открытый грабеж



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16.12.2010 г. гор. Махачкала

Советский районный суд г. Махачкалы в составе: председательствующего – судьи Дарбишухумаева З.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> РД Магомедова М.Г., подсудимых Хидирова А.М., Муртазалиева Ш.Ш. и Гамзатова ФИО18, их защитника – Мирзаханова Я.У., представившего удостоверение и ордер , законных представителей несовершеннолених обвиняемых: Гамзатовой Б.Б. и муртазалиевой З.М., при секретаре Фейзулаевой З.Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хидирова А.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а" ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Муртазалиева Ш.Ш., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Гамзатова ФИО18, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Хидиров А.М. совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Хидиров А.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, по предварительному сговору и совместно с несовершеннолетним Муртазалиевым Ш.Ш. на одной из аллей парка <данные изъяты> расположенного по пр. <адрес>, попросив у несовершеннолетнего Халалмагомедова Р.М. мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 9000 рублей, принадлежащий последнему, скрылись, причинив значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов по предварительному сговору с несовершеннолетним Муртазалиевым Ш.Ш. с целью хищения чужого имущества, во дворе <адрес>, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении несовершеннолетнего Халитова Х.К., выразившееся в том, что Муртазалиев Ш.Ш. нанес ему два удара ладонью по лицу, открыто похитили принадлежащий последнему мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, причинив значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, по предварительному сговору и совместно с несовершеннолетними Муртазалиевым Ш.Ш. и Гамзатовым Ш.Р. с целью хищения чужого имущества на остановке общественного транспорта, расположенной напротив парка <данные изъяты> <адрес>, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Гаджиева А.М., выразившееся в том, что он и Гамзатов Ш.Р. держали последнего за руки, а Муртазалиев Ш.Ш. ударил по лицу ладонью, открыто похитили принадлежащий Гаджиеву А.М. мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 8500 рублей, причинив значительный материальный ущерб.

Эти действия подсудимого Хидирова А.М. следствием квалифицированы по п.п. "а" ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хидиров А.М. вину свою в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, УК РФ в отношении Халалмагомедова Р.М. признал и показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, вместе с со своим знакомым Муртазалиевым Ш.Ш. они поехал в парк <данные изъяты> расположенный по <адрес> для того, чтобы забрать у кого-либо мобильный телефон. Прогуливаясь по парку, Муртазалиев Ш.Ш. обратил его внимание на трех молодых ребят, лет 14-16, которые шли по одной из аллей парка, и сказал, что у кого ни будь из них можно забрать мобильный телефон. Они подошли к этим ребятам, попросили у этих ребят мобильный телефон якобы для производства звонка. Один из ребят передал свой мобильный телефон марки <данные изъяты> с корпусом белого цвета. Он сделал вид, что разговаривает с кем-то по телефону, после чего, передав телефон Муртазалиеву Ш.Ш., отошел к проезжей части, и решил остановить такси для того, что бы они могли уехать с телефоном этого парня. Он остановил проезжавшее мимо такси - автомашину марки <данные изъяты> зеленого или синего цвета, точно он не помнит. Позвал Муртазалиева Ш.Ш., который, сказав этим ребятам, что бы они его подождали, подошел к нему, он сказал ему «поехали» и они сев в данную автомашину уехали. Данный телефон они продали в одном из магазинов сотовой связи по <адрес>, точной суммы он в настоящее время не помнит, деньги, вырученные с продажи данного телефона, потратили на свои нужды.

