причинение смерти по неосторожности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010г. г.Махачкала

Судья Советского районного суда г. Махачкалы Магомедова Д.М.

с участием государственного обвинителя Абакарова А.А.

защитника Амировой Г.И..

при секретаре Джабраиловой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Курбановой Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Курбанова Г.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в своем жилище, расположенном по <адрес>, стала кормить грудью свою малолетнею дочь Курбанову Б.З. В ходе кормления Курбанова Г.Г.уснула, в результате чего произошло закрытие ее грудной железой дыхательных путей рта и носа Курбановой Б.З., которое сопровождалось прекращением доступа кислорода в дыхательные пути Курбановой Б.З., вызвало угрожающее ее жизни состояние и причинило в последующем смерть Курбановой Б.З.

Таким образом, Курбанова Г.Г.своими неосторожными действиями, выразившимися в причинении смерти по неосторожности, совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ.

В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимая Курбанова Г.Г.. поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания с вынесением приговора, признала свою вину в предъявленном ей обвинении по ст.109 ч.1 УК РФ и пояснила, что данное ходатайство она заявила после консультаций со своим защитником Амировой Г.И.., осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Курбанова Б.Т. не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Сторона обвинения в лице помощника прокурора <адрес> Абакарова А.А..заявила, что согласна на постановление приговора в отношении Курбановой Г.Г.по ст.109 ч.1 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвиняется Курбанова Г.Г. в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Курбановой Г.Г. по ст. 109 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о его личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Курбановой Г.Г. является наличие у нее на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Курбанова Г.Г. ранее не судима, преступление совершила впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбанову Г.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание Курбановой Г.Г считать условным с установлением ей испытательного срока в виде двух лет..

Обязать Курбанову Г.Г..в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Курбановой Г.Г.. отменить по вхождении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, пакет с медицинской картой Курбановой Б.З.хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Магомедова Д.М.

Отпечатано в совещательной комнате