незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Советский районный суд <адрес>, в составе:

председательствующего судьи - Гюльмагомедова М.Т.,

при секретаре - Казамбиевой П.М.,

с участием государственного обвинителя - Алиева Б.А.,

подсудимого - Рамазанов Г.З.,

защитника адвоката - Кахриманова А.Р., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Рамазанов Г.З. – <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Рамазанов Г.З., незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, Рамазанов Г.З. в подсобном помещении у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, путем термической обработки лекарственного препарата «<данные изъяты>», с добавлением бензина, ацетона, серы, гигиенического средства «<данные изъяты>», серной кислоты, доведя полученную смесь до кипения, получил готовое к изготовлению и употреблению наркотическое средство - дезоморфин, массой - 107,5 гр.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 15 минут, в доме по адресу: <адрес>, сотрудниками <адрес> городского отдела УФСКН РФ по <адрес>, в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещения», была обнаружена пластиковая бутылка с наркотическим средством - дезоморфин, массой - 107,5 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный размер, которое Рамазанов Г.З. незаконно изготовил указанным выше способом и хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления.

Согласно справке об исследовании № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, обнаруженная в ходе обследования помещения Рамазанова Г.З., является наркотическим средством – Дезоморфин, массой - 107,5 граммов, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Рамазанов Г.З., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина Рамазанова Г.З., в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия Рамазанова Г.З. органом следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Рамазанов Г.З., вину признал, оказал активное способствование раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и, учитывая их при назначении наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рамазанов Г.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на:

- 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок:

- 2 (два) года.

Обязать Рамазанов Г.З. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления УИИ, с периодичностью 1 раз в месяц являться на регистрацию УИИ.

Меру пресечения, подсудимому Рамазанов Г.З., заключение под стражей, отменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой 107,5 граммов; пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета; три медицинских шприца с жидкостью; две стеклянные бутылки с жидкостью и с надписью «<данные изъяты>»; две пластиковые бутылки с надписью «<данные изъяты>» с содержанием жидкости; пустой медицинский шприц; ватные тампоны; три следа руки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня вынесения.

Судья: М.Т. Гюльмагомедов

Отпечатано в совещательной комнате.