Кроме признательных показаний подсудимого Хидирова А.М. его вина в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Согласно ст. 281 УПК РФ в виду невозможности обеспечения явки потерпевшего Халалмагомедова Р.М., с согласия сторон его показания, данные ими в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он со своими друзьями проходили по одной из аллей парка <данные изъяты> расположенного по <адрес>. В это время к ним подошли Хидиров А.М. и Муртазалиев Ш.Ш., которые попросили у него мобильный телефон, якобы для производства звонка. Он передал свой мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 9000 рублей. После чего Муртазалиев Ш.Ш. начал разговаривать по его телефону. Хидиров А.М. в свою очередь отошел к проезжей части <адрес> и остановил автомашину марки <данные изъяты> темно-зеленого цвета, Муртазалиев Ш.Ш. подошел к Хидирову А.М., после чего они вдвоем сели в данную автомашину и уехали в сторону <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Муртазалиев Ш.Ш. подтвердил обстоятельства дела, изложенные Хидировым А.М. в своих показаниях.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в кабинете УВД по <адрес> в присутствии понятых несовершеннолетнему потерпевшему Халалмагомедову Р.М. были представлены на обозрение три фотографии, наклеенные на фото-таблицу. На фотографии под № 1 потерпевший опознал парня, который ДД.ММ.ГГГГ, который вместе с другим парнем открыто, похитили у него мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 9000 рублей, после чего скрылся. Потерпевшим на фотографии под №1 был опознан Хидиров А.М..

Доказательствами, подтверждающими обвинение Хидирова А.М. в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а" ч.2 ст.161 УК РФ, в отношении Халитова Х.К., имевшее место ДД.ММ.ГГГГ являются:

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хидиров А.М. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, УК РФ в отношении Халитова Х.К. признал и показал, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, Муртазалиев Ш.Ш. предложил ему выйти с ним в город для того, что бы отобрать у кого-либо мобильный телефон. Он согласился с ним, они решили пойти в район <данные изъяты> расположенного по <адрес>. На данной улице Муртузалиев Ш.Ш. обратил его внимание на мальчика лет 15-16, который шел в сторону <данные изъяты> со стороны <адрес>. Он перебежал проезжую часть <адрес> и, остановившись, дождался пока этот мальчик дойдет до него. Когда тот поравнялся с ним, он обратился к нему с просьбой и попросил у него телефон якобы для производства звонка. Этот мальчик достал из кармана своих брюк мобильный телефон марки <данные изъяты> с корпусом белого цвета и передал ему. Он сделал вид, что набрал номер телефона и, подозвав Муртазалиева Ш.Ш., который в это время находился недалеко от них сказал «на Шамиль поговори». Муртазалиев Ш.Ш. взял телефон и, делая вид, что разговаривает, направился во двор одного из домов на данной улице. Когда этот мальчик попросил у Муртазалиева Ш.Ш. свой телефон обратно, тот начал «заговаривать зубы» говоря с ним на отвлеченные темы. Так разговаривая, они вышли со двора данного дома, перешли проезжую часть <адрес> и зашли во двор дома, который расположен прямо напротив <данные изъяты> В данном дворе, у каких-то гаражей, когда этот мальчик стал настойчиво требовать, что бы ему вернули телефон, Муртузалиев Ш.Ш. ударил этого мальчика два раза по лицу ладонью, т.е. дал ему две пощечины. После чего, сказав этому мальчику «постой здесь» подошел к нему и сказал «соскакиваем» они, дойдя до угла дома, убежали в сторону торгового дома <данные изъяты>». Данный телефон Муртазалиев Ш.Ш. передал ему, а он реализовал данный телефон ранее незнакомому парню за 1300 рублей в районе <адрес>, деньги потратил на свои нужды.

