кража личного имущества, хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Магомедовой Д.М.,

с участием помощника прокурора Советского района <адрес> Абакарова А.

защитников Халикова А.К.и Зейналова З.Э.

при секретаре Джабраиловой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Гаджиева Г.К., <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. ст.30 ч.3, п.»г» ч.3 ст.228.1, 228 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаджиев Г.К. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 45 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл условному покупателю Муташеву А.Н. за 7000 рублей, наркотическое средство «героин» весом 5.52 грамма, составляющее особо крупный размер. Однако довести преступление до конца Гаджиев Г.К. не смог, по независящим обстоятельствам, в связи с тем, что он был задержан с поличным на месте совершения преступления сотрудниками <адрес> проводившими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а сбытое им Муташеву А.Н. наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Гаджиев Г.К. своими действиями, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере совершил преступление, предусмотренное, ч.3 ст. 30, п.«г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Он же, Гаджиев Г.К., незаконно приобрел у неустановленного лица, в неустановленное время, неустановленном месте и незаконно хранил при себе в левом наружном кармане куртки наркотическое средство «марихуана» весом 15.74 граммов, составляющее крупный размер, которое примерно в 17 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято у него возле <адрес>, расположенного по <адрес>, при производстве личного досмотра сотрудниками <адрес>

<адрес>

Таким образом, Гаджиев Г.К. своими действиями, выразившимися в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Он же, Гаджиев Г.К. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, находясь на территории торгового дома «<адрес>», расположенный по <адрес> № <адрес>, тайно похитил висевшую на рекламном манекене перед павильоном № мужскую кожаную куртку фирмы «Джорджио Мобиани» стоимостью 18000 рублей, принадлежащую Мугадовой Д.М., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную суммы.

Таким образом, Гаджиев Г.К. этими действиями, выразившимися в тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Гаджиев Г.К. свою вину в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228 ч.1 и ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ признал и пояснил в суде, что совершил преступления по ст.ст. 228 ч.1 и ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, раскаивается в содеянном и что подтверждает показания данные им в ходе предварительного следствия. Вину в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст. 30, п.«г» ч.3 ст. 228.1 подсудимый не признал, пояснив также, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей знакомой девушкой находился в <адрес> <адрес> когда к нему подошли сотрудники наркоконтроля, которых он уже знал в лицо и его посадили в одну машину, а девушку- в другую, понятых не было, были только работники. Его не осматривали, девушку закрыли в кабинете. При себе у него не было денег купюрами по 1000 рублей, у него с собой было только два телефона. Работники спрашивали, где он взял марихуану, говорили, что его привлекут к ответственности по сбыту наркотиков. В этот день он не находился дома, зашел домой переодеться.

Проанализировав и оценив показания свидетелей, оценив письменные доказательства, представленные стороной обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Гаджиева Г.К. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1, 228 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Из показаний потерпевшей Мугадовой Д.М., данных ею в судебном заседании следует, что она занимается предпринимательской деятельностью на территории торгового комплекса «<адрес>», расположенном по <адрес>, в котором продаёт мужскую одежду. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, когда она вышла из павильона и отошла по своим личным делам, вернувшись обратно через 10 минут, она посмотрела на манекены и обнаружила, что с одного из манекенов похитили кожаную куртку фирмы «Джорджио Мобиани» стоимостью 22500 рублей, производство Турция. О совершении данной кражи она не стала заявлять в милицию, так как не было надежды на то, что найдут куртку. Примерно через месяц к ней в павильон зашел сотрудник ОВД по <адрес>, который начал расспрашивать у неё о совершенной ранее краже кожаной мужской куртки. Данному сотруднику она рассказала о произошедшей краже и в последующем, приехав в ОВД по <адрес>, по данному факту написала заявление. Также пояснила, что данная куртка ею была приобретена по оптовой цене за 18000 рублей. В последующем она в кабинете у следователя увидела принадлежащую ей кожаную куртку фирмы «Джорджио Мобиани», которая была похищена у нее ДД.ММ.ГГГГ и опознала ее.

Из показаний свидетеля Магомедова Р.Х., данных им в судебном заседании следует, что примерно в начале марта ДД.ММ.ГГГГ года, сотрудниками <адрес> была получена оперативная информация о том, что гражданин Гаджиев Г.К.занимается реализацией «героина». При проверке полученная информация получила свое подтверждение, их сотрудник Муташев А.Н. вошел в доверительные отношение с Гаджиевым Г.К. и они договорились о цене и встрече, которая должна была проходить возле <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут. Затем сотрудниками <адрес> была разработана операция и составлен конкретный план места нахождения и действия каждого сотрудника. После чего ими в здание <адрес> по <адрес>, были приглашены двое гражданских лиц для принятия участия, которым перед началом ОРМ были разъяснены их права и обязанности, им также было объяснено, что они будут участвовать в проведении проверочной закупки наркотического вещества. Также им было разъяснено, что в роли условного покупателя будет выступать сотрудник милиции Муташев А.Н. и составлен протокол осмотра, деньги были помечены и выписаны их номера всего на общую сумму 7000 рублей, достоинством по 1000 рублей и деньги были переданы Муташеву А.Н.. Составив необходимые документы, он вместе с двумя оперативными сотрудниками милиции и двумя участвующими лицами, на двух автомобилях выехали на <адрес>, где они остановились возле <адрес> примерно в 18 часов 20 минут и остановил машину в нескольких метрах от их автомашины. Через несколько минут условный покупатель Муташев А.Н. вышел из салона машины и к нему подошел Гаджиев Г.К.. Гаджиев Г.К. и Муташев А.Н., о чем-то говорили, после чего последний передал Гаджиеву Г.К. из кармана деньги, которые тот взял и положил в правый карман куртки и куда-то ушел. Примерно через 15 минут Гаджиев Г.К. вновь вернулся обратно и передал что-то в руки к Муташеву А.Н., который в свою очередь подал им заранее обговоренный знак на задержание в виде прикуривания сигареты. Получив условный сигнал, он и Ибрагимов Р.В. вышли из автомобиля и в присутствии приглашенных лиц задержали Гаджиева Г.К.. В ходе проведения личного досмотра у него, в правом боковом кармане куртки черного цвета были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой. При сравнении обнаруженной купюры её номеров совпал с номером денежной купюры, который ранее был ксерокопирован и передан Муташеву А.Н. для закупки наркотического вещества «героин». Там же на месте Муташев А.Н. добровольно выдал приобретенный у Гаджиева Г.К. сверток в целлофановом пакете, при вскрытии которого в нем находилось, вещество серого цвета. По завершению были составлены соответствующие протоколы, в котором все участвовавшие лица расписались. Обнаруженные у Гаджиева Г.К. деньги в сумме 1000 рублей и целлофановый пакет с веществом серого цвета, выданное Муташевым А.Н. также был упакован в почтовый конверт. Все конверты были опечатаны и на них расписались приглашенные граждане.

Вторую денежную купюру нашли у него дома на балконе в чемоданчике, ее сверили с отксерокопированной и она совпала, найденную у него куртку он сказал что украл в пассаже и показал в каком павильоне.

Показания Ибрагимова Р.В., данные им в судебном заседании и данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ аналогичным показаниям свидетеля Магомедова Р.Х., данным им в судебном заседании (л.д.199-200 том №).

Из показаний свидетеля Гаджиевой К.Г., данные ею в судебном заседании следует, что подсудимый является ее сыном, учится в институте, она знала о том, что он употребляет таблетки димедрол, фенозипан, валерьянка, они отправляли его на лечение. Примерно в феврале месяце ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что сын был задержан связи с тем, что у него при себе была обнаружена «марихуана». Также ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов к ней домой пришли работники милиции, от которых она узнала, что в отношении её сына возбуждено уголовное дело. После чего, пригласив двоих понятых в её доме был произведен обыск, в ходе которого в комнате сына была обнаружена мужская кожаная куртка черного цвета. На закрытом балконе, на шкафу в чемодане были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой. Сына не было дома с 14 марта, и он не мог положить деньги в кейс. На балконе было темно, работник достал купюру и скомкал.

