уклонение от улаты налогов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕД РАЦИИ

30.03.2010г. г.Махачкала

Федеральный суд Советского района

В составе председательствующего судьи Мусаева М.М.

С участием гос. обвинителя Тагирова М.М.

Зашиты в лице адвоката Абдулгафуровой З.А.

при секретаре секретарь1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению подсудимый1, Дата обезличена рождения, уроженца ..., ... работающего директором фирма1 проживающего ... ..., в совершении преступления предусмотренного ст. 199 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый подсудимый1 работая руководителем фирма1 в обязанности которого, в соответствии со ст.6, 13-15 Закона Российской Федерации «О бухгалтерском учете» от Дата обезличена №129-ФЗ, ст.23 налогового кодекса Российской Федерации, входило формирование учетной политики предприятия, своевременное представление полной достоверной отчетности в налоговые органы, а также своевременное и в полном объеме уплата налогов, уклонился от уплаты налогов с организаций в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена фирма1 (ИНН Номер обезличен) зарегистрировано и по­ставлено на учет в инспекции федеральной налоговой службы Российской Федерации по Советскому району ... по юридическому адресу: .... Для ведения финансово-хозяйственной деятельности Дата обезличена для фирма1 были открыты расчетный счет: Номер обезличен в банк1 ...; Дата обезличена Номер обезличен в фирма2 ... и Дата обезличена Номер обезличен в фирма3 ....

Находясь на общей системе налогообложения, подсудимый1, в нарушении тре­бования ст. 146 налогового кодекса Российской Федерации, согласно которого объектом налогообложения является реализация товаров (работ,услуг), полученную выручку в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость не отразил и путем вклю­чения в налоговые декларации заведомо ложных сведений уклонился от уплаты налогов в сумме 6 215 022 рублей подлежащих уплате в бюджет фирма1 за период с Дата обезличена по Дата обезличена, в виде налога на добавленную стоимость, что является крупным размером, т.е. совершил преступление, предусмотренное 199 ч. 1 УК РФ.

На предварительном следствии и в суде подсудимый подсудимый1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвоката, прокурора, полагавших необходимым удовлетворить заявленное ходатайство, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, что он <данные изъяты>

При этих обстоятельствах суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы условно. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд.

ПРИГОВОРИЛ:

подсудимый1. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 199 ч.1 УКРФ назначить ему наказание, в виде одного года лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года, с лишением права занимать руководящие должности сроком на 2 года.

В период испытательного срока обязать осужденного не менять место постоянного
места жительства работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места.

Исковые требования прокурора ... - удовлетворить, взыскать с фирма1 ущерб в сумме - шесть миллионов двести пятнадцать тысяч двадцать два (6215022) рубля в пользу Российской Федерации.

Вещественные доказательства - по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу по его требованию.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий Мусаев М.М.

Отпечатано в сов.комнате.