Кроме признательных показаний подсудимого Хидирова А.М. его вина в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Согласно ст. 281 УПК РФ в виду невозможности обеспечения явки потерпевшего Халитова Х.К., с согласия сторон его показания, данные ими в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после окончания занятий, около 14 часов, он шел по <адрес> в сторону <данные изъяты>, для того, что бы сесть на маршрутное такси и поехать домой. Он подключил к своему мобильному телефону наушники и, слушая музыку, шел по <адрес> вдоль здания, где расположен магазин <данные изъяты>». В это время к нему обратился Хидиров А.М., который попросил у него телефон якобы для того, что бы позвонить. Он, ничего не подозревая, передал ему свой телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей. Хидиров А.М. начал набирать какой-то номер. В это время он обратил внимание на Муртузалиева Ш.Ш., который перешел проезжую часть дороги и подошел к ним. Хидиров А.М. передал Муртазалиеву Ш.Ш. его телефон, тот, делая вид, что разговаривает по телефону, направился в сторону двора указанного выше здания. Он пошел за ним следом, Хидиров А.М. пошел за ними. Они прошли вглубь двора данного дома. Хидиров А.М. и Муртазалиев Ш.Ш. направился к выходу со двора, и стали переходить проезжую часть <адрес> направился за ними, говоря, что бы они вернули ему телефон. Они зашли во двор дома расположенного напротив <данные изъяты>, остановились у каких-то гаражей. Он настойчиво потребовал вернуть свой телефон, после чего Муртазалиев Ш.Ш. ударил его по лицу ладонью и сказал «не зли меня», он попытался сопротивляться, после чего Муртазалиев Ш.Ш. ударил его еще раз и сказал ему «постой здесь». Они отошли в сторону и неожиданно убежав, скрылись за углом дома. Он побежал вслед за ними и когда выбежал на проезжую часть <адрес> их уже не было. Он рассказал о произошедшем своему отцу. ДД.ММ.ГГГГ отец отвез его в УВД по <адрес>, с его слов он узнал, что в Советском отделе задержаны ребята, которые похищали телефоны аналогичным способом. В одном из кабинетов он увидел и с уверенность опознал парня, который вместе с другим ДД.ММ.ГГГГ отобрали у него мобильный телефон, им оказался Хидиров А.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Муртазалиев Ш.Ш. по факту совершения преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в отношении Халитова Х.К. подтвердил обстоятельства дела, изложенные Хидировым А.М. в своих показаниях.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Хидирова А.М. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в отношении Гаджиева А.М., имевшее место ДД.ММ.ГГГГ являются:

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хидиров А.М. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, УК РФ в отношении Гаджиева А.М. признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями Гамзатовым Ш.Р. и Муртазалиевым Ш.Ш. находились в районе парка <данные изъяты> расположенном по <адрес>. В данный парк они пришли для того, что бы забрать у кого-либо мобильный телефон. Муртазалиев Ш.Ш. обратил их внимание на двух ребят, которые стояли на автобусной остановке расположенной перед парком, и сказал «вон жертва» подразумевая, что у этих ребят можно отобрать мобильные телефоны. Они с Муртазалиевым Ш.Ш. подошли к этим ребятам, и попросили у одного из них мобильный телефон якобы для того, что бы позвонить. Тот сказал, что у него нет телефона. После чего они подошли ко второму, который стоял в стороне и, спросили у него насчет телефона, тот сказал, что у него нет на счету денег. Хидиров А.М., который в это время подошел к ним начал говорить, что тот его обманывает. Муртазалиев Ш.Ш. предложил этому парню отойти с ним, в это время он с Гамзатовым Ш.Р. схватили его за руки и они отошли за здание остановки. Они все втроем начали настаивать на том, что бы он передал им свой мобильный телефон, когда этот парень попытался уйти Муртазалиев Ш.Ш. прижал его к стене и дал ему пощечину, ударив своей правой рукой по его левой щеке. В этой суматохе Муртазалиев Ш.Ш. выбил у этого парня из кармана телефон. Телефон упал на землю, этот парень нагнулся для того, что бы забрать свой телефон он ударив ногой по руке этого парня забрал телефон. Он и Муртазалиев Ш.Ш. отошли в сторону, после чего они договорились, что он и Муртазалиев Ш.Ш. убегут, а Гамзатов Ш.Р. останется с этими ребятами. Когда они, перебегали через дорогу, он слышал, как этот парень кричит им вслед, а Гамзатов Ш.Р. успокаивает его. Они встретились в условленном месте. Похищенный телефон, он и Муртазалиев Ш.Ш. продали за 2400 рублей, деньги разделили между собой, а Гамзатову Ш.Р. дали 600 рублей, после чего он ушел.

