108 ч.1 и 222 ч.1



ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Махачкала 18 октября 2010 г.

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Гусейнов Г.Я.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Советского

района г. Махачкала Магомедова Р.М.,

подсудимого Хыдырбекова А.Н.,

защитника Гасанова М.С., адвоката адвокатского кабинета г. Махачкала, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алишаевой К.М.,

а также потерпевшей Керимовой З.А. и представителя потерпевшей адвоката Исаева М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хыдырбекова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рожде-

ния, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого,

имеющего четырех несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и

ДД.ММ.ГГГГг. рождения, военнообязанного, работавшего в должности

специалиста оперативного отдела Западно-Каспийского террито-

риального управления Росрыболовства, проживающего в <адрес>

<адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.108 и ч.1 ст.222 УК РФ,

Установил:

Хыдырбеков А.Н., незаконно хранил и носил огнестрельное оружие пистолет конструкции Макарова и боеприпасы к нему, который применил ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 45 минут, на участке дороги <адрес>, выстрелив из него в Вагабова О. А., причинив ему огнестрельные ранения в голову и плечо, от которых Вагабов О.А. впоследствии скончался.

Таким образом, Хыдырбеков А.Н. незаконно хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Подсудимый Хыдырбеков А.Н. виновным себя в совершении данного преступления не признал и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Виновность подсудимого в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему подтверждается следующими исследованными доказательствами:

- оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения показаниями, данными в ходе предварительного следствия в присутствии защитника Хыдырбековым А.Н., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после 13 часов дня, он выехал из дома на работу на служебной автомашине <данные изъяты> за государственным номером №. Доехав до <адрес>, напротив магазина

<данные изъяты> он увидел своего знакомого по имени Расул, поэтому остановился возле него. В это время мимо него на автомашине <данные изъяты> по <адрес> проезжал его знакомый Вагабов О.. Проезжая мимо него Вагабов О. включил громкую связь и что-то говорил в его адрес, он не понял, что он говорил и даже переспросил у Расула, о чем говорит Вагабов О.. Расул ответил, что он тоже не понял. Вагабов О. проехав мимо него, остановился чуть впереди, на расстоянии примерно 10 метров от него. Вагабов остановился, вышел из машины и начал выражаться нецензурно в его адрес, он ответил ему и на этой почве между ними возник конфликт, в его адрес пошли угрозы расправой. Вагабов О. сказал ему, чтобы он сел в его автомашину. Когда он сел в его автомашину, Вагабов О. продолжал выражаться в его адрес нецензурно, высказывал угрозы расправой и в машине они вцепились и начали бороться. В это время к ним в машину на заднее сиденье сел их общий знакомый Расул и начал успокаивать и разнимать их. Осман вышел из машины, подошел к Расулу и начал вытаскивать его из машины. Расул не выходил из машины, успокаивал Османа, говорил ему, что он не даст ругаться и драться им. Это повторялось несколько раз. Напротив улицы находится парк, там было много людей. Были женщины с детьми, которые видели все происходящее. В это время к ним подъехали их знакомые Замир и Ахмед, они подъехали после того, как их разняли и они находились в своих машинах. Они первоначально не знали, что между ними возник конфликт. Когда они подошли к ним, он им ничего не говорил, сказал все нормально. Когда Ахмед и Замир находились возле него, к ним подошел Осман и снова начал ругаться в его адрес, и потребовал от него поехать вместе с ним на <адрес>, где расположена смотровая площадка, в это время он хотел сесть к нему в машину, однако он не пустил его и сказал, чтобы он ехал на своей машине. Осман поехал вперед, следом за ним поехал и он. Осман остановился недалеко от смотровой площадки, он проехал мимо него в сторону пионерского лагеря <данные изъяты> Они вышли из машин и опять вцепились, в это время на место подъехали Замир, Ахмед и Расул, которые начали их разнимать. Он ему клялся, что первым его никогда не ударю, Осман не успокаивался, обзывался, до последнего, он, просил его успокоиться, говорил ему, что знаю его мать и сестер. В это время Осман откуда-то вытащил пистолет и начал стрелять в него. Откуда вытащил пистолет он не видел, так как впереди него стояли Замир и Расул, которые разнимали их. После того как Осман в него произвел один или два выстрела, он из-за пояса вытащил пистолет и начал стрелять в сторону Османа. Там ему ничего не оставалось делать, он был в возбужденном состоянии. В его, Османа сторону, он сделал не больше двух выстрелов. После его выстрелов он увидел, что Осман падает, он сначала присел, а потом начал падать назад, он сразу подбежал к нему, поднял Османа и начал кричать, чтобы быстро подогнали автомашину. Они сразу же положили его, Османа, в автомашину джип, черного цвета, за рулем был Замир и вместе повезли Османа в центральную больницу. Он не знает, где в настоящее время находятся пистолеты, тогда не до этого было, надо было срочно доставить Османа в больницу. Пистолет и машину он бросил там, на месте, пистолет из которого он стрелял, он взял на полике в машине Османа, когда они вцепились в его машине на <адрес>. Он это сделал, чтобы Осман не смог этим пистолетом воспользоваться. Ему не было нужды носить незаконный пистолет, так как у него на законных основаниях было охотничье ружье «Сайга» и ближайшее время должен был получить на работе табельное оружие (т.1, л.д. 187-191)

