нарушение правил дорожного движения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

...

Федеральный суд Советского района

В составе председательствующего судьи Мусаева М.М.

С участием гос. обвинителя Маликова С.

Защиты в лице адвоката Ибрагимова С.М., представившего ордер Номер обезличен.

При секретаре Муммуевой А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Магомедалиева М.М., Дата обезличена рождения, уроженца - <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Магомедалиев М.М., Дата обезличена примерно в 20 часов 30 минут управляя автомашиной «Номер обезличен, следуя по ... в районе ресторана В. не соблюдая знаки дорожной разметки и необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, нарушил требования пунктов 1.3,1.5 (ч.1)и 10.1 Правил дорожного движения РФ, совершил наезд на стоящих на двойной сплошной разделительной полосе Джамалудинову А.А.. и Алиеву Э.М..

В результате чего, Джамалудинова А.А. получила телесные повреждения в виде; ушибленной раны головы, ушиба головного мозга тяжелой степени, закрытого перелома лонной и седалищной кости слева со смещением отломков, закрытого перелома нижней трети правого бедра, разрыва крестообразной связки левого коленного сустава, открытого перелома кости правой стопы, ушиба передней брюшной стенки, размозжения и разрыва слизистой влагалища, которые явились причиной её смерти Дата обезличена в РОТЦ г. Махачкала, а Алиева Э.М. получила телесные повреждения в виде; ушибленной раны головы, перелома височной кости слева, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку с ушибом мозга средней степени, ушибленной раны левого бедра, которые по степени тяжести квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Магомедалиев М..М. в судебном заседании вину свою в совершении указанного преступления признал полностью и показал суду, что Дата обезличена примерно в 20 часов 30 минут.он на своей автомашине Номер обезличен следовал по ... по крайней полосе своего движения, со скоростью примерно 60 км/час. По дороге, напротив ресторана В. он почувствовал удар в левой передней части автомашины и сразу нажал на педаль тормоза. Его автомашина проехав некоторое расстояние остановилась на той же полосе движения. Выйдя из автомашины, он увидел парня, который на руках нес девушку, он сразу подбежал к нему и помог положить ее на заднее сиденье своей автомашины и отвез ее в больницу РКБ. По пути в больницу от парня, который представился А.2 братом пострадавшей девушки он узнал, что его автомашина сбила еще двух девушек, их отправили на другой попутной автомашине. Через несколько дней, то есть Дата обезличена он узнал о том. что одна из пострадавших от полученных травм скончалась. Также он показал суду, что проезжая по дороге он не видел пешеходов, откуда они появились, он не знает. Погода была пасмурная, видимость очень плохая, он ехал со скоростью

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его виновность полностью подтверждается другими доказательствами, исследованными в суде.

Потерпевший Джамалутдинов А.К. показал, что погибшая Джамалутдинова А.1 его дочь, 20.11.2009 года, примерно в 20 часов 30 минут он позвонил своей дочери, но она не ответила. После этого он позвонил своему сыну А.1, и от него узнал, что его дочь и племянницу Алиеву Э. сбила автомашина Номер обезличен, когда они переходили проезжую часть ....

Дата обезличена его дочь Джамалудинова А.А. от полученных телесных повреждений скончалась. Притензаий к подсудимому не имеет, хотя он ему никакого ущерба не возместил, но наказание считает необходимым назначить по закону.

Свидетель Магомедова Ж..Р. показала, что она Дата обезличена примерно в 20 часов она с Джамалудиновыми А.2 и А.1 и Алиевой Э. вышли из дома А.2 чтобы поехать в гости к Алиевой Э. Переходя дорогу по ... напротив ресторана В. остановились на светофоре, когда загорелся красный свет светофора, они все вместе стали переходить дорогу и остановились на двойной сплошной разделительной полосе. Первой слева стояла она, справа от нее стоял Джамалудинов А.2, за ним справа стояла Алиева Э., а за Алиевой Э. стояла Джамалудинова А.1 Простояв примерно одну минуту, неожиданно стоящий справа от нее Джа­малудинов А. толкнул ее вперед, и в это время она почувствовала удар об правую ногу и упала, что произошло потом она не помнит, когда пришла в себя увидела, что недалеко от нее на проезжей части без сознания лежит Алиева Э., в это время подошел какой-то мужчина и они вместе подняли Алиеву Э. и отвезли в больницу, там ее сразу увезли в реанимацию, а она за помощью не обращалась. В больнице она встретила Джамалудинова А.2, от которого узнала, что А.1 в тяжелом состоянии находиться в реанимации. Дата обезличена Джамалудинова А.1 не приходя в сознание от полученных травм скончалась в больнице.

Свидетель Джамалутдинов А.А. в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Магомедовой Ж.Р.

Потерпевшая Алиева Э.М. в судебное заседание не явилась, так как находится на стационарном лечении в Республиканской ортопедо-травматологическом центре.

В судебном заседании оглашены показания потерпевшей Алиевой Э.М. из которых видно, что Дата обезличена на ... напротив ресторана В. она со своей двоюродной сестрой Джамалудиновой А.1 и еще двумя родственниками переходили проезжую часть ... и дойдя до середины проезжей части остановились, в это время их сбила автомашина. Откуда и куда ехала автомашина совершившая наезд она не помнит, так как после наезда потеряла сознание и пришла в себя в больнице спустя 8 дней после наезда. Со слов родственников она узнала, что вместе с ними был и ее двоюродный брат Джамалудинов А.2 и соседка Магомедова А.1, но их она не помнит. В результате наезда она получила ушиб головного мозга и перелом височной кости слева.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра и проверки технического состояния а/м Номер обезличен из которого видно что деформирован капот в левой передней части. Разбиты левая передняя фара, лобовое стекло с левой стороны, заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена из которого видно, что Алиевой причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны головы, перелома височной кости слева, кровоизлияния под твердую оболочку с ушибом мозга средней степени, ушибленной раны левого бедра, заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена из которой видно, что Джамалутдиновой А.А причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны головы, ушиба головного мозга тяжелой степени. закрытого перелома лонной и седалищной кости слеза со смешением отломков, закрытого перелома нижней трети правого бедра, разрыва крестообразной связки левого коленного сустава, открытого перелома кости правой стопы, ушибы передней брюшной стенки, размозжения и разрыва слизистой влагалища, заключением автотехничеекон судебной экспертизы за № Номер обезличен от Дата обезличена из которого видно, что предотвращение

подсудимым Магомедалиевым М.М. наезда на пешеходов зависело не от наличия технической возможности как таковой, а от выполнения им требований пунктов 1.3.1.5 ч. 1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ. В данной дорожной ситуации действия водителя автомобиля ВАЗ-21093 Магомедалиев М.М. для обеспечения безопасности дорожного движения и предотвращения наезда на пешеходов должны были соответствовать требованиям пунктов 1.3,1.5 ч.1 и ЮЛ ПДД РФ, с технической точки зрения действия водителя не соответствовали требованиям п.1.3,1.5 и 10.1 ПДЦ РФ.

Приведенные доказательства, полностью подтверждают виновность подсудимого в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью, и его действия суд считает необходимым квалифицировать по ст.264 ч.З УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

При этих обстоятельствах суд считает исправление подсудимого без изоляции от общества невозможным.

Руководствуясь ст. 300-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Магомедалиева М.М., признать виновным по ст.264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы в Исправительной колонии-поселения, определив самостоятельное следование, с лишением права управлять авто-транспортным средством сроком - два года.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.


Председательствующий Мусаев М.М

Отп. в сов. комнате.