уклонение от уплаты налогов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июля 2010 г.                                                                                                                       гор. Махачкала

Федеральный суд Советского района

В составе председательствующего судьи                       Мусаева М.М.

С участием гос. обвинителя Тагирова М.М.

Зашиты в лице адвоката Адигюзелова М.Э.

при секретаре                                                                                секрктарь1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению подсудимый1 Дата обезличена рождения, уроженца ... с ..., работающего директором ..., проживающего в ... ..., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый подсудимый1 являясь руководителем фирма1 расположенного по адресу ... и состоящего на налоговом учете в ИФНС России по Советскому району ... в обязанности которого, в соответствии со ст.6, 13-15 Закона Российской Федерации «О бухгалтерском учете» от 1 января 1996 года №129-ФЗ, ст.23 налогового кодекса Российской Федерации, входило формирование учетной политики предприятия, своевременное представление полной достоверной отчетности в налоговые органы, а также своевременное и в полном объеме уплата налогов, уклонился от уплаты налогов с организаций в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Находясь на общей системе налогообложения, подсудимый1, в нарушении требования ст.146 налогового кодекса РФ, согласно которого объектом налогообложения является реализация товаров (работ,услуг), полученную выручку в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость не отразил и путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений уклонился от уплаты налогов в сумме 7 871 511 рублей подлежащих уплате в бюджет фирма1 за период с Дата обезличена по Дата обезличена, в виде налога на добавленную стоимость, что является крупным размером.

Таким образом, подсудимый1, уклонился от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений совершенное в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 199 УК РФ.

На предварительном следствии и в суде подсудимый подсудимый1 заявил ходатайство о   постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвоката, прокурора, полагавших необходимым удовлетворить заявленное ходатайство, так как обвинение, с которым

согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, <данные изъяты>

При этих обстоятельствах суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

Гражданский иск прокурора к подсудимому суд считает необходимым удовлетворить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

подсудимый1, признать виновным в совершении
преступления предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере ста сорока тысяч рублей, с  лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и государственных организациях, где он будет являться ответственным за представление государственных отчетов, сроком на один год и шесть месяцев.

Исковые требования зам. прокурора г. Махачкалы - удовлетворить, взыскать с фирма1 ущерб в сумме – семь миллионов восемьсот семьдесят одна тысяча пятьсот одиннадцать рублей (7 871 511)  в пользу Российской Федерации.

Вещественные доказательства по уголовному делу: учредительные документы, налоговая отчетность, платежные поручения и чеки - по вступлении приговора в законную силу, вернуть владельцу по его требованию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 Мусаев М.М.

Отпечатано в сов. комнате.