Незаконное производство, сбыт и пересылка наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010 г. г. Махачкала

Федеральный суд Советского района

В составе председательствующего судьи Мусаева М.М.

С участием гос. обвинителя Алиева Б.Б.

Зашиты в лице адвоката Магомедова М.М.

при секретаре Алишаевой К.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гасангосенова Д.М. <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гасангосенов Д.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, по месту своего жительст­ва, в <адрес>, имея умы­сел на незаконное изготовление наркотического средства, <данные изъяты>, получил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство дезоморфин, общей массой 112 граммов.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час 20 минут, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД, в ходе проверки имеющейся информации об изготовлении и хранении нар­котиков, проведено обследование вышеуказанной <адрес>, в результате чего, в жилище обнаружены и изъяты: пласти­ковая бутылка и два одноразовых медицинских шприца с находящимся в них наркотическим средством дезоморфин, общей массой 112 граммов.

Подсудимый Гасангосенов Д.М. вину свою в совершении указанного пре­ступления признал частично и показал суду, что он готовил наркотическое средство дезоморфин у себя в кла­довке для собственного употребления. Наркотическое средство он готовил из таблеток «Тетралгина» и других компонентов. ДД.ММ.ГГГГ примерно 18 часов вечера в кладовке изготавли­вал наркотическое средство дезоморфин, полученный раствор он набрал в два медицинских шприца, а остаток налил в бутылку, для того чтобы в последующем его выбросить. Когда он собирался употребить наркотическое средство дезоморфин внутривенно, в дверь постучались сотрудники УФСКН РФ по РД, которые его и задержали. При обследовании кладовки сотруд­ники обнаружили <данные изъяты> Обнаруженные предметы сотрудники УФСКН РФ по РД. упаковали в полимерные пакеты черного цвета, горловина которого перевязали и концы нити опечатали, на которых приглашенные граждане и сотрудники расписались. После он был доставлен в УФСКН РФ по РД, где протокольно у него изъяли смывы со рта, с рук и срезы ногтей, которые помещены в конверты и опечатаны. Частично признает вину, так как считает, что количество наркотического средства было меньше, сбывать его не намеревался.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым его виновность полностью подтверждается другими доказательствами, исследованными в суде.

Так, свидетели Омаров А.Н. в суде показал, что была получена информация о том, что гражданин Гасангосенов Д.М. занимается изготовлением и употреблением наркотического средства дезоморфин по своему месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч.4О м., в дежурную часть УФСКН РФ по РД, поступил звонок о том, что по адресу: <адрес> изготавливают и употребляют наркотические средства. Проверка данной информации было поручено ему руководством ОС УФСКН РФ по РД. После этого он вместе с приглашенными гражданами, сотрудниками отдела и специалистом ЭКО, выехали по данному адресу, где об­наружили хозяина квартиры Гасангосенова Д.М.. так же обнаружили в кладовой комнате на столе <данные изъяты>, а остальные предметы упаковали в другой пакет, горловина которых перевязали и опечатали печатью «Оперативная Служба № ГНК РФ по РД». При проведении обследования оставили акт проведения обследования, спе­циалист ЭКО провел фотографирование и изъял отпечатки пальцев. На печатях и на протоколе расписались все участвующие лица. После завершения обследования сотрудники провели лич­ный досмотр Гасангосенова Д.М. в ходе, которого ничего запрещенного не обнаружили, о чем составили протокол, который так же был подписан всеми присутствовавшими. После завершения всех процедур Гасангосенова Д.М. доставили в УФСКН РФ по РД, где в служебном кабинете в присутствии тех же приглашенных граждан, которые участвовали при проведении обследования были изъя­ты смывы с полости рта, рук и срезы ногтей пальцев рук, все изъятое было упаковано в от­дельные бумажные конверты и опечатано оттисками печати «Оперативная Служба № ГНК РФ по РД», о чем был составлен соответствующий протокол, на которых расписались при­глашенные граждане и все участники.

Свидетель Алибулатов А.А. дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля Омарова А.Н.