- показаниями свидетеля Гаджиева Р.Я. пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был с утра дома, после обеденного намаза он позвонил Айдемиру, надо было увидеться, передать ему пакет, с рыбой, с вещами. Созвонились, договорились встретиться возле торгового центра <данные изъяты> Увиделись там, только они встретились, мимо них проехала Османа машина и Осман по громкоговорителю с машины начал кричать: «Рыбак, рыбак!, Че за форма чмошная», подкалывал его как бы. Говорилось все это в оскорбительной форме. Слово за слово и у них произошла конфликтная ситуация. Он разнимал их, не хотел, чтобы между ними что-нибудь произошло. Не мог их успокоить. Через некоторое время на автомашине «Тойота Прадо» подъехали два пацана, потом он их узнал, это были Замир и Ахмед. Они видимо знали Айдемира и Османа. Они подъехали, поздоровались. У него они ничего не спрашивали, он их не знал, и они его не знали. У Айдемира спросили, что, как. Он ответил нормально. Через 2-3 минуты они отъехали. Он понял, что не сможет их успокоить, позвонил Мураду, сказал, чтоб он подъезжал к торговому центру. После этого Осман сказал Айдемиру если ты мужчина «садись в свое корыто» и поехали в Тарки. Инициатива поехать туда была Османа. Он их уговаривал, чтоб они по мирному разошлись. Но Осман не успокаивался, Айдемира то ему удавалось успокоить. Они сели по своим машинам и стали отъезжать, он сел в свою автомашину «приору» и поехал за ними. По дороге он позвонил Мураду и сказал, чтобы он подъезжал в Тарки, что Осман с Айдемиром едут туда. Приехав туда, они тоже не успокаивались. Осман говорил Айдемиру, что он его завалит, у Османа из-за футболки виднелся пистолет. После них почти одновременно подъехали Мурад, Замир и Ахмед. Пытались разнять их, растаскали в разные стороны. Османа Замир оттаскивал, а Айдемира Ахмед. Когда они их оттащили на расстояние 5-6 метров друг от друга, в этот момент Осман вытащил пистолет и начал первым прицельно стрелять в сторону Айдемира, произвел 3-4 выстрела, но в них не попал. Он находился рядом с Айдемиром, и не только жизни Айдимера, но и его жизни угрожала опасность. Когда Османа начал стрелять, после уже пистолет достал Айдемир и тоже начал стрелять. После того как Айдемир два-три раза выстрелил, Осман упал. Мы быстро к нему подбежали, посмотреть, что-как, увидели, что попало Осману в голову, мы его резко в машину положили и в больницу увезли. Айдемир и Замир вместе с ним поехали в больницу. У Османа был пистолет Макарова, какой марки был пистолет у Айдемира он не знает, он стоял с боку от него и не видел.

