незаконный сбыт сильнодействующего вещества `Трамал`



ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Советский районный суд <адрес>, в составе:

председательствующего судьи - Гюльмагомедова М.Т.,

при секретаре - Казамбиевой П.М.,

с участием государственного обвинителя – Магомедова М.Г.,

подсудимой - Гамидова Н.Г.,

защитника адвоката-Магомедова В.К., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гамидова Н.Г. – <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

установил:

Гамидова Н.Г., незаконно сбыла сильнодействующее вещество « Трамал», при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, обнаружив возле Аптеки №, расположенной по <адрес>, 1 (один) блистер с пояснительной надписью «Трамал», в коли­честве 8 (восьми) капсул, подобрала его, в дальнейшем 5 (пять) капсул сильнодействующего вещества «Трамал» она употребила, а оставшиеся 3 (три) в последующем незаконно сбыла ус­ловному покупателю Сердерову В.В.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут, возле пивного ресторана «Арсенальное» по <адрес> Дагестан гр-ка Гамидова Н.Г., незаконно сбыла условному покупателю Сердерову В.В., сильнодействующее ве­щество «Трамал», в количестве 3 (трех) капсул, общей массой 0,3 грамм, за 500 (пятьсот) руб­лей.

Согласно заключения эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, содержащееся в 3-х капсулах, содержит в своем составе сильнодействующее вещество – трамадол. Масса вещества в капсулах составляет – 0,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», крупный размер для лекарственной формы, смеси и раствора, определяется как крупный размер сильнодействующего вещества содержащегося в лекарственной форме, смеси и для которого установлен наименьший крупный размер, исходя из общего количества без пересчета на действующее вещество.

Подсудимая Гамидова Н.Г., заявила о согласии с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст. 234 УК РФ и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ч.1 ст.234 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина Гамидовой Н.Г., в незаконном сбыте сильнодействующего вещества « Трамал».

Действия Гамидовой Н.Г. органом следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Гамидова Н.Г., вину признала, оказала активное способствование раскрытию преступления, в содеянном раскаялась, ранее, не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства.

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и, учитывая их при назначении наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гамидова Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на:

- 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок:

- 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гамидова Н.Г. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления УИИ, с периодичностью 1 раз в месяц являться на регистрацию УИИ.

Меру пресечения, подсудимой Гамидова Н.Г., обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество «Трамал», содержащееся в 3 (трех) капсулах (с учетом израсходованного на проведение исследования и экспертизы), общей массой 0,3 грамм - уничтожить, а денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня вынесения.

Судья: М.Т. Гюльмагомедов

Отпечатано в совещательной комнате.