завладение ТС без цели хищения



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

14 октября 2010г. г.Махачкала

Советский районный суд г. Махачкалы в составе:

председательствующего судьи Магомедовой Д.М.,

с участием пом. прокурора Советского района г.Махачкалы Магомедова Р., защитника Дадаевой Г.С., при секретаре Джабраиловой А.А.., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Умаханова М.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 ч.20минут Умаханов М.В., находясь во дворе д. по
<адрес> неправомерно без цели хищения завладел автомашиной марки <данные изъяты> темно-зеленого цвета за государственными номерами №, которая была
припаркована по адресу <адрес>, принадлежащей Магомедову А.Д.

ДД.ММ.ГГГГпримерно в 22ч.30минут в ходе проведения ОРМ сотрудниками ОУР
ОВД по <адрес> Магомедовым Р.В.и Магомедаминовым А.С.на
<адрес> настоящая машина была обнаружена.

Таким образом, Умаханов М.В. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения, т.е. в совершил преступление, предусмотренное чЛ ст. 166 УК РФ,

В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Умаханов М.В. поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания с вынесением приговора, признал свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 166 чЛ УК РФ и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультаций со своим защитником Дадаевой Г.С., осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Магомедов А. Д. не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Сторона обвинения в лице помощника прокурора <адрес> Магомедова Р. заявила, что согласна на постановление приговора в отношении Умаханова М.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.

Умаханов М.В. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Умаханова М.В по ст. 166 ч. 1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание является наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд также учитывает, что Умаханов М.В. ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Умаханова М.В., назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно, установив испытательный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Умаханова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.


В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Умаханову М.В.. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока 2 (два) года.

Обязать Умаханова М.В.. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде обязательства о явке в отношении Умаханова М.В.К. отменить по вхождении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий р f/^^ч J ^- Магомедова Д.М.

Отпечатано в совещательной комнате