Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19.11.2010г. г. Махачкала

Федеральный суд Советского района

В составе председательствующего судьи Мусаева М.М.

С участием гос. обвинителя Магомедова Р.М.

Защиты в лице адвоката Магомедова В.К.

При секретаре Алишаевой К.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алиева Ш.А., <данные изъяты>

Воликова О.Л., <данные изъяты>

Джигерова А.К., <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Алиев Ш.А., Воликов О.Л. и Джигеров А.К., имея умысел на незаконное изготовление, приобретение и хранение наркотического средства, зная кустарный способ изготовления наркотического средства «дезоморфин», ДД.ММ.ГГГГ в районе гаражей по <адрес>, незаконно изготовили из таблеток тетралгина, йода, серы, бензина, жидкости «Крот» путём их перемешивания наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере, который набрали в шприцы и хранил при себе для последующего употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 25 минут в ходе проведения сотрудниками
Буйнакского МРО УФСКН РФ по РД совместно с сотрудниками Ботлихского МРО УФСКН РФ по РД ОРМ «....», возле дома <адрес> Советского района г. Махачкала, были подвергнуты личному досмотру гр-н Воликов О.Л., у которого обнаружен шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2.1 гр., являющееся крупным размером, который последний хранил при себе без цели сбыта; гр-н Джигеров А.К. у которого, обнаружен медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,0 гр., являющееся крупным размером, который последний хранил при себе без цели сбыта; гр-н Алиев Ш.А., у
которого в ходе личного досмотра обнаружен медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,1 гр., являющееся крупным размером, который последний хранил при себе без цели сбыта.

Таким образом, Алиев Ш.А., Воликов О.Л. и Джигеров А.К. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, т.е. совершили преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

На предварительном следствии и в суде подсудимые Алиев Ш.А., Воликов О.Л. и Джиггеров А.К. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвоката, прокурора, полагавших необходимым удовлетворить заявленное ходатайство, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд находит ходатайство подлежащее удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимых, <данные изъяты> Алиев Ш.А. и Воликов О.Л. <данные изъяты> - эти обстоятельства суд считает смягчающими.

При этих обстоятельствах суд считает исправление подсудимых Алиева Ш.А. и Воликова О.Л. возможным без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы условно.

Суд так же учитывает, что подсудимый Джигеров А.К. <данные изъяты> - эти обстоятельства суд считает отягчающими, в связи с этим, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 68 УК РФ.

При этих обстоятельствах суд, считает исправление подсудимого Джигерова А.К. не возможным без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Алиева Ш.А., Воликова О.Л. и Джигерова А.К., признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

Воликову О.Л., назначить наказание в виде двух лет лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

Джигерову А.К. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В период испытательного срока, обязать осужденных Алиева Ш.А. и Воликова О.Л. не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, еженедельно регистрироваться в органах УИН.

Срок отбытия наказания Джигерову А.К. исчислять с - ДД.ММ.ГГГГ

Меры пресечения в отношении подсудимых оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три шприца с наркотическим средством дезоморфин общей массой 6,2 грамма по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; конверт со смывами и срезами ногтей подсудимых – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий Мусаев М.М.

Отпечатано в совещательной комнате