Кроме признательных показаний подсудимого Хидирова А.М. его вина в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший Гаджиев А.М., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он после окончания тренировок вместе со своим двоюродным братом Джалиевым Б., который также занимается с ним в одной секции, прошли через парк <данные изъяты> и остановились на остановке общественного транспорта по <адрес>, ожидая свое маршрутное такси для того, что бы поехать домой. Когда они вышли на остановку, он сразу позвонил к своей матери для того, что бы предупредить её о том, что тренировки завершились, и он собирается ехать домой, после чего положил свой телефон марки <данные изъяты> в правый карман джинсовых брюк. В это время к ним подошли Муртазалиев Ш.Ш. и Гамзатов Ш.Р., они попросил у него телефон якобы для производства звонка. Он сначала сказал, что у него нет денег на счету, когда они попросили еще раз, он ответил, что не даст телефон. В это время из-за угла здания остановки к ним подошел Хидиров А.М. при этом он ничего не говорил, но было ясно, что они знакомы между собой. Муртазалиев Ш.Ш. стал более настойчиво и требовательно при этом, употребляя нецензурные слова, говорить ему, что бы он передал ему свой мобильный телефон. Видя, что он отказывается передать им телефон, они обступили его с трех сторон. После чего Муртазалиев Ш.Ш. схватил его за шею, а Гамзатов Ш.Р. и Хидиров А.М. почти одновременно схватили его за руки, Муртазалиев Ш.Ш. ударил его ладонью по щеке, а Хидиров А.М. воспользовавшись этим, выхватил из его правого кармана мобильный телефон марки <данные изъяты> видимо он схватил его неудачно потому, что телефон упал на землю. Когда он попытался поднять свой телефон Муртазалиев Ш.Ш., схватил его портфель, который был у него на спине и не дал этого сделать. Хидиров А.М. схватил его телефон, после чего отошел в сторону вместе с Муртазалиевым Ш.Ш., о чем они говорили между собой, он не знает. Гамзатов Ш.Р. в это время стоял рядом с нами и говорил, что они вернут ему телефон и не о чем беспокоиться, но ему показалось это наигранным. После того, как Муртазалиев Ш.Ш. вернулся к ним, Хидиров А.М. позвал Гамзатова Ш.Р. и отошел с ним в сторону. Пока Муртазалиев Ш.Ш. отвлекал его и брата, Хидиров А.М. и Гамзатов Ш.Р. побежали в сторону дворов, он начал кричать им, что бы они остановились, но они убежали и скрылись во дворах. Муртазалиев Ш.Ш., который остался с ними сделал вид, что пытается их остановить, и побежал за ними вслед, после чего они все скрылись из виду. Его попытки отыскать их ни к чему не привели. Он рассказал о произошедшем дома, после чего его бабушка обратилась в милицию с заявлением. Сотрудники Ленинского ОВД нашли этих ребят, после чего передали материал по территориальности в (<адрес>) УВД <адрес>. Нанесенный ему материальный ущерб полностью возмещен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Муртазалиев Ш.Ш. подтвердил обстоятельства дела, изложенные Хидировым А.М. в своих показаниях.

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в кабинете УВД по <адрес> в присутствии понятых несовершеннолетнему потерпевшему Гаджиеву А.М. были представлены для опознания три фотографии неизвестных лиц. На фотографии под №1 потерпевший Гаджиев А.М. опознал парня, который ДД.ММ.ГГГГ вместе с двумя другими ребятами открыто, похитил у него мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 8500 рублей, после чего скрылся. Им оказался Хидиров А.М..

Муртазалиев Ш.Ш. совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Муртазалиев Ш.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, по предварительному сговору и совместно с Хидировым А.М. на одной из аллей парка <данные изъяты> расположенного по <адрес>, попросив у несовершеннолетнего Халалмагомедова Р.М. мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 9000 рублей, принадлежащий последнему, скрылись, причинив значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов по предварительному сговору с Хидировым А.М. с целью хищения чужого имущества, во дворе <адрес>, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении несовершеннолетнего Халитова Х.К., выразившееся в том, что он нанес ему два удара ладонью по лицу, открыто похитили принадлежащий последнему мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, причинив значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, по предварительному сговору и совместно с Хидировым А.М. и несовершеннолетним Гамзатовым Ш.Р. с целью хищения чужого имущества на остановке общественного транспорта, расположенной напротив парка <данные изъяты> по <адрес>, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Гаджиева А.М., выразившееся в том, что Хидиров А.М. и Гамзатов Ш.Р. держали последнего за руки, а он ударил по лицу ладонью, открыто похитили принадлежащий последнему мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 8500 рублей, причинив значительный материальный ущерб.

Эти действия подсудимого Муртазалиева Ш.Ш. следствием квалифицированы по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Муртазалиев Ш.Ш. вину свою в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, УК РФ в отношении Халалмагомедова Р.М. признал и показал, что в сентябре 2010 года, точной даты он не помнит, вместе с Хидировым А.М. с которым он встретился в СШ , где они вместе обучались, решили пойти в парк <данные изъяты> расположенный по <адрес> для того, чтобы забрать у кого-либо мобильный телефон. Находясь в парке, он обратил внимание на трех молодых ребят, лет 14-16, которые шли по одной из аллей парка. У одного из ребят в руке был мобильный телефон марки <данные изъяты> Кто предложил забрать у этих ребят данный телефон, он уже не помнит. Они подошли к этим ребятам, попросили у этого парня мобильный телефон якобы для производства звонка. Этот парень передал свой телефон Хидирову А.М., который сделал вид, что звонит по нему, после чего передал телефон ему. Он в свою очередь сделал вид, что разговаривает с кем-то по телефону. Хидиров А.М. в это время отошел к проезжей части, он же отключил телефон и сказал этому парню, что сейчас ему должны перезвонить. В это время Хидиров А.М. остановил автомашину марки <данные изъяты> зеленого цвета «такси» и подозвал его, он сказал этим мальчикам, что бы они подождали, и подошел к Хидирову А.М., который сказал «поехали», после чего они сели в данную автомашину и, назвав адрес <адрес>, уехали. Данный телефон они продали в одном из магазинов сотовой связи по <адрес>, точной суммы он в настоящее время не помнит, деньги, вырученные с продажи данного телефона, потратили на свои нужды.

Кроме признательных показаний подсудимого Муртазалиева Ш.Ш. его вина в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Согласно ст. 281 УПК РФ в виду невозможности обеспечения явки потерпевшего Халалмагомедова Р.М., с согласия сторон его показания, данные ими в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он со своими друзьями проходили по одной из аллей парка <данные изъяты> расположенного по <адрес>. В это время к ним подошли Хидиров А.М. и Муртазалиев Ш.Ш., которые попросили у него мобильный телефон, якобы для производства звонка. Он передал свой мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 9000 рублей. После чего Мупртазалиев Ш.Ш. начал разговаривать по его телефону. Хидиров А.М. в свою очередь отошел к проезжей части пр. И.Шамиля и остановил автомашину марки <данные изъяты> темно-зеленого цвета, Муртазалиев Ш.Ш. подошел к Хидирову А.М., после чего они вдвоем сели в данную автомашину и уехали в сторону <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хидиров А.М. подтвердил обстоятельства дела, изложенные Муртазалиевым Ш.Ш. в своих показаниях.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в кабинете УВД по <адрес> в присутствии понятых несовершеннолетнему потерпевшему Халалмагомедову Р.М. были представлены на обозрение три фотографии, наклеенные на фото-таблицу. На фотографии под № 2 потерпевший Халалмагомедов Р.М. опознал парня, который ДД.ММ.ГГГГ, который вместе с другим парнем открыто, похитили у него мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 9000 рублей, после чего скрылся. Им оказался Муртазалиев Ш.Ш..

Доказательствами, подтверждающими обвинение Муртазалиева Ш.Ш. в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а" ч.2 ст.161 УК РФ, в отношении Халитова Х.К., имевшее место ДД.ММ.ГГГГ являются:

