Незаконное предпринимательство



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Федеральный суд Советского района

В составе председательствующего судьи Мусаева М.М.

С участием гос. обвинителя Тагирова М.М.

Зашиты в лице адвоката Джафарова Р.Б.

при секретаре Алишаевой К.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Магомедова А.М. <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и ч. 1 ст. 171 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Магомедов A.M. в нарушение Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» № 244-ФЗ от 29.12.2006 г. и Федерального закон от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", ст.23 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность без государственной регистрации при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Магомедов A.M. заключил два договора аренды нежилых помещений развлекательного комплекса «....» по <адрес> с руководителем ООО «....» Абдулмуталиловой М.М..

После этого, с целью извлечения дохода в сумме 1895000 рублей, Магомедов A.M. получив в свое распоряжение согласно заключенных договоров помещения указанного развлекательного комплекса, приобрел у неустановленного лица по имени М. в г. Махачкала 78 игровых аппаратов оборудованных приемниками денежных купюр, разместил их в арендованных помещениях и организовал проведение азартных игр за деньги.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной прокуратурой г. Махачкала совместно с УФСБ РФ по РД проверки, в арендованных Магомедовым A.M. двух помещениях развлекательного комплекса «....» были обнаружены и изъяты 78 функционирующих игровых аппаратов, внутри которых находились денежные средства в сумме 352600 рублей.

После этого, Магомедов A.M., продолжая свои преступные действия, направленные на занятие незаконной предпринимательской деятельностью и извлечение дохода в крупном размере, в мае 2010 года вновь приобрел у неустановленного лица по имени М. в г. Махачкала 42 игровых аппарата, 6 покерных столов, один стол с электронной рулеткой, 10 процессоров с 30 CD дисками, игральными фишками в количестве 7666 штук, 15 колод игральных карт, разместил их в арендованных им помещениях и продолжил свою незаконную предпринимательскую деятельность по организацию проведении азартных игр за деньги.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе повторно проведенной прокуратурой г. Махачкала совместно с сотрудниками ОБППР и A3 ОМ по Советскому району г. Махачкала, УВД по г. Махачкале и МВД по РД и УФСБ по РД проверки исполнения Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр», в арендованных Магомедовым A.M. двух помещениях развлекательного комплекса «....» были обнаружены и изъяты указанное выше оборудование и деньги в сумме 39700 рублей.

Довести преступный умысел на извлечение дохода в крупном размере до конца Магомедов A.M. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его незаконная деятельность была пресечена работниками правоохранительных органов.

Таким образом, Магомедов А.М. совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30,частью 1 статьи 171 УК РФ, то есть покушение на осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

На предварительном следствии и в суде подсудимый Магомедов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвоката, прокурора, полагавших необходимым удовлетворить заявленное ходатайство, так как обвинение, с которым

согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

При этих обстоятельствах суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Магомедова А.М., признать виновным в совершении
преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 171 УК РФ и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч (50000) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с компакт-дисками, 120 игровых автоматов, 6 покерных столов, 1 покерный стол «Русская рулетка» - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, 10 процессоров от компьютеров, 2 видеоресивера – по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу по его требованию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Мусаев М.М.

Отпечатано в сов. комнате.