уклонение от уплаты налогов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. ...

Федеральный суд Советского района

В составе председательствующего судьи Мусаева М.М.

С участием гос. обвинителя Алиева Б.Б.

Защиты в лице адвоката Кахриманова А.Р.

При секретаре Алишаевой К.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Даудова Г.З., Дата обезличена рождения, уроженца <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст.199 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Даудов Г.З. работая руководителем фирма1 при наличии задолженности перед бюджетом по налогам и сборам (недоимка) в период с 01.06. 2009г. по 15.01. 2010г. сокрыл денежные средства, за счет которых должна быть взыскана недоимка.

фирма1 зарегистрировано и состоит на учете в ИФНС РФ по Советскому р-ну ... и осуществляет деятельность по юридическому адресу: РД, ....

Основными видами деятельности предприятия являются: подготовка строительного участка, а дополнительным строительство зданий и сооружений.

Для осуществления финансово-хозяйственной деятельности фирма1 были открыты расчетные счета:

р/сч Номер обезличен в Банк1 ...

р/сч Номер обезличен в филиале Банк2 ...;

р/сч Номер обезличен в филиале «Банк3

В соответствии с п.1 ст.6 Федерального закона РФ № 129-ФЗ от 21.11.1996г. «О бухгалтерском учете» подсудимый Давудов Г.З. является лицом ответственным за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций фирма1, которым он руководит, а также отвечает за законное и обоснованное расходование денежных средств предприятия-недоимщика.

Работая в должности директора фирма1 Давудов Г.З. в полной мере обладал информацией о фактическом хозяйственном положении и финансовом состоянии возглавляемого им предприятия. При этом Давудов Г.З. из поступающих из ИФНС РФ по Советскому р-ну ... требований об уплате налогов и сборов, достоверно знал о наличии крупной недоимки у фирма1 которая по состоянию на Дата обезличена. составила 55556836,14 руб. в т.ч. по налогам и сборам - 44 441 274 рублей.

В соответствии со ст. 5 7 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно ч. 1 ст.45, п.п. 1и 2 ст.46 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках. Взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика инкассового поручения на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика.

В связи с имеющейся задолженностью по уплате налогов ИФНС РФ по ...у ... в соответствии с п.1 ст.45 НК РФ неоднократно направляла руководству ООО «Роспромстрой» требования об уплате налогов и сборов.

Так как требование об уплате налогов, сборов, пени, штрафов от Дата обезличена Номер обезличен в срок до Дата обезличена не было исполнено ИФНС РФ по Советскому р-ну ... 17.07. 2009г. вынесло решение Номер обезличен о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах фирма1

Также для обеспечения погашения задолженности ИФНС РФ по Советскому р-ну ... направило решение о приостановлении операций на : - р/сч Номер обезличен в Банк1 ...; - р/сч Номер обезличен в филиале Банк2 ..., а на р/сч Номер обезличен в филиале Банк3 ... выставила инкассовые поручения.

Однако директор фирма1 данные законные требования налогового органа о принудительном взыскании налогов и сборов умышленно игнорировал и образовавшуюся задолженность по уплате налогов и сборов не погашал.

В соответствии со ст.855 ГК РФ при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий или оплаты труда;

в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, а также по отчислениям в Пенсионный фонд РФ, ФСС РФ, фонд социального страхования РФ, государственный фонд занятости населения РФ и фонд обязательного медицинского страхования;

в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

С целью сокрытия денежных средств Давудов Г.З. сознавая о имеющейся задолженности по налогам и сборам и о решение о приостановлении операций на р/сч Номер обезличен в Банк1 ..., р/сч Номер обезличен в филиале Банк2 ..., а на р/сч Номер обезличен в филиале Банк3 ... выставленные инкассовые поручения Дата обезличена

открыл р/счет Номер обезличен в Банк4 ... на который в период с Дата обезличена по Дата обезличена поступили 2500000 руб. за строительство животноводческого комплекса из которых денежные средства в сумме 2482600 руб. снял наличными по чекам.

Подсудимый Давудов Г.З. являясь руководителем организации, сокрыл денежные средства, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам совершенное в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 199 ч.2 УК РФ.

На предварительном следствии и в суде подсудимый Давудов Г.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвоката, прокурора, полагавших необходимым удовлетворить заявленное ходатайство, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого,вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

При этих обстоятельствах суд, считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Давудова Г.З., признать виновным по ст.199 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде

В соответствии со ст.70 УК РФ к данному наказанию полностью присоединить наказание назначенное приговором Советского райсуда ... от Дата обезличена окончательно Давудову Г.З. назначить наказание в виде -----------------свободы с лишением права занимать руководящие должности организаций и коммерческих предприятий сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

В период испытательного срока обязать осужденного не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования заместителя прокурора Республики Дагестан – удовлетворить, взыскать с фирма1 ущерб в сумме - два миллиона пять сот тысяч (2 500 000) рублей в пользу Российской Федерации.

Вещественные доказательства – учетные и регистрационные, бухгалтерские документы фирма1 вернуть по требованию владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий Мусаев М.М.

Отпечатано в совещательной комнате.