Из показаний свидетеля Сулейманова Д.Ш., данных им в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут он находился возле призывного пункта расположенного по <адрес>, сотрудником милиции он был приглашен присутствовать при проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка» наркотического вещества «героин». Ему стало это интересно, и так как было свободное время, он согласился. После чего вместе с сотрудником милиции он прошел в здание отдела <адрес>, где они зашли в один из кабинетов, где находился ещё один парень, который представился ему как сотрудник милиции. Спустя несколько минут, в кабинет вошли ещё двое парней, один из которых был оперативным сотрудником, второй парень, так же как и он приглашенный гражданин. Им обоим разъяснили их права и обязанности, объяснили, что один из оперативных сотрудников, а именно Муташев А.Н., договорился о приобретении наркотического вещества «героин» на сумму 7000 рублей, у гражданина Гаджиева Г.К. который проживает в <адрес> чего в присутствии него и второго приглашенного парня был составлен протокол осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотического вещества «герои». Деньги в сумме 7000 рублей были отксерокопированы, все номера были переписаны, о чем были составлен соответствующий протокол и были переданы оперативному сотруднику Муташеву А.Н. выступавшему в качестве условного покупателя. Примерно около 18-19 часов он, второй приглашенный гражданин и двое оперативных работников, выехали на одной автомашине, а условный покупатель Муташев А.Н. – на другой автомашине в направлении <адрес>, где они остановились возле <адрес>. Автомашина под управление Муташева А.Н. остановилась в нескольких метрах от автомашины в которой находились они. Через некоторое время, условный покупатель Муташев А.Н. вышел из своей машины, в этот же момент к нему подошел ранее ему незнакомый парень. Они поздоровались между собою, после чего Муташев А.Н. передал парню деньги, которые тот взял и положил в карман куртки и куда-то ушел. Примерно через 15 минут тот парень вновь вернулся обратно и передал что-то в руки Муташеву А.Н., который подал условный сигнал, а именно закурил сигарету и сотрудники милиции провели задержание парня, которым оказался Гаджиев Г.К..В ходе проведения личного досмотра у Гаджиева Г.К., в правом боковом кармане куртки черного цвета были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой. При сравнении обнаруженной купюры её номер совпал с номером денежной купюры, которые были переданы сотруднику милиции для производства проверочной закупки наркотиков.Затем Муташев А.Н. добровольно выдал приобретенный у Гаджиева Г.К. целлофановый пакет с веществом серого цвета.Все это было упаковано в почтовый конверты и они были опечатаны и он с другим приглашенным гражданином расписались

Показания свидетеля Алиева М.М., данные им в ходе судебного заседания, аналогичны показаниям свидетеля Сулейманова Д.Ш.