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Муртазалиев Ш.Ш. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, УК РФ в отношении Халитова Х.К. признал и показал, что в середине сентября 2010 года, точной даты он не помнит, он зашел домой к своему знакомому Хидирову А.М. и предложил выйти с ним в город для того, что бы отобрать у кого-либо мобильный телефон. Хидиров А.М. согласился с ним. Они пешком дошли до <данные изъяты> и когда проходили по <адрес> он обратил внимание на мальчика лет 14-15, который шел в сторону <данные изъяты> со стороны <адрес>. Хидиров А.М. перебежал проезжую часть <адрес> и попросил у этого мальчика телефон якобы для производства звонка. Этот мальчик достал из кармана своих брюк мобильный телефон марки <данные изъяты> с корпусом белого цвета и передал его Хидирову А.М. Тот сделал вид, что набрал номер телефона, в это время он подошел к ним и Хидиров А.М. передал телефон, ему сказав при этом «на Шамиль поговори». Он взял телефон и, делая вид, что разговаривает, направился во двор одного из домов на данной улице. Он начал говорить этому мальчику «дай эту трубку мне», тот в свою очередь просил оставить трубку и не забирать её. Так разговаривая, они все втроем перешли проезжую часть <адрес> и зашли во двор дома расположенного напротив <данные изъяты>. В данном дворе, у каких-то гаражей, он «зажал» этого мальчику в углу и сказал, что бы он стоял там. После чего ударил этого мальчика по лицу ладонью и сказал, что бы он стоял на месте. Он подошел к Хидирову А.М. и сказал «соскакиваем», после чего они убежали. Он передал данный телефон Хидирову А.М., что тот с ним сделал ему неизвестно.

Кроме признательных показаний подсудимого Муртазалиева Ш.Ш. его вина в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Согласно ст. 281 УПК РФ в виду невозможности обеспечения явки потерпевшего Халитова Х.К., с согласия сторон его показания, данные ими в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после окончания занятий, около 14 часов, он шел по <адрес> в сторону <данные изъяты>, для того, что бы сесть на маршрутное такси и поехать домой. Он подключил к своему мобильному телефону наушники и, слушая музыку, шел по <адрес> вдоль здания, где расположен магазин <данные изъяты>. В это время к нему обратился Хидиров А.М., который попросил у него телефон якобы для того, что бы позвонить. Он, ничего не подозревая, передал ему свой телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей. Хидиров А.М. начал набирать какой-то номер. В это время он обратил внимание на Муртузалиева Ш.Ш., который перешел проезжую часть дороги и подошел к ним. Хидиров А.М. передал Муртазалиеву Ш.Ш. его телефон, тот, делая вид, что разговаривает по телефону, направился в сторону двора указанного выше здания. Он пошел за ним следом, Хидиров А.М. пошел за ними. Они прошли вглубь двора данного дома. Хидиров А.М. и Муртазалиев Ш.Ш. направился к выходу со двора и стали переходить проезжую часть <адрес> направился за ними говоря, что бы они вернули ему телефон. Они зашли во двор дома расположенного напротив <данные изъяты> остановились у каких-то гаражей. Он настойчиво потребовал вернуть свой телефон, после чего Муртазалиев Ш.Ш. ударил его по лицу ладонью и сказал «не зли меня», он попытался сопротивляться, после чего Муртазалиев Ш.Ш. ударил его еще раз и сказал ему «постой здесь». Они отошли в сторону и неожиданно убежав, скрылись за углом дома. Он побежал вслед за ними и когда выбежал на проезжую часть <адрес> их уже не было. Он рассказал о произошедшем своему отцу. ДД.ММ.ГГГГ отец отвез его в УВД по <адрес>, с его слов он узнал, что в Советском отделе задержаны ребята, которые похищали телефоны аналогичным способом. В одном из кабинетов он увидел и с уверенность опознал парня, который вместе с другим ДД.ММ.ГГГГ отобрали у него мобильный телефон, им оказался Хидиров А.М. <данные изъяты> рождения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хидиров А.М. подтвердил обстоятельства дела, изложенные Муртазалиевым Ш.Ш. в своих показаниях.

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в кабинете ОМ УВД по <адрес> в присутствии понятых несовершеннолетнему потерпевшему Халитову Х.К. были представлены для опознания три фотографии неизвестных лиц. На фотографии под № 2 потерпевший Халитов Х.К. опознал парня, который ДД.ММ.ГГГГ вместе с другим парнем открыто, похитил у него мобильный телефон марки «Нокиа 6120» стоимостью 5000 рублей, после чего скрылся. Им оказался Муртазалиев Ш.Ш..

