кража личного имущества, хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<Дата обезличена>. <...>

<...> суд <...> в составе:

председательствующего судьи Магомедовой Д.М.,

с участием помощника прокурора <...> <...> Кельбиханова В.З.

защитника Кахриманова А.Р.

при секретаре Джабраиловой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Гасниевой Л.М., <Дата обезличена> <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасниева Л.М. <Дата обезличена>т. примерно в 13 часов, находясь в помещении аптеки «<...>» по <...>, путем обмана, под предлогом трудоустройства, получив от Гаджиалиевой Н.Г. деньги в сумме 11 тысяч 500 рублей, совершила хищение чужого имущества, тем самым причинила последней значительный материальный ущерб.

Таким образом. Гасниева Л.М. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, совершила мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ.

Она же, Гасниева Л.М., в конце <Дата обезличена>., примерно в 15 часов на троллейбусном кольце по <...> <...> возле мебельного магазина «<...>», путем обмана, под предлогом трудоустройства, получив от Шамхаловой Б.Ч. деньги в сумме 7 тысяч рублей, совершила хищение чужого имущества, тем самым причинила последней значительный материальный ущерб.

Таким образом, Гасниева Л.М., своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, совершила мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ.

В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая Гасниева Л.М. поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания с вынесением приговора, признала свою вину в предъявленном ей обвинении по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и пояснила, что данное ходатайство она заявила после консультаций со своим защитником Кахримановым А., осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения в лице помощника прокурора <...> <...> Кельбиханова В.З.заявила, что согласна на постановление приговора в отношении Гасниевой Л.М по ст. ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Гаджиалиева Н.Г. и Шамхалова Б.М. также не возражали на постановление приговора в отношении Гасниевой Л.М по ст. ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, и просили суд удовлетворить их исковые требования о взыскании с подсудимой причиненного им ущерба.

Обвиняется Гасниева Л.М. в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гасниевой Л.М. по ст. ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При назначении Гасниевой Л.М. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о ее личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гасниевой Л.М. является наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой является наличие судимости по приговору <...> суда <...> от <Дата обезличена> года по ст.159 ч.2 УК РФ(9 эпизодов).

По постановлению <...> Гасниева Л.М. освобождена условно-досрочно от оставшегося срока отбывания наказания по данному приговору в виде лишения свободы на 1 год 8 месяцев 27 дней.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает, что Гасниева Л.М. раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении у нее находится ребенок, ущерб не возмещен.

В соответствии со ст.82 УК РФ связи с наличием у Гасниевой Л.М. на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасниеву Л.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ назначить наказание:

По ст. 159 ч.2 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы,

По ст. 159 ч.2 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гасниевой Л.М.наказание 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному ей по настоящему приговору наказанию, частично присоединить наказание по приговору <...> суда <...> от <Дата обезличена>г. и окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Гасниевой Л.М. отбывание наказания до <Дата обезличена> года до исполнения Магомедовой П.М. -14 лет.

Гражданские иски о взыскании материального ущерба удовлетворить и взыскать с Гасниевой Л.М в пользу потерпевшей Шамхаловой Б.Ч. сумму в размере 7000 / семь тысяч / рублей,

-в пользу потерпевшей Гаджиалиевой Н.Г. сумму в размере 11500 / одиннадцать тысяч пятьсот/ рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Гасниевой Л.М. отменить по вхождению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <...> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в течении 10 дней со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Магомедова Д.М.

Отпечатано в совещательной комнате