незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-459/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала ГАДЖИЕВ Д.И.,

с участием заместителя прокурора Советского района г. Махачкала Алиева Б.Б.

подсудимых: Даварчиева М.А. и Магомедова А.В.

защитников:

Алиева И.М., представившего удостоверение и ордер

Магомедова В.К., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Кошелевой С.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Даварчиева М.А., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РД, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;

Магомедова А.В., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Даварчиев М.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 25 минут Даварчиев М.А. и Магомедов А.В., находясь в квартире на 6-м этаже недостроенного многоэтажного <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью незаконного изготовления и последующего потребления наркотического средства, используя купленные и принесенные с собой лекарственный препарат <данные изъяты> изготовили, каждый сам для себя, готовое к внутривенному потреблению наркотическое средство «Дезоморфин», в виде раствора. А именно Даварчиев М.А. изготовил около 7,5 гр. указанного наркотического средства, что образует особо крупный размер. Часть наркотического средства «Дезоморфин», в виде раствора, массой около 2,5 гр., Даварчиев М.А. употребил внутривенно там же, на месте его изготовления, а вторую часть массой 5,0 гр., набрал в разовый медицинский шприц для последующего внутривенного потребления.

В тот же день, в 16 часов 55 минут в квартире, расположенной на 6-м этаже, недостроенного <адрес> по <адрес>, сотрудниками МГО УФСКН РФ по РД, в рамках оперативно-­розыскного мероприятия «Наблюдение», Даварчиев М.А. задержан и подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него обнаружен и изъят разовый медицинский шприц с вышеуказанным наркотическим средством «Дезоморфин» массой 5,0 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации за от ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный размер, который он хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.

Указанными выше действиями Даварчиев М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Магомедов А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 25 минут Магомедов А.В. и Даварчиев М.А., находясь в квартире на 6-м этаже недостроенного многоэтажного <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью незаконного изготовления и последующего потребления наркотического средства, используя купленные и принесенные с собой лекарственный препарат <данные изъяты>, изготовили, каждый сам для себя, готовое к внутривенному потреблению наркотическое средство «Дезоморфин», в виде раствора. А именно Магомедов АВ. изготовил около 2,5 гр. указанного наркотического средства, что образует крупный размер. Часть наркотического средства «Дезоморфин», в виде раствора, массой около 0,5 гр., Магомедов А.В. употребил внутривенно там же, на месте его изготовления, а вторую часть массой 2,0 гр., набрал в разовый медицинский шприц для последующего внутривенного потребления.

В тот же день, в 16 часов 35 минут в квартире, расположенной на 6-м этаже, недостроенного <адрес>, сотрудниками МГО УФСКН РФ по РД, в рамках оперативно-­розыскного мероприятия «Наблюдение», Магомедов А.В. задержан и подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него обнаружен и изъят разовый медицинский шприц с вышеуказанным наркотическим средством «Дезоморфин» массой 2,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации за от ДД.ММ.ГГГГ, образует крупный размер, который он хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.

Указанными выше действиями Магомедов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимые Даварчиев М.А. и Магомедов А.В. в суде заявили о согласии с предъявленным обвинением, виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и обратились в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано ими после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с заявленными ходатайствами.

Суд считает ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, предъявленное подсудимым, и с которым они согласились, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимыми заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых.

Даварчиев М.А. ранее не судим, характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, занимается спортом и имеет многочисленные награды за показатели в спорте.

Названные обстоятельства в совокупности суд считает обстоятельством, смягчающим наказание Даварчиева М.А.

Магомедов А.В. ранее не судим, характеризуется положительно, вину полностью признал, раскаялся в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает их исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества, считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание Даварчиева М.А. и Магомедова А.В. в суде не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Даварчиева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Даварчиеву М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Признать Магомедова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Магомедову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Даварчиева М.А. и Магомедова А.В. в период испытательного срока:

1.                          не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

2.                          не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

3.                          не избирать работу, связанную с выездом за пределы населенного пункта;

4.                          уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы и учебы

Меру пресечения в отношении Даварчиева М.А. отменить, освободить Даварчиева М.А. из-под стражи в зале суда, а в отношении Магомедова А.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате