незаконное использование объектов авторского права



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала ГАДЖИЕВ Д.И.,

с участием государственного обвинителя Тагирова М.М., помощника прокурора

г. Махачкала,

подсудимого Саламова И.М.,

защитника Адигюзелова М.Э., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кошелевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Саламова И.М. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Саламов И.М. совершил незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих <данные изъяты> и <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:

Саламов И.М., реализуя свой преступный умысел в нарушение части 1 статьи 44 Конституции РФ и ст.ст. 1229,1233, 12341270,гражданского кодекса РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих иx использование без соответствующего договора и разрешения автора либо правообладателя, в ДД.ММ.ГГГГ года, получив в аренду помещение в <адрес> в <адрес>, на рынке в <адрес> приобрел у неустановленного лица 10 комплектов компьютерной техники, на 8 электронных платах системных блоков которых были установлены по девять программных продуктов <данные изъяты> стоимостью одного экземпляра вышеперечисленных программных продуктов <данные изъяты> каждая, правообладателем которых является <данные изъяты> на 2 электронных платах системных блоках установлены по 24 программных продуктов <данные изъяты> стоимостью каждой электронной платы по <данные изъяты> рублей правообладателем которых является кампания <данные изъяты> установил указанные выше комплекты компьютерной техники в арендуемую им помещение и, не имея соответствующего лицензионного соглашения с фирмой <данные изъяты> организовал проведение азартных игр на деньги, используя и демонстрируя указанные выше программные продукты. Своими действиями Саламов И.М. причинил <данные изъяты> особо крупный ущерб на сумму <данные изъяты> а <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты>

Указанными выше действиями Саламов И.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Саламов И.М. в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым он согласился, обоснованным, квалификацию действий правильной, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим).

Обстоятельства, отягчающие наказание Саламова И.М. в суде не установлены.

Обстоятельством, смягчающее наказание Саламова И.М. является активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Назначая Саламову И.М. наказание суд, кроме того, учитывает полное признание им своей вины, раскаяние.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Саламова И.М. наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ без штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саламова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Саламову И.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Саламова И.М. в период испытательного срока:

1. не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

2. не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

3. не избирать работу, связанную с выездом за пределы населенного пункта;

4. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы.

Меру пресечения в отношении Саламова И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: системные блоки и мониторы компьютеров в количестве по 10 штук – вернуть Саламову И.М., уничтожив программные продукты, изложенные в приговоре, ДВД диск, 2 тетради с записями операторов – хранящиеся в <адрес> <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате