приговор об угрозе применении насилия в отношении представителей власти при исполнении ими должностных обязанностей и незаконное ношение огнестрельного оружия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Советского районного суда <адрес> Магомедова Д.М.

с участием государственного обвинителя Магомедова Р.

защитника Лабаева Р.Г.

при секретаре Джабраиловой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Терчиева И.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, 318 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, в районе <адрес>, милиционеры первого полка патрульно-постовой службы милиции при Управлении внутренних дел по <адрес> (далее - 1 полк ППСМ при УВД по <адрес>) Алибеков У.А., Асланов К.А. и Магомедалиев A.M., находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка в составе экипажа «<адрес>», наметили Терчиева И.А., который вызвал у них подозрение своим поведением.

После этого, Алибеков У.А. попросил Терчиева И.А. подойти к нему и предъявить документы, удостоверяющие его личность. Однако, Терчиев И.А. проигнорировал законные требования Алибекова У.А. и стал убегать от него. В свою очередь, Алибеков У.А. стал преследовать Терчиева И.А.

Остановившись возле <адрес>, Терчиев И. А. вытащил из находившегося при нем пакета короткоствольное огнестрельное оружие самодельного изготовления, направил его в сторону Алибекова У.А., после чего умышленно, с целью угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, стал говорить Алибекову У.А., у которого имелись реальные основания опасаться приведения этих угроз в исполнение, что произведет в него выстрел в случае, если Алибеков У.А. подойдет к Терчиеву И.А.

Затем Терчиев И.А. забежал за угол Аварского театра и спрятался там. В это время, милиционеры Алибеков У.А., Асланов К.А. и Магомедалиев A.M. блокировали Терчиева И.А. и вызвали на помощь другой экипаж милиционеров 1 полка ППСМ при УВД по <адрес> в составе Мусаева М.К., Умалова М.М. и Нужмутдинова A.M. Выйдя из машины, Нажмутдинов A.M. попытался подойти к Терчиеву И.А.

Однако Терчиев И.А., умышленно, с целью угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, направил указанное выше огнестрельное оружие в сторону Нажмутдинова A.M., у которого имелись реальные основания опасаться приведения этих угроз в исполнение. После этого, Терчиев И.А. произвел один выстрел в землю возле себя и стал убегать от Нажмутдинова A.M. Убегая, Терчиев И.А. произвел еще один выстрел в землю возле себя, после чего остановился. В это время Нажмутдинов A.M. применил физическую силу в отношении Терчиева И.А. и задержал его.

Таким образом, Терчиев И.А. своими действиями, выразившимися в угрозе применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Он же, Терчиев И.А, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел короткоствольное огнестрельное оружие, самодельного изготовления, и патроны калибра 9 мм в количестве 23 штук, которые в последующем незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, носил при себе и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 ч 30 минут, угрожал указанным выше огнестрельным оружием с применением насилия в отношении милиционеров 1 полка ППСМ при УВД <адрес> Алибекова А.У.и Нажмутдинова А.М.

Таким образом, Терчиев И.А.., своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ.

В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый Терчиев И.А. поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания с вынесением приговора, признал свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст.222 ч.1, 318 ч.1 УК РФ и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультаций со своим защитником Лабаевым Р.Г., осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения в лице помощника прокурора <адрес> Магомедова Р.заявила, что согласна на постановление приговора в отношении Терчиева И.А.по ст.ст.222 ч.1, 318 ч.1 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвиняется Терчиев И.А.в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Терчиева И.А. по ст.ст.222 ч.1, 318 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о его личности.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд также учитывает, что Терчиев И.А. по месту жительства характеризуется положительно, раскаялся в содеянном.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терчиева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.318 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.318 ч.1 УК РФ – 2 года лишения свободы,

по ст.222 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить Терчиеву И.А. наказание 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание Терчиеву И.А. считать условным с установлением ему испытательного срока 2 (два) года..

Обязать Терчиева И.А. не менять постоянного места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции <адрес>.

Вещественные доказательства по делу - пистолет черного цвета, патроны калибра 9х18мм.-1шт., 1 гильза калибра 9мм. - уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Терчиева И.АМ. отменить по вхождении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашении. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Магомедова Д.М.