Из показаний свидетеля Муташева А.Н.,данных им в судебном заседании следует, что в начале марта 2010 года, им от одного из своих доверительных лиц им была получена оперативная информация о том, что некий гражданин Гаджиев Г.К., проживающий в районе торгового центра «<адрес>» занимается незаконным оборотом наркотиков. С целью проверки данной информации ими были проведены оперативно розыскные мероприятия. В ходе проведенной работы информация получила подтверждение и лицом, реализовывавшим оказался Гаджиев Г.К. Затем он вошел в доверительное отношение с Гаджиевым Г.К., и по телефону между ними была достигнута договоренность о цене приобретаемого наркотического средства массой 5 граммов за 7000 рублей и о месте встречи.О втсрече они договорились на ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут возле <адрес>. Ими был разработан конкретный план проведения ОРМ. Для этого пригласили двоих граждан, им разъяснили их права и обязанности, им также разъяснили, что они будут принимать участие при производстве проверочной закупки наркотического средства что в роли условного покупателя будет принимать участие он. Деньги предназначенные для ОРМ на общую сумму 7000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая в количестве семи штук были помечены, отксерокопированы и записаны их номера и были переданы ему. Составив необходимые документы, он вместе с двумя участвующими лицами, оперативными сотрудниками на двух автомобилях выехали на <адрес>, где они остановились возле <адрес> примерно в 6-7 часов вечера. Сотрудники милиции вместе с двумя участвовавшими лицами находилась в другой автомашине. Он находился один за рулем автомобиля № в нескольких метрах от автомашины с другими сотрудниками. Затем он вышел из салона своей машины и к нему подошел подсудимый. Он передал ему деньги, которые тот взял и положил в правый карман своей куртки и куда-то ушел. Перед тем как уйти он сказал ему, что скоро придет и принесет всё, что ему нужно. Вернувшись обратно через 15 минут, Гаджиев Г.К. вернулся, передал к нему в руки небольшой сверток из целлофанового пакета, пояснив, что там всё есть. Как только тот передал ему сверток, он подал условный знак на задержание в виде прикуривания сигареты. Получив условный сигнал оба оперативных сотрудника, вышли из автомобиля и задержали Гаджиева Г.К. В ходе проведения личного досмотра у Гаджиева Г.К., в кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой. При сравнении обнаруженной купюры её номер совпал с номером одной из денежной купюры, которую он ранее передал ему, для приобретения наркотического средства «героин». Затем он выдал приобретенный у Гаджиева Г.К. целлофановый пакет, при вскрытии которого в нем находилось, вещество светло серого цвета. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в котором все участвовавшие лица расписались. Обнаруженные у Гаджиева Г.К. деньги в сумме 1000 рублей и целлофановый пакет с веществом серого цвета, выданный им, также был упакован в почтовый конверт, оба конверта были опечатаны и на них также расписались приглашенные граждане

Из показаний свидетеля Бабаева В.А., данных им в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он находился около чайханы, расположенной по <адрес>. В это время к нему подошел мужчина, представившись сотрудником милиции, и попросил присутствовать при проведении личного досмотра, на что он согласился. Ему и второму участвовавшему гражданину были разъяснены их права и обязанности. После чего они подошли к ранее ему незнакомому парню, находившемуся около <адрес> и, представившись сотрудниками <адрес>, стали проводить личный досмотр гражданина представившегося Гаджиевым Г.К. В ходе личного досмотра у него были обнаружены спичечные коробки, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, со специфическим запахом.Эти спичечные коробки были упакованы в конверт, опечатаны. Гаджиева Г.К. пояснил, что обнаруженные у него при себе спичечные коробки с веществом растительного происхождения принадлежат ему.

Показания Махова М.А., данные им в судебном заседании, аналогичным показаниям свидетеля Бабаева В.А... (л.д. 202-203 том №).

Сторона защиты в обоснование своих доводов о невиновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. ст.30 ч.3, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ сослась на показания дополнительных свидетелей Маршаевой Н.З.и Тагировой С.допрошенных по ходатайству адвоката подсудимого,

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель Маршаева Н.З. показала в суде, что является соседкой подсудимого Гаджиева К. ДД.ММ.ГГГГг.она присутствовала при проведении обыска в доме подсудимого, где ее привлекли к участию в качестве понятой. В квартире мать подсудимого, сестра, другая соседка, следователь и сотрудники милиции, одна из которых девушка и сотрудник с собакой. В комнате подсудимого она видела желтый пакет с курткой. Один сотрудник милиции обыскивал в квартире каждый угол, потом он прошел на балкон где не было света и его было видно со спины. Он стал выбрасывать вещи со шкафа на левую сторону балкона. Потом он вытащил скомканный клочок купюры достоинством 1т.рублей и сразу стал говорить,что это именно та купюра, которую они искали. Эту купюры он передал следователю, который проверил ее и сказал, что она совпадает …И последние два дня подсудимого она не видела в доме.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель Тагирова С.. показала в суде, что является соседкой подсудимого уже 10 лет. Ее позвали в квартиру Гаджиева ДД.ММ.ГГГГего сестра и милиционеры попросили ее принять участие в обыске в качестве понятой.Сотрудники ей объяснили, что он реализует наркотики. В квартире находились моя соседка Маршаева Н., трое мужчин и одна женщина, а также хозяйка квартиры -мать подсудимого и его сестра. Работники стали проводить обыск, проверяли всю квартиру, постель, книги. В балкон зашел один из работников, без меня и соседки, где не было освещения и быстро вытащил оттуда скомканную купюру. На балкон они не заходили. Куртку нашли в спальне Гаджиева Г.К.Мать подсудимого говорила, что его нет дома уже два дня.

