уклонение от уплаты налогов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.04.2010 г. г.Махачкала

Федеральный суд Советского района

В составе председательствующего судьи Мусаева М.М.

С участием гос. обвинителя Касумова А.В.

Зашиты в лице адвоката Адигюзелова М.Э.

при секретаре Алишаевой К.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению подсудимый1 Дата обезличена рождения, уроженца ..., с ... работающего директором фирма1 проживающего в г.... ..., в совершении преступления предусмотренного ст. 199 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ... работая руководителем фирма1 в обязанности которого, в соответствии со ст.6, 13-15 Закона Российской Федерации «О бухгалтерском учете» от 1 января 1996 года №129-ФЗ, ст.23 налогового кодекса Российской Федерации, входило формирование учетной политики предприятия, своевременное представление полной достоверной отчетности в налоговые органы, а также своевременное и в полном объеме уплата налогов, уклонился от уплаты налогов с организаций в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена фирма1 (ИНН Номер обезличен) зарегистрировано и поставлено на учет в инспекции федеральной налоговой службы Российской Федерации по ..., по юридическому адресу: ... Для ведения финансово-хозяйственной деятельности Дата обезличена для фирма1 были открыты расчетный счет: Номер обезличен в фирма7 ...; Дата обезличена Номер обезличен в филиал1 банк1 ... и Дата обезличена Номер обезличен в фирма2 ....

Находясь на общей системе налогообложения, подсудимый1 в нарушении тре­бования ст. 146 налогового кодекса Российской Федерации, согласно которого объектом налогообложения является реализация товаров (работ,услуг), полученную выручку в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость не отразил и путем вклю­чения в налоговые декларации заведомо ложных сведений уклонился от уплаты налогов в сумме 7 835 219 рублей подлежащих уплате в бюджет фирма1 за период с Дата обезличена по Дата обезличена, в виде налога на добавленную стоимость, что является крупным размером, т.е. совершил преступление, предусмотренное 199 ч.1 УК РФ.

На предварительном следствии и в суде подсудимый подсудимый1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвоката, прокурора, полагавших необходимым удовлетворить заявленное ходатайство, так как обвинение, с которым

согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, что он <данные изъяты>

При этих обстоятельствах суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы условно. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

подсудимый1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 199 ч.1 УК РФ назначить ему наказание, в виде штрафа в размере ста пятидесяти тысяч (150 000) рублей.

Исковые требования заместителя прокурора ... - удовлетворить, взыскать с фирма1 ущерб в сумме - семь миллионов восемьсот тридцать пять тысяч двести девятнадцать (7 835 219) рублей в пользу Российской Федерации.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - учетные и регистрационные документы фирма1, свидетельствующие о создании фирма1 и представлении налоговых деклараций в налоговый орган по месту регистрации, а именно: свидетельство о государственной регистрации юридического лица фирма1 решение о государственной регистрации, решение о создании фирма1 Устав фирма1 налоговые декларации.

Финансовые документы фирма1 свидетельствующие об открытии расчетного счета фирма1 и осуществлении предпринимательской деятельности, а именно: выписки по лицевому счету фирма1 кассовые чеки, карточки с образцами подписей и оттиска печати, договор на расчетно-кассовое обслуживание.

Финансовые и бухгалтерские документы, подтверждающие взаиморасчеты фирма1 с фирма3, а именно счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена накладная Номер обезличен от Дата обезличена.

Финансовые и бухгалтерские документы, подтверждающие взаиморасчеты фирма1 с фирма1 а именно платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена.; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена накладная Номер обезличен от Дата обезличена.; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена.; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена

Финансовые и бухгалтерские документы, подтверждающие взаиморасчеты фирма1 с фирма4 а именно товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена

Финансовые и бухгалтерские документы, подтверждающие взаиморасчеты фирма1 с фирма5 а именно товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена товарная

накладная Номер обезличен от Дата обезличена счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена

Финансовые и бухгалтерские документы, подтверждающие взаиморасчеты ООО

фирма1 с фирма6 - платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена

платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена

накладная Номер обезличен от Дата обезличена счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена накладная Номер обезличен от Дата обезличена счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена накладная Номер обезличен от Дата обезличена счет-фактура

Номер обезличен от Дата обезличена накладная Номер обезличен от Дата обезличена счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена

накладная Номер обезличен от Дата обезличена счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена накладная Номер обезличен от

Дата обезличена - по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу по его

требованию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в

течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под

стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований

ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о

своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Мусаев М.М.

Отпечатано в сов. комнате.