мошеничество



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26.11.2010 г. гор. Махачкала

Судья Советского районного суда гор. Махачкалы Дарбишухумаев З.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г., подсудимого Булатова Р.А., его защитника – адвоката Ильясовой М.К., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фейзулаевой З.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Булатова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, урож. <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

установил:

Подсудимый Булатов Р.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением ущерба в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Булатов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, будучи руководителем Крестянско фермерского хозяйства (КФХ) <данные изъяты> узнав о возможности получения государст­венного целевого кредита на развитие КФХ, выдаваемых в рамках программы развитие «АКП <адрес> «ФИО16», расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, представил в указанный банк следующие фиктивные документы, необходимые для рассмот­рения вопроса о предоставлении кредита, оформленные на свое имя: акт проверки залогового имущества, справки МО сельсовет <адрес> о наличии у него 260 голов крупного рогатого скота (КРС) и 1680 голов мелкого рогатого скота (МРС), справка о закреплении за ним сельскохозяйственных угодий, договор аренды земель сельскохозяйственного значения между КФХ <данные изъяты>» и МО сельсовет <адрес>, до­говор аренды помещения для содержания КРС и МРС между КФХ «<данные изъяты> и МО сельсовет <адрес>, рекомендации администрации МО сельсовет <адрес> ветеринарное свидетельство №, справку статистического управления <адрес>, а так же анкеты-паспорта поручителя Булатова М.А.

В последующем ДД.ММ.ГГГГ, на основании указанных документов Булатов Р.А., за­ключил с ФИО16 кредитный договор №п на получение кредита в размере 2900 000 рублей, договор о залоге сельскохозяйственных животных №п, а так же договор поручительства физического лица №.1 от имени Булатова М.А.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение кредитных денежных средств, Булатов Р.А. после того как ДД.ММ.ГГГГ на его расчетный счет за № поступили денежные средства в размере 2900 000 рублей, снял ука­занную сумму со счета, фактически похитив ее, потратил на свои нужды, тем самым причи­нил ФИО16» материальный ущерб в особо крупном размере.

Эти действия подсудимого Булатова Р.А. следствием квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ

Подсудимый Булатов Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 4 ст. 159 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ильясовой М.К., и что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвоката и прокурора, полагавших необходимым удовлетворить заявленное ходатайство, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как обвинение с которым согласился подсудимый Булатов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и поэтому дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Булатова Р.А. правильно квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Булатову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Булатов Р.А. ранее не судим, в содеянном раскаялся, на его иждивении находятся двое малолетних детей. По месту жительства характеризуется положительно. Эти обстоятельства в совокупности судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание для подсудимого судом не установлены.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом приведенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и его семейного положения, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания не связанного с реальным лишением его свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.

Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние

на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Булатова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Булатову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Булатова Р.А. не менять место постоянного жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> и периодически являться в УИИ по <адрес> РД.

Меру пресечения в виде – заключение под стражей в отношении Булатова Р.А. отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства, указанные <данные изъяты>, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем

участии в рассмотрении уголовного судом кассационной инстанции.

Председательствующий: З.А. Дарбишухумаев

Отпечатано в совещательной комнате.