грабеж совершенный с применением насилия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена ... ...

Федеральный суд Советского района

В составе председательствующего судьи Мусаева ММ.

С участием гос. обвинителя Магомедова М.Г.

Зашиты в лице адвоката Мамаева Р.Г.ордер №Номер обезличен

При секретаре Муммуевой А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абдуразакова А.О., <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абдуразаков А.О., примерно в 23 часа 30 минут Дата обезличена по предварительному сговору с Магомедрасуловым М.Л., находясь в комнате отдыха авто­мойки, расположенной по ..., в ... с целью открытого хищения чужою имущества требовал у Аликперова О.Г., поменяться с ними его одеждой. На отказ последнего, стали наносить удары Аликперову О.Т., по различным частям тела с целью сломить его сопротивление, затем они открыто похитили у Аликперова О.Т. брюки джинсовые, стоимостью 1300 рублей, в кармане. которых находились деньги в сумме 300 рублей, куртку стоимостью 9000 рублей. причинив потерпевшему, материальный ущерб на общую сумму 10600 рублей.

Подсудимый Абдуразаков А.О. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью и показал суду, что, Дата обезличена он с родственником М. приехал из .... работать на авто-мойку, Дата обезличена на авто-мойку пришел О. который раньше тоже работал на мойке. М. понравилась зимняя куртка О. и он предложил ему поменяться, тот согласился и они поменялись куртками. Но потом О. передумал и стал возвращать ему куртку и тогда он его ударил ногой, погом О. поменялся с М. и брюками, а подсудимый Абдуразаков А.О. поменялся кроссовками. После этого они с М. отвезли О. в г.Каспийск, чтобы он оттуда поехал к себе домой.

Дата обезличена рано утром, к ним в комнату на авто-мойку пришли работники милиции и доставили их в ОВД по Советскому району г. Махачкалы.

Потерпевший Аликперова О.Т. в судебное заседание не явился, т.к. по сообщению государственного обвинителя он задержан в г.Москве, по подозрению в совершении преступления и водворено в СИЗО Лефортово.

В судебном заседании оглашены показания потерпевшего Аликперова О.Т. из которых видно, что Дата обезличена. он пришел на авто-мойку, где ранее работал, там встретил М. и А. потом М. предложил поменяться одеждой, а именно курткой, брюками и кофточкой, он отказался, после этого он ударил его ногой. Присутствовавший при этом А. стал словесно угрожать ему. чтобы он снял верхнюю одежду. Он испугался и снял с себя куртку, джинсовые брюки, кофту и кроссовки. А. отдал М. куртку, кофточку, джинсовые брюки, а себе он взял кроссовки. После этого Магомедсалам предложил ему поехать в г.Каспийск с тем. чтобы он оттуда поехал к себе домой в г.Дербент. По приезду в г.Каспийск они его высадили и уехали, а он обратился в милицию за помощью. Кроме того, виновность подсудимого полностью подтверждается протоколом выемки от Дата обезличена из

которого усматривается, что в ходе в кабинете у следователя у задержаного Абдуразакова А.О. при нем находились похищенные кроссовки и куртка, выемки от Дата обезличена из которой видно., что в кабинете у следователя у задержаного Магомедрасулова М.А. при нем находились похищенные джинсовые брюки протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена из которого видно что в ходе осмотра комнаты Номер обезличен на авто-хмойке по ... Махачкалы обнаружены и изъяты мужская кофта черного двета фирмы «Армани», похищенные у Аликперова О.Т., протоколом очной ставки между потерпевшим Аликперовым О.Т. и обвиняемым Магомедрасуловым М.А. в ходе которого потерпевший уличил обвиняемого в открытом хищении чужого имущества с применением насилия по предварительному сговору с Абдуразаковым А.О.

Кроме того, виновность подсудимого полностью подтверждается протоколом выемки от Дата обезличена. из которого видно, что в ходе выемки в кабинете у следователя у задержанного Абдуразакова А.О. находились похищенные красавки и куртка, протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена из которого видно, что в ходе осмотра автомойки по ... обнаружены и изъяты мужская кофта черного цвета «Армани».

Приведенные доказательства полностью подтверждает виновность подсудимого Абдуразакова А.О. в открытом хищении чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и его действия суд считает необходимым квалифицировать по ст. п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, <данные изъяты>, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

При этих обстоятельствах суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив условное наказание.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдуразакова А.О. признать виновным по ст. п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде грех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий Мусаев М.М

Отпечатано в сов. комнате.