Проанализировав и оценив показания данных свидетелей в совокупности с показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании и письменными доказательствами исследованными в судебном заседании,а также протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе обыска в <адрес> по месту жительства Гаджиева Г.К. была обнаружена и изъята одна купюра достоинством 1000 рублей, за следующим номером и серией №(л.д. 51-54 том №) суд приходит к выводу, что данные свидетели,являясь соседями подсудимого дают суду неправдивые показания о том, что денежную купюру достоинством 1000 рублей работник милиции при обыске достал не в их присутствии.

Вина подсудимого Гаджиева Г.К. доказана также исследованными в суде письменными доказательствами:

Протокол осмотра и пометки денежных купюр предназначенных для»проверочной закупки» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в служебном кабинете <адрес> была проведен пометка, перепись номеров и серий денежных купюр в сумме 7000 руб..,7 купюр по 1000р.за следующими сериями и номерами: №, № /. После чего деньги были переданы о/у <адрес>.(л.д. 9 том №).

Протокол личного осмотра лица выступающего в роли «условного покупателя» наркотического вещества от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что личного осмотра о/у <адрес> Муташева А.Н., были обнаружены денежные купюры в сумме 7000 рублей, 7 купюр по 1000 рублей за следующими сериям и номерами: №.(л.д. 12-13 том №).

Акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе личного досмотра Гаджиева Г.К. <данные изъяты>, была обнаружена и изъята из правого кармана куртки черного цвета одна купюра достоинством 1000 рублей, за следующей серией и номером №.(л.д. 17-20 том №)

Протокол добровольной выдачи наркотического вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что о/у <адрес> выдал целлофановый пакет с веществом светлого цвета приобретенный им за деньги в сумме 7000 рублей у Гаджиева Г.К..(л.д. 21-22 том №)

Акт изъятия образцов для сравнительного исследования от 16 марта 2010 года, из которого следует что у Гаджиева Г.К. 1987 года рождения, были получены смывы с рук на ватные тампоны и срезы ногтей с рук.(л.д. 23-24 том №)

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе обыска в <адрес> по месту жительства Гаджиева Г.К. была обнаружена и изъята одна купюра достоинством 1000 рублей, за следующим номером и серией №, а также изъята мужская кожаная куртка черного цвета фирмы «Джорджио Мобиани» 52 размера.(л.д. 51-54 том №)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является бумажный конверт белого цвета прямоугольной формы, размерами 11.5X16.5 см., на лицевой стороне имеется рукописная надпись сделанная чернилами синего (денежные купюры обнаруженные в ходе личного досмотра гр. Гаджиева Г.К. ДД.ММ.ГГГГ), на оборотной стороне концы конверта склеены оттиском печати № <адрес> и подписана подписями участвующих лиц. При вскрытии конверта в нем была обнаружена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей за следующим номером №.(л.д. 97-98 том №)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является бумажный конверт белого цвета прямоугольной формы, размерами 11.5X16.5 см., на лицевой стороне имеется рукописная надпись сделанная чернилами синего цвета (денежные купюры обнаруженные в ходе обыска в жилище у Гаджиева Г.К. по адресу <адрес>), на оборотной стороне концы конверта склеены оттиском печати для пакетов СО при ОВД по Советскому району <адрес> и подписана подписями. При вскрытии конверта в нем была обнаружена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей за следующим номером №.(л.д. 100-101 т.1).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, представленное на исследование вещество общей массой 5,52 граммов, сбытое гр. Гаджиевым Г.К. является наркотическим средством кустарного изготовления -героином.На ватном тампоне со смывами с рук и на ногтевых срезах, изъятых у гр. Гаджиева Г.К., имеются следы - героина.(л.д.141-144 том №).