- показаниями свидетеля Алиева М.М., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Айдемир должен был приехать к нему, после поехать на оперативные мероприятия по работе. Они созванивались предварительно. Он, сидел, ждал дома, затем начал к нему звонить, Айдемир ему сказал, что вроде выехал. После он опять начал звонить, но трубку никто не брал. После ему позвонил Расул, их общий друг, говорит, тут у Айдемира и Османа конфликт получился, не может их удержать, приезжай, говорит сюда к торговому центру <данные изъяты> Он выехал, начал ехать, к нему опять звонит Расул, говорит, они уже отъезжают в Тарки. Подъехав к месту недалеко от смотровой площадки, он увидел стоявших рядом Османа и Айдемира, с ними находились Расул, Замир и Ахмед, которые удерживали их, чтобы они не подрались. Он подошел начал разнимать. Осман грубыми словами обзывал Айдемира, а Айдемир ему сказал: «Ты же знаешь Осман, я же тебе сказал, что никогда на тебя руку не подниму!» Когда они оттащили их на расстояние примерно 4-5 метров друг от друга, он увидел как Осман из пазухи вытащил кажется пистолет Макарова, и крича «я тебя застрелю» произвел 3-4 выстрела целенаправленно в сторону Айдемира. Когда он начал стрелять, там стояли он, Айдемир, Расул, их жизни угрожала реальная опасность. После этого Айдемир тоже вытащил пистолет, по его мнению, Стечкина, и начал стрелять. Только когда Айдемир попал в него, в голову, только тогда Осман перестал стрелять. Они сразу подбежали туда. Айдемир начал говорить ему: «Зачем ты это сделал?» Они сразу его положили в Замира машину. Айдемир и Замир повезли его в больницу. Они за ними ехали, но их не догнали.

- показаниями свидетеля Гаджимурадова А.О., пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился со своим другом Замиром в городе Махачкала, они катались по городу. Когда они проезжали по <адрес> комиссаров, возле магазина <данные изъяты> увидели Османа и Айдемира. Они остановились возле них. Поздоровались с ребятами. Айдемир стоял и разговаривал, с каким-то парнем. Они спросили у Османа, что случилось, на что он ответил, что все нормально. После этого он сказал Осману, ещё увидимся, и поехали с Замиром кататься дальше. Примерно через 30-40 минут они снова там же проезжали и увидели как они сели по своим автомашинам и поехали по <адрес> их сигналы они не реагировали, после чего они поехали за ними. Осману и Айдемиру удалось оторваться от них. Но они видели, в какую сторону они едут и они поехали за ними. Они поехали в сторону <адрес>. Когда они приехали на место, они увидели, что Айдемир с Османом ругаются между собой. В это время они быстро выскочили из машины и стали разнимать их. Как таковой драки не было, но они ругались друг с другом. Они оттащили их друг от друга, но Осман и Айдемир продолжали ругаться. В это время Осман из-за пояса вытащил пистолет и произвел несколько выстрелов в сторону Айдемира, после начал стрелять Айдемир и в этот момент Осман упал на землю, и прекратил стрельбу Они подбежали к Осману, быстро положили Османа в Замира машину и повезли в больницу.

- показаниями свидетеля Нажмутдинова З.М., которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля Гаджимурадова А.О., кроме того, дополнительно пояснившего, что, приехав <адрес>, он с Ахмедом увидели двух ругающихся между собой друзей Османа и Айдемира, он удерживал Османа, успокаивал, вроде Осман утихомирился, но потом когда он его отпустил, Осман начал через него стрелять на поражение, после начал стрелять Айдемир. Одна из пуль задела находившуюся на нем куртку, оставив на внутренней стороне куртки след ожога.

Кроме оглашенных в судебном заседании показаний Хыдырбекова А.Н. и показаний данных свидетелями виновность его подтверждается исследованными письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия, участка автомобильной дороги, пролегающей по склону горы Тарки-Тау, были обнаружены и изъяты две гильзы предположительно калибра 9 мм (т.1 л.д.6-11).

- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что при осмотре трупа Османова В.А. на внутренней поверхности нижней трети левого плеча обнаружена и извлечена оболочная пуля калибра 9 мм (т.1, л.д. 12-14).

- заключением судебно - баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу гильза с маркировочным обозначением «38 88» является частью пистолетного патрона калибра 9х18 мм штатного к пистолетам конструкции Макарова (ПМ), автоматическим пистолетам Стечкина (АПС) и их модификациям калибра 9 мм. Данная гильза выстреляна из одного экземпляра оружия – 9 мм пистолета конструкции «ИЖ-70».

Представленная на экспертизу гильза с маркировочным обозначением «539 ППО 06» является частью пистолетного патрона калибра 9-18 штатного к пистолетам конструкции Макарова (ПМ), автоматическим пистолетам Стечкина (АПС) и их модификациям калибра 9 мм. Данная гильза выстреляна из одного экземпляра оружия- 9 мм пистолета конструкции Макарова (ПМ)

Представленная на экспертизу пуля является частью патрона калибра 9х18 мм отечественного производства к пистолетам системы Макарова, автоматическим пистолетам Стечкина (АПС) и их модификациям калибра 9 мм. Данная пуля выстреляна из пистолета конструкции Макарова (ПМ) или его модификаций калибра 9 мм (т.1, л.д.31-38).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Хыдырбекова А.Н. в незаконном хранении и ношении при себе огнестрельного оружия - пистолета конструкции Макарова и боеприпасов к нему полностью доказана и квалифицирует эти его действия по факту незаконного обращения с оружием и боеприпасами по ч.1 ст.222 УК РФ.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины Хыдырбекова А.Н. не имеется, поскольку они непротиворечивы, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Хыдырбеков А.Н. как усматривается из обвинительного заключения, обвиняется в том, что в неустановленное время, в неустановленном месте и у неустановленных лиц приобрел огнестрельное оружие- пистолет Макарова и боеприпасы к нему.

Между тем в соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию, в частности, событие преступления (время, место, способ, и другие обстоятельства совершения преступления)

С учетом этих требований закона и в силу ст.220 УПК РФ в обвинительном заключении должно быть указано существо обвинения с описанием преступного деяния, место, время совершения преступления, его способы и другие обстоятельства совершения преступления с приведением доказательств, подтверждающих обвинение.

Однако вопреки закону следствием не установлены обстоятельства (время, место, способ и др.), при которых он совершил это деяние, таких доказательств в обвинительном заключении не содержится и суду не представлены.

В связи с этим незаконное приобретение в неустановленное время, в неустановленном месте и у неустановленных лиц огнестрельного оружия пистолета Макарова и боеприпасов к нему подлежит исключению из обвинения по ч.1 ст.222 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Совершенное преступление законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание, не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, наличие на иждивении Хыдырбекова А.Н. четверых малолетних детей, которых он обязан содержать и дать ин надлежащее воспитание, и оказания помощи потерпевшему непосредственно после происшествия.

Хыдырбеков А.Н. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, имеет семью и постоянное место жительства и работы.

Из исследованных в судебном заседании служебных характеристик следует, что Хыдырбеков А.Н. за период работы в Западно-Каспийском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству показал себя с положительной стороны, как исполнительный и инициативный работник, свои должностные обязанности исполняет добросовестно, в поступках обязателен и тактичен. Постоянно совершенствует свое профессиональное мастерство и знания, прошел подготовку в специальной средней школе милиции и продолжает учебу в высшем учебном заведении, требователен к себе, во взаимоотношениях с коллегами корректен и вежлив, пользуется авторитетом в коллективе.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и данных, характеризующих личность виновного, снижения объема обвинения, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи Хыдырбекова А.Н., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и в соответствии со ст.73 УК РФ находит возможным назначить им условное осуждение.

При этом суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации и отчета о своем поведении, осуществлять материальную поддержку семьи.

Органами предварительного расследования Хыдырбекову А.Н. также предъявлено обвинение в том, что он совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Вагабов О.А. на своей автомашине <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, проезжая по <адрес>, и увидев стоящего напротив магазина <данные изъяты>, возле своей автомашины, знакомого Хыдырбекова А.Н., стал выкрикивать в его адрес по громкоговорителю оскорбительные слова.

Далее Вагабов О.А. проехав мимо Хыдырбекова А.Н., остановился от него на расстоянии примерно 10 метров, вышел из машины и подойдя к Хыдырбекову А.Н. и находившемуся рядом с ним Гаджиеву Р.Я. стал выражаться в адрес Хыдырбекова А.Н. нецензурными словами и высказал оскорбления. На этой почве между Вагабовым О.А. и Хыдырбековым А.Н. произошел конфликт.

Для выяснения отношений Вагабов О.А. и Хыдырбеков А.Н. сели на передние сиденья автомашины Вагабова О.А. и, хватая друг друга, выражаясь нецензурными словами в адрес друг друга, начали выяснять отношения. Находившийся вместе с ними Гаджиев Р.Я. разнял их и вывел на улицу. В это время к указанному месту на автомашине <данные изъяты> подъехали знакомые Вагабова О.А. и Хыдырбекова А.Н. – Гаджимурадов А.О. и Нажмудинов З.М., которые стали успокаивать их, после чего уехали по своим делам.

В ходе конфликта Вагабов А.О. в присутствии Гаджиева Р.Я. предложил Хыдырбекову А.Н. поехать на участок местности в районе <адрес> для выяснения отношений. В тот же день, примерно в 15 часов 45 минут, Вагабов О.А. и Хыдырбеков А.Н. на своих машинах подъехали на участок местности в <адрес>, где они продолжили выяснение отношений. Туда же на своих автомашинах подъехали знакомые Вагабова О.А. и Хыдырбекова А.Н. – Алиев М.М, Гаджиев Р.Я., Гаджимурадов А.О.и Нажмудинов З.М.

В ходе ссоры Вагабов О.А. вытащил пистолет конструкции « ИЖ-70» калибра 9 мм и не имея умысла на совершение убийства Хыдырбекова А.Н. и не желая этого, в целях напугать последнего произвел несколько выстрелов мимо него.

Хыдырбеков А.Н. не сумев правильно оценить сложившуюся ситуацию, также вытащил оружие – пистолет марки ПМ калибра 9 мм, который незаконно приобрел, хранил и носил при себе и умышленно произвел из него два выстрела в Вагабова О.А., причинив последнему огнестрельное ранение в голову и в плечо, то есть совершил умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности преступного посягательства.

После этого Хыдырбеков А.Н. и Нажмудинов З.М. на автомашине последнего «Джип Прадо Ландкраузер» черного цвета привезли Вагабова А.О. в Республиканскую клиническую больницу, однако последний от полученных огнестрельных ранений, не приходя в себя, скончался в больнице.

Согласно Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью, каждый имеет право на жизнь и вправе защищать свой права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст.2, ст.20 ч.1 и ст.45 ч.2)

В соответствии со ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.»

В судебном заседании были в полном объеме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Приведенными выше показаниями свидетелей Гаджиева Р.Я., Алиева М.М., Гаджимурадова А.О. и Нажмудинова З.М., очевидцев происшествия, допрошенных в судебном заседании, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Вагабов О.А. проезжая на принадлежащей ему автомашине джип марки <данные изъяты> по <адрес>, увидев, стоявшего напротив торгового центра «7 ой континент» вместе с Гаджиевым Р.Я., Хыдырбекова А.Н., начал оскорблять его, отзываться в оскорбительных выражениях, сопровождая это нецензурными словами в неприличной форме, что послужило поводом к конфликту между ними.

Находившийся рядом с ними Гаджиев Р.Я. воспрепятствовал дальнейшему развитию конфликта на месте, но Вагабов О.А. не успокоился, вел себя агрессивно, угрожая расправой, потребовал, чтобы Хыдырбеков А.Н. следовал на своей автомашине за ним на участок местности, возле смотровой площадки, расположенный на склоне <адрес>, для дальнейшего выяснения отношений.

Примерно в 15 часов 45 минут, приехав на указанный участок <адрес> Вагабов О.А. продолжил конфликт с Хыдырбековым А.Н., схватившись с ним, стал высказывать в его адрес угрозы расправой. Приехавшим, одновременно с ними, Гаджиеву Р.Я., Гаджимурадову А.О., Нажмудинову З.М., а вслед за ними и Алиеву М.М., удалось разнять их и растащить в разные стороны на расстояние 5-6 метров друг от друга.

После этого, неожиданно Вагабов О.А., сумев освободится от удерживавших его Гаджимурадова А.О. и Нажмудинова З.М., вынув из-за пояса пистолет, произвел прицельно 3-4 выстрела в сторону Хыдырбекова А.Н. и находившихся рядом с ним Гаджиева Р.Я. и Алиева М.М., в ответ в этот же момент Хыдырбеков А.Н. вынув из-за пояса пистолет, произвел два выстрела в сторону Вагабова О.А., причинив ему огнестрельное ранение головы и нижней трети левого плеча, от которых Вагабов О.А. скончался в больнице.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что действия Вагабова О.А., внезапно применившим пистолет и открывшим стрельбу на поражение, выстрелив 3-4 раза в сторону Хыдырбекова А.Н., представляли реальную и непосредственную угрозу не только жизни и здоровью Хыдырбекова А.Н., но и находившимся рядом с ним Гаджиева Р.Я. и Алиева М.М., что подтвердили эти свидетели в судебном заседании, поэтому избранные Хыдырбековым А.Н. средства защиты были соразмерны характеру и опасности посягательства.

Оценив фактические обстоятельства дела, установленные в ходе судебного следствия, и учитывая конкретные данные, характеризующее происшедшее событие, суд приходит к выводу, что применение Хыдырбековым А.Н. в качестве средства защиты пистолета, ответными выстрелами из которого Вагабову О.А. были причинены тяжкие повреждения, повлекшие его смерть, в данном конкретном случае нельзя рассматривать как превышение необходимой обороны.

В связи с этим действия Хыдырбекова А.Н. причинившего в состоянии необходимой обороны, без превышения ее пределов, Вагабову О.А. тяжкие повреждения, повлекшие его смерть, в соответствии со ч.1 ст.108 УК РФ.

Выводы следствия о том, что в ходе ссоры Вагабов О. А. вытащил пистолет конструкции «ИЖ-70» калибра 9 мм, не имея умысла на совершение убийства Хыдырбекова А.Н. и не желая этого, в целях напугать последнего произвел несколько выстрелов мимо него, основаны на предположении и опровергаются исследованными доказательствами.

Неоснователен и вывод следствия о том, что Хыдырбеков А.Н. не сумел правильно оценить ситуацию и совершил умышленные действия не соответствующие характеру и опасности преступного посягательства, поскольку не соответствует установленным фактическим обстоятельствам дела.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что по данному обвинению Хыдырбеков А.Н. подлежит оправданию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304—306,307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Оправдать Хыдырбекова А.Н. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ.

Признать Хыдырбекова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации и отчета о своем поведении, осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения в отношении осужденного Хыдырбекова А.Н. – заключение под стражу отменить и освободить его из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства по делу:

- компакт диск CD-R 700 mb 80 min 52x с видеозаписью с камеры видео наблюдения, установленной недалеко от места происшествия при въезде на правительственную дачу, марлевый тампон с кровью человека AB группы, хранить в уголовном деле.

- тенниску серого цвета как не представляющую ценности уничтожить.

- гильзы № и № цилиндрической формы калибра 9 мм и оболочную пулю калибра 9 мм хранить в республиканской пулегильзотеке ЭКЦ МВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор отпечатан в совещательной комнате.