хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Дарбишухумаев З.А., с участием помощника прокурора Советского района г. Махачкалы Магомедова М.Г., подсудимого Булатова Ш.А., защитника Магомедова В.К. представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Булатова Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.Махачкалы, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, на иждивении которого находятся двое малолетних детей, невоеннообязанного, не работающего, ранее не судимого проживающего по адресу: РД, Кумторкалинский район с.Коркмаскала, ул.Мамаева 4, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 и ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булатов Ш.А. незаконно приобрел и незаконно хранил в целях сбыта и незаконно сбыл обнаруженное им примерно 2008 году у одной из остановок г.Каспийска сильнодействующее вещество «трамал» при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут возле магазина «Тв шоп» по ул.Дахадаева Советского района г.Махачкала сотрудниками ОКЛОН УФСНК РФ по РД проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой гражданин Булатов Ш.А. незаконно сбыл условному покупателю, оперативному работнику ОКЛОН Рабаданову М.И. за 300 рублей одну таблетку СВД «трамал» массой 0,3 гр., тем самым, совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества.

Он же, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере, общим весом в высушенном виде 11,7 гр., которое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Булатова Ш.А. было обнаружено и изъято из правого кармана спортивных брюк.

Подсудимый Булатов Ш.А. вину свою в инкриминируемых ему преступлений признал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное им в ходе производства дознания, он поддерживает, это ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав подсудимого, его защитника и прокурора, полагавших необходимым удовлетворить заявленное ходатайство, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке.

Действия подсудимого Булатова Ш.А., судом правильно квалифицированы по ч.1 ст.234 и ст.228 ч.1 УК РФ – незаконный сбыт сильнодействующего вещества и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому судом учтено характер и степень общественной опасности преступлений, и личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Булатов Ш.А. ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаивается, на его иждивении находятся двое малолетних детей, страдает хроническим пиелонефритом. По месту жительства характеризуется положительно. Эти обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание для подсудимого судом не установлены.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о возможности исправления Булатова Ш.А., без изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания не связанного с реальным лишением его свободы. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булатова Ш.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч.1 234 УК РФ по которым назначить наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

по ч.1 ст.234 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Булатову Ш.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст.73 назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Булатова Ш.А. не менять место своего постоянного жительства без ведома уголовно – исполнительной инспекции по Кумторкалинскому району РД и периодически являться в УИИ по Кумторкалинскому району РД для регистрации и проведения с ним профилактических мероприятий.

Меру пресечения Булатову Ш.А. в виде домашнего ареста отменить.

Вещественные доказательства - таблетка СВД «трамал» массой 0,3 гр. и марихуана, общим весом 11,7 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по РД по вступлению приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий З.А.Дарбишухумаев