приговор о покушении на тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Магомедовой Д.М.,

с участием помощника прокурора <адрес> Магомедова Р.

защитника Гаджимурадовой Э.М.

при секретаре Джабраиловой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Магомедова Б.Б., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 ч.30минут с целью хищения чужого имущества, путем взлома раздвижной рольставни в проходе, незаконно проник в магазин, расположенный на 2 этаже по <адрес>, откуда пытался тайно похитить принадлежащие Дайтову А.Х. ящик с электрическими лампочками в количестве 50 штук, стоимостью 5 тыс. рублей являющийся значительным ущербом. Однако, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан на месте преступлений охранниками данного рынка, при выходе из магазина.

Таким образом, Магомедов Б.Б.. этими действиями, выразившимися в покушении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину совершил кражу, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Магомедов Б.Б. поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания с вынесением приговора, признал свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30,п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультаций со своим защитником Гаджимурадовой Э.М., осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения в лице помощника прокурора <адрес> Магомедова Р.заявила, что согласна на постановление приговора в отношении Магомедова Б.Б. по ч.3 ст.30,ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвиняется Магомедов Б.Б. в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Магомедов Б.Б. по ч.3 ст.30,ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о его личности.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимого не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Магомедов Б.Б. ранее не судим, преступление совершал впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедова Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ст. 158 ч. 2 п. «б,в» и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы..

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание Магомедову Б.Б. считать условным с установлением ему испытательного срока 2 (два) года.

Обязать Магомедова Б.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции <адрес>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Магомедова Б.Б.. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Магомедова Д.М.

Отпечатано в совещательной комнате