хищение чужого имущества путем обмана в крцпном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ гор. Махачкала

Судья Советского районного суда гор. Махачкалы Дарбишухумаев З.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Махачкалы Магомедова М.Г., подсудимого Сурхаева А.А., его защитника – адвоката Амирханова Р.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фейзулаевой З.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сурхаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, урож. сел. Аллакаб Левашинского района РД, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, невоеннообязанного, инвалида 2 группы, не работающего, проживающего в сел. Аллакаб, Левашинского района РД, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Сурхаев А.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Сурхаев А.А. обратился в отдел социальной защиты населе­ния по Левашинскому району РД, где ему была назначена пенсия по инвалидности.

01 ян­варя 2010 года в соответствии с Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ ука­занная пенсия была переведена на социальную пенсию по старости и ДД.ММ.ГГГГ в Управлении ОПФР по РД по Левашинскому району РД на основании заявления и представления правоустанавливающих документов указанная пенсия была переведена на трудовую пенсию по старости.

ДД.ММ.ГГГГ Сурхаев А.А. имея намерение совершить хищение чужого имущества путем обмана, являясь получателем пенсии в Левашинском районе РД с це­лью незаконного получения второй пенсии обратился с заявлением о назначении пен­сии в Советский отдел социальной защиты населения г. Махачкалы, в котором указал ложные сведения о том, что ему пенсия по другому основанию или от другого ведомст­ва не назначалась. На основании представленных правоустанавливающих документов ему была назначена и выплачивалась пенсия по старости, которую он незаконно полу­чал в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в общей сумме 281 290 рублей, что является крупным размером, чем причинил ГУ-ОПФ РФ по РД материальный ущерб

Подсудимый Сурхаев А.А. во вменяемом ему преступлении вину свою признал полностью. Кроме того, суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное им ранее, он поддерживает, это ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сурхаев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сурхаева А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Сурхаеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаивается, является инвалидом 2 группы. По месту жительства характеризуется положительно. В совокупности эти обстоятельства судом признаны, смягчающими наказание для подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание для подсудимого по делу не установлены.

В ходе предварительного следствия ГУ-ОПФ РФ по РД был признан гражданским истцом и его представителем Фаталиевой С.А. заявлен иск на сумму 281290 (двести восемьдесят одна тысяча двести девяносто) рублей, суд считает данный иск подлежащим удовлетворению, так как вина подсудимого Сурхаева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ доказана.

Подсудимый Сурхаев А.А. является инвалидом 2 группы, не имеет постоянного источника дохода, нет имущества, на которое может быть наложен арест и поэтому нет реального исполнения наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о возможности исправления Сурхаева А.А. без изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания не связанного с реальным лишением его свободы, без штрафа. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

приговорил:

Признать Сурхаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сурхаеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Сурхаева А.А. не менять место своего постоянного жительства без ведома уголовно – исполнительной инспекции по Левашинскому району РД и периодически являться в УИИ по Левашинскому району РД для регистрации и проведения с ним профилактических мероприятий.

Меру пресечения – Сурхаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Гражданский иск представителя потерпевшего ГУ – ОПФ РФ по РД Фаталиевой С.А. удовлетворить.

Взыскать с Сурхаева А.А. в пользу ГУ – ОПФ РФ по РД 281290 (двести восемьдесят одна тысяча двести девяносто) рублей.

Вещественные доказательства: пенсионное дело и расходные ордера хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного судом кассационной инстанции.

Судья З.А. Дарбишухумаев