приговор об изготовлении,хранении наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Советского районного суда <адрес> Магомедова Д.М.

с участием государственного обвинителя Магомедова М.Г.

защитника Магомедова В.К.

при секретаре Джабраиловой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Иналова А.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Бейбулатова А.М., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иналов А.А. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Иналов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин в целях его незаконного потребления, после работы приехал в район <адрес> <адрес> <адрес>, где в аптеке купил лекарственный препарат «Тетралгин», затем прошел к новостройке, расположенной по <адрес> за <адрес>». В новостройке используя <данные изъяты>, приобретенные ранее им и Бейбулатовым A.M. на совместные сложенные денежные средства путем добавления таблеток лекарственного препарата «Тетралгин», изготовил наркотический раствор дезоморфин, набрал в медицинский шприц, затем положил в карман брюк.

В тот же день, 20 часов 25 минут, по полученной оперативной информации о незаконном изготовлении и хранении Иналовым А.А. наркотических средств, сотрудниками <адрес> проведено ОРМ «наблюдение». В результате чего в подъезде новостройки, расположенной за <адрес>», по <адрес>, задержан Иналов А.А. и находящийся вместе с ним Бейбулатов A.M. В ходе личного досмотра Иналова А.А. у него в правом кармане брюк обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, включенный в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, масса которого составляет 1,5 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств.

Таким образом, Иналов А.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, то есть в совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Бейбулатов A.M. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Бейбулатов A.M. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин в целях его незаконного потребления, после работы купил в городе в аптеке лекарственный препарат «Тетралгин», приехал к новостройке расположенной по <адрес> за <адрес>». В новостройке, используя <данные изъяты>», приобретенные ранее им и Иналовым А.А. на совместно сложенные денежные средства путем добавления таблеток лекарственного препарата «Тетралгин», изготовил наркотический раствор дезоморфин, набрал в медицинский шприц, затем положил в карман брюк.

В тот же день, 20 часов 25 минут, по полученной оперативной информации, о незаконном изготовлении и хранении Бейбулатовым A.M. наркотических средств, сотрудниками <адрес> проведено ОРМ «наблюдение». В результате чего в подъезде новостройки, расположенной за <адрес> по <адрес>, задержан Бейбулатов <адрес> и находящийся с ним Иналов А.А. В ходе личного досмотра Бейбулатова A.M. у него в правом кармане брюк обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, включенный в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, масса которого составляет 1,5 гр.,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств.

Таким образом, Бейбулатов А.М., своими действиями, выразившимися в незаконном приобрете­нии и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта совершил преступление, преду­смотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимые Иналов А.А.и Бейбулатов А.М. поддержали своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания с вынесением приговора, признали свою вину в предъявленном им обвинении по ст.228 ч.1 УК РФ и пояснили, что данное ходатайство они заявили после консультации со своим защитником Магомедовым В.М., осознают последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения в лице помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г.заявила, что согласна на постановление приговора в отношении Иналова А.А.и Бейбулатова А.М.по ст.228 ч.1 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвиняются Иналов А.А.и Бейбулатов А.М.в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Иналова А.А. и Бейбулатова А.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные об их личности.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание Иналова А.А. не установлено

Обстоятельств отягчающих наказание Бейбулатова А.М не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие у Бейбулатова А.М на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд также учитывает, что Иналов А.А.и Бейбулатов А.М. по месту жительства характеризуются положительно, раскаялись в содеянном.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иналова А.А. и Бейбулатова А.М. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1УК РФ и назначить наказание:

-Иналову А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ – штраф в размере 3000 (три тысячи ) рублей,

-Бейбулатову А.М. по ст.228 ч.1 УК РФ – штраф в размере 3000 (три тысячи ) рублей.

Вещественные доказательства по делу, находящееся в <адрес>: наркотическое средство дезоморфин 3гр- уничтожить.

Меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Иналова А.А. и Бейбулатова А.М. отменить по вхождении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашении. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Магомедова Д.М.