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 17 часов 30 минут в ходе личного досмотра гражданина Гаджиева Г.К. в левом наружном кармане куртки черного цвета обнаружено и изъято пять спичечных коробков с веществом растительного происхождения, зеленого цвета со специфическим запахом..(л.д. 159-161 том№1)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество в пяти спичечных коробках общей массой 15,74 грамма, изъятое у гражданина Гаджиева Г.К., является наркотическим средством растительного происхождения -марихуана(канабисом).На представленных для исследования марлевых тампонах со смывами с рук гражданина Гаджиева Г.К. имеются микроколичественные следы наркотического средства тетрагидроканнабинола -действующего начала марихуаны.(л.д. 207-210 т. №)

Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Гаджиев Г.К. <данные изъяты> проживающий <адрес>, добровольно дал явку с повинной о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут будучи в торговом комплексе «<адрес>», расположенного по <адрес> он совершил кражу мужской кожаной куртки черного цвета фирмы «Джорджио Мобиани» в одном из павильонов. После совершения кражи похищенную кожаную куртку хранил у себя дома под кроватью по адресу <адрес>.(л.д. 4 том №)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что, объектом осмотра являются полиэтиленовый пакет черно цвета перевязанная ниткой и опечатанная оттиском печати СО при ОВД по Советскому району <адрес>. При вскрытии данного пакета внутри находится мужская кожаная куртка черного цвета. Куртка застегивается на молнию из метала желтого цвета, и застежки желтого цвета. На конце замка молнии имеется этикетка черного цвета с надписью на английском языке с указанием фирмы производителя «Джорджио Мобиани», на которой наклеен ценник с указанием суммы 22500 рублей. В верхней и нижней части куртки по обеим сторонам имеются накладные карманы закрывающиеся на застежки из метала желтого цвета. На концах рукавов имеются застежки из метала желтого цвета. Наружная сторона ворота сделана им материала черного цвета, оборотная сторона сделана из кожи черного цвета по середине имеется молния из метала желтого цвета. С внутренней части куртки имеется черная матерчатая подкладка. По обеим сторонам верхней части с нутрии имеются по одному накладному карману застегивающиеся на пуговицы черного цвета. Возле горловины с внутренней части куртки имеется этикетки с надписью на английском языке «Джорджио Мобиани». С правой боковой части с внутренней стороны имеется этикетка белого цвета с надписями на английском языке. В которой указан размер куртки № и артикул модели №.(л.д. 16-17 том №)

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств, подтверждает вину подсудимого Гаджиева Г.К. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, ст.30 ч.3, п.»г» ч.3 ст.228.1, 158 ч.2 п.»в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Гаджиева Г.К. судом не установлено.

При назначении Гаджиеву Г.К. наказания суд также учитывает, что он ранее не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, частично признал вину в содеянном, ущерб возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаджиева Г.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, ст.30 ч.3, п.»г» ч.3 ст.228.1, 158 ч.2 п.»в» УК РФ, по которым назначить наказание:

по ст. 30 ч.3, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - 8(восемь) лет лишения свободы,

по ст.158 ч.2 УК РФ - 1(один) год лишения свободы,

по ст. 228 ч.1 УК РФ - 1(один) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания окончательно наказание Гаджиеву Г.К. назначить 9(девять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гаджиева Г.К. исчислять с учетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, с учетом суток ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Гаджиева Г.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин массой 5,52 гр., марихуана- 15,74гр., смывы с рук, срезы ногтей Гаджиева Г.К. -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Магомедова Д.М.