незаконное приобретение, хранение и первозка без цели сбыта наркотического вещества в особо крупном размере



Дело № 1-499/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы ГАДЖИЕВ Д.И.

с участием государственного обвинителя Алиева Б.Б., зам.прокурора Советского района г. Махачкала

подсудимого Шахманова Т.Ш.

защитника Мирзаханова Я.У., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кошелевой С.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Шахманова Т.Ш., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шахманов Т.Ш. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками <данные изъяты> в ходе личного досмотра во дворе <адрес> у гр. Шахманова Т.Ш. обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство растительного происхождения <данные изъяты> в особо крупном размере весом <данные изъяты>

Указанными выше действиями Шахманов Т.Ш. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Шахманов Т.Ш. в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым он согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шахманову Т.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим, характеризуется положительно).

Обстоятельства, отягчающее наказание Шахманова Т.Ш. в суде не установлены.

Обстоятельством, смягчающее наказание Шахманова Т.Ш. активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Шахманова Т.Ш., наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, но со штрафом.

Назначая Шахманову Т.Ш. наказание, суд, кроме того, учитывает полное признание им своей вины, раскаяние.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шахманова Т.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 50 тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Шахманова Т.Ш. в период испытательного срока:

1. не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

2. не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

3. не избирать работу, связанную с выездом за пределы населенного пункта;

4. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате