УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена. ...

Федеральный суд Советского района

В составе председательствующего судьи Мусаева М.М.

С участием гос. обвинителя Тагирова М.М.

Защиты в лице адвоката Абасовой М.М.

При секретаре Алишаевой К.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Махмудова А.С.,Дата обезличена рождения, уроженца <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст.199 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Махмудов А.С. работая руководителем фирма1 в обязанности которого, в соответствии со ст.6, 13-15 Закона Российской Федерации «О бухгалтерском учете» от 1 января 1996 года №129-ФЗ, ст.23 налогового кодекса Российской Федерации, входило формирование учетной политики предприятия, своевременное представление полной достоверной отчетности в налоговые органы, а также своевременное и в полном объеме уплата налогов, уклонился от уплаты налогов с организаций в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена фирма1 (ИНН Номер обезличен) зарегистрировано и по­ставлено на учет в инспекции федеральной налоговой службы Российской Федерации по Советскому району ..., по юридическому адресу: ..., ... Для ведения финансово-хозяйственной деятельности для фирма1 были открыты расчетный счет: Дата обезличена Номер обезличен в банк3, Дата обезличена Номер обезличен в банк1 и Дата обезличена Номер обезличен в банк2

Находясь на общей системе налогообложения, Махмудов А.С, в нарушении тре­бования ст. 146 налогового кодекса Российской Федерации, согласно которого объектом налогообложения является реализация товаров (работ,услуг), полученную выручку в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость не отразил и путем вклю­чения в налоговые декларации заведомо ложных сведений уклонился от уплаты нало­гов в сумме 4 025 097 рублей подлежащих уплате в бюджет фирма1 за период с Дата обезличена по Дата обезличена, в виде налога на добавленную стоимость, что является крупным размером, т.е. совершил преступление предусмотренное ст.199ч.1 УК РФ.

На предварительном следствии и в суде подсудимый Махмудов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвоката, прокурора, полагавших необходимым удовлетворить заявленное ходатайство, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

При этих обстоятельствах суд, считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Махмудова А.С., признать виновным по ст.199 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 УК РФ к данному наказанию полностью присоединить наказание назначенное приговором Советского райсуда ... от Дата обезличена

Окончательно Махмудову А.С. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности государственных и коммерческих предприятий сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования заместителя прокурора ... – удовлетворить, взыскать с фирма1 ущерб в сумме - четыре миллиона двадцать пять тысяч девяносто семь ( 4 025 097) рублей в пользу Российской Федерации.

Вещественные доказательства – учетные и регистрационные, бухгалтерские документы фирма1 вернуть по требованию владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий Мусаев М.М.

Отпечатано в совещательной комнате.