не могли обеспечить явку в суд из неизвестности их местонахождений и защита отказалась от оглашений их показаний.

Свидетели : Алибекова НК, Бондаренко Д.Г. Магомедов М.Г, Мухсинова Т.К. Магомедова Ф допрошенные по ходатайство защиты показали, что они Дата обезличена бывали в указанной квартире и что посторонних лиц они там не видели. И что Асадулаев после обеда 12 числа был на рыбалке.

Согласно п -32 разъяснении Постановления Пленума Верховного суда Р.Ф от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами под организацией притона (статья 232 УК РФ) следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.).

Таких обстоятельств по делу не установлено

по этому подсудимого по ч- 1 ст. 232 УК РФ следует оправдать из-за отсутствие состава преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания

Подсудимый ранее судим имеет место рецидив преступлений

С учетом личности подсудимого и характера совершенного преступления суд считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст.307,308,309 УПК РФ., суд

ПРИГОВОРИЛ.

Признать Асадулаев А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч-1 ст. 228 УК РФ по которому назначить наказание один год и шесть месяцев лишение свободы

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному данным приговором, часть не отбытого Асадулаевым А.А. наказания по приговору СУД. от Дата обезличена. 1(один ) год лишения свободы, и окончательно определить 2 (два ) года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Мера пресечения Асадулаеву А.А оставить содержание под стражей

Асадулаева А.А. по ч-1 ст 232 УК РФ оправдать из-за отсутствие состава преступления. в соответствии п-2, подп -3ст 302 УПК РФ

. Вещественное доказательство обнаружены и изъятые: один медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, семь пустых медицинских шприцов, одна пустая бутылка с надписью «Ацетон», одна стеклянная банка с жидкостью красного цвета внутри, две металлические миски с темным нагаром внутри, одна большая пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета внутри, пластиковая бутылка с надпись «крот», пустая упаковка от препарата «тетралгин», стеклянная бутылка внутри с прозрачной жидкостью с надписью «Уайт-спирит», 4 пластиковые бутылки в двух из них в одном жидкость красного цвета, а в другом жидкость коричневого цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Р.Д. в течении 10 суток со дня провозглашения, а осуждены содержащимся под стражей в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г. Джунайдиев.