Свидетель Мисиев К.Н.. в судебное заседание не явилась, в связи с выездом за пределы РД. В судебном заседании его показания свидетеля оглашены и исследованы, на предварительном следствии он дал показания аналогичные показаниям свидетеля Омарова А.Н.

Свидетель Бабаев К.Ш. в суде показал, что по просьбе сотрудников
ОС УФСКН РФ по РД, ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, которая проводилась в <адрес> После приглашения они вместе с сотрудниками УФСКН РФ по РД выехали по адресу: <адрес> <адрес>, где обнаружили в кладовой комнате <данные изъяты> сотрудники упаковали в один полимерный пакет черного цвета, а остальные предметы упаковали в другой пакет, горловина которых пе­ревязали и опечатали печатью «Оперативная Служба № ГНК РФ по РД». О чем составили акт обследования. На печатях и на протоколе расписались все участвующие лица. После завершения обследования сотрудники провели личный досмотр Га­сангосенова Д.М., в ходе которого ничего не обнаружили, о чем составили протокол, который так же был подписан всеми лицами. Затем Гасангосенова Д.М. доставили в УФСКН РФ по РД, где в служебном кабинете в присутствии них были изъяты смывы с полости рта, рук и срезы ног­тей пальцев рук, все изъятое было упаковано в отдельные бумажные конверты и опечатано от­тисками печати «Оперативная Служба № ГНК РФ по РД», о чем был составлен соответст­вующий протокол, на которых расписались все участники.

Свидетель Теймуров Э.Я. в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Бабаева К.Ш.

Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается: - Заключением химической экспертизы из которого видно, что представленная на исследование жидкость, находящееся в пластиковой бутылке и в двух медицинских шприцах, обнаруженных в квартире у Гасангосенова Д.М.. является наркотическим средством - дезо­морфином, общей массой 112 гр. Полученные результаты сравнительного исследования свиде­тельствуют о совпадении сравниваемых объектов, обнаруженных Гасангосенова Д.М. между собой. На внутренней поверхности металлического половника, а так же на ватных тампонах, которыми производились смывы с рук гр. Гасангосенова Д.М., выявлены следы наркотическо­го средства – кодеин; - Заключением дактилоскопическое экспертизы из которого усматривается, что представ­ ленные на исследование три следа пальца рук, зафиксированные на три светлой дактилопленки, максимальными размерами 20х23мм., 20х24мм., и 25х25мм., для идентификации личности пригодны. Один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, обнаруженный и изъятый в ходе обследования <адрес> на поверхности пластиковой бутылки с жидкостью светло-коричневого цвета, оставлен большим пальцем левой руки гр. Гасангосенова Д.М.Два следа пальцев рук, пригодные для идентифи­кации личности, обнаруженные и изъятые в ходе обследования <адрес><адрес> на поверхности пластиковой бутылки с надписью «Крот» ос­тавлены большим пальцем и мизинцем правой руки гр. Гасангосенова Д.М.; Согласно заключения наркологической экспертизы, Гасангосенов Д.М. страдает опийной наркоманией.

Так же виновность подсудимого подтверждается протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в котором описаны признаки изъятых по делу вещественных доказательств.; вещественными доказательствами: наркотическое средство дезоморфин. обшей массой
112 граммов, ватные тампоны со смывами с рук Гасангосенова Д.М.. <данные изъяты> <адрес> из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> прове­дено обследование в ходе чего обнаружено и изъято пластиковую бутылку белого цвета с над­писью <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании гос. обвинитель отказался от поддержания обвинения по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в связи с недоказанностью его вины в совершении указанного преступления и просил переквалифицировать его действия на ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Суд считает виновность подсудимого в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере не доказанным и необходимым переквалифицировать его действия на ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как его виновность в совершении указанного преступления, полностью подтверждается выше приведенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, <данные изъяты>

При этих обстоятельствах суд считает исправление подсудимого без изоляции от общества невозможным.

Руководствуясь ст. 300-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гасангосенова Д.М. признать виновным в совершении
преступлении предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Один компакт диск и дактилопленки размерами сторонами 2023мм., и 2525мм.– хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий Мусаев М.М.

Отпечатано в сов. комнате.