уклонение от уплаты налогов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2010 г. г. Махачкала

Федеральный суд Советского района

В составе председательствующего судьи Мусаева М.М.

С участием гос. обвинителя Тагирова М.М.

Зашиты в лице адвоката Адигюзелова М.Э.

при секретаре секретарь1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению подсудимый1 Дата обезличена рождения, уроженца ..., ... работающего директором фирма1 проживающего в ..., ..., в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый подсудимый1 работая руководителем фирма1 расположенного по адресу ... и состоящего на налоговом учете в ИФНС России по ..., в обязанности которого, в соответствии со ст.6, 13-15 Закона Российской Федерации «О бухгалтерском учете» от 1 января 1996 года №129-ФЗ, ст.23 налогового кодекса Российской Федерации, входило формирование учетной политики предприятия, своевременное представление полной достоверной отчетности в налоговые органы, а также своевременное и в полном объеме уплата налогов, уклонился от уплаты налогов с организаций в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Согласно ст. 143 НК РФ, руководитель фирма1 подсудимый1 являясь плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии со ст. 146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) является объектом налогообложения, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена фирма1 реализовало товарно-материальные ценности различным предприятиям, оплата за которые произведена перечислением на расчетные счета фирма1 на сумму 176070364,85 руб., с которой подлежало исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость в сумме – 26 858 191,2 руб.

Однако, подсудимый1 реализацию в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость не отразил, путем их непредставления в налоговый орган и таким способом уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в особо крупном размере, на сумму 26 858 191,2 руб.

Таким образом, подсудимый1, уклонился от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, а также путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах является обязательным, совершенное в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ.

На предварительном следствии и в суде подсудимый подсудимый1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвоката, прокурора, полагавших необходимым удовлетворить заявленное ходатайство, так как обвинение, с которым

согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, что он <данные изъяты>

При этих обстоятельствах суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы условно.

Гражданский иск прокурора к подсудимому суд считает необходимым удовлетворить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

подсудимый1, признать виновным в совершении
преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УКРФ и назначить ему наказание, в виде трех лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и государственных организациях, где он должен являться ответственным за представление государственных отчетов, сроком на 2 года.

В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Исковые требования зам. прокурора ... - удовлетворить, взыскать с фирма1 ущерб в сумме – двадцать шесть миллионов восемьсот пятьдесят восемь тысяч сто девяносто один рубль две копейки (26 858 191,2) в пользу Российской Федерации.

Вещественные доказательства по уголовному делу: учредительные документы, налоговая отчетность, платежные поручения и чеки - по вступлении приговора в законную силу, вернуть владельцу по его требованию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Мусаев М.М.

Отпечатано в сов. комнате.