Доказательствами, подтверждающими обвинение Муртазалиева Ш.Ш. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, в отношении Гаджиева А.М., имевшее место ДД.ММ.ГГГГ являются:

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Муртазалиев Ш.Ш. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, УК РФ в отношении Гаджиева А.М. признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями Хидировым А.М. и Гамзатовым Ш.Р. находились в районе парка <данные изъяты> расположенном по <адрес>. В данный парк они пришли для того, что бы забрать у кого-либо мобильный телефон. Он обратил внимание на двух ребят, которые стояли на автобусной остановке расположенной перед парком, и сказал Хидирову А.М. и Гамзатову Ш.Р. «вон жертва» подразумевая, что у этих ребят можно отобрать мобильные телефоны. Перед тем как подойти к этим ребятам они договорились между собой, что сначала к этим ребятам подойдут он с Гамзатовым Ш.Р., который должен был попросить у этих ребят мобильные телефоны якобы для того, что бы позвонить. Хидиров А.М. в свою очередь должен был оставаться в стороне, и если эти ребята не будут отдавать свои телефоны подойти к ним и помочь отобрать мобильные телефоны. Они подошли к этим ребятам, и он попросил у одного из них мобильный телефон якобы для того, что бы позвонить. Тот сказал, что у него нет телефона. После чего он и Гамзатов Ш.Р. подошли ко второму, который стоял в стороне и, спросили у него насчет телефона, тот сказал, что у него нет на счету денег. Хидиров А.М., который в это время подошел к ним начал говорить, что тот его обманывает. Он предложил этому парню отойти с ним, в это время Хидиров А.М. и Гамзатов Ш.Р. схватили его за руки и они отошли за здание остановки. Они все втроем начали настаивать на том, что бы он передал им свой мобильный телефон, когда этот парень попытался уйти Хидиров А.М. и Гамзатов Ш.Р. удержали его схватив за руки, а он в свою очередь дал ему пощечину ударив своей правой рукой по его левой щеке. В это время к этому парню кажется, позвонили на телефон или к нему пришло сообщение, он попытался достать свой телефон в это время Хидиров А.М. ударил его по руке. Телефон упал на землю, этот парень нагнулся для того, что бы забрать свой телефон Хидиров А.М. ударив ногой по руке этого парня забрал телефон. Они договорились, что Хидиров А.М. и он убегут, а Гамзатов Ш.Р. останется с этими ребятами. Они договорились встретиться на автозаправочной станции расположенной на углу <адрес>. Когда он и Хидиров А.М. перебежав через дорогу, убежали, их догнал Гамзатов Ш.Р. Похищенный телефон, они с Хидировым А.М. продали в одном из магазинов сотовой связи расположенных по <адрес>, кажется за 2400 рублей, деньги разделили между собой, Гамзатову Ш.Р. дали 600 рублей, а остальные деньги и Хидиров А.М. потратили, сходив вечером на дискотеку.

Кроме признательных показаний подсудимого Муртазалиева Ш.Ш. его вина в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Гаджиев А.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он после окончания тренировок вместе со своим двоюродным братом Джалиевым Б., который также занимается с ним в одной секции, прошли через парк «50-летия Октября» и остановились на остановке общественного транспорта по пр. И.Шамиля <адрес>, ожидая свое маршрутное такси для того, что бы поехать домой. Когда они вышли на остановку он сразу позвонил к своей матери для того, что бы предупредить её о том, что тренировки завершились, и он собирается ехать домой, после чего положил свой телефон марки «Нокиа 5630» в правый карман джинсовых брюк. В это время к ним подошли Муртазалиев Ш.Ш. и Гамзатов Ш.Р., они попросил у него телефон якобы для производства звонка. Он сначала сказал, что у него нет денег на счету, когда они попросили еще раз он ответил, что не даст телефон. В это время из-за угла здания остановки к ним подошел Хидиров А.М. при этом он ничего не говорил, но было ясно, что они знакомы между собой. Муртазалиев Ш.Ш. стал более настойчиво и требовательно при этом, употребляя нецензурные слова говорить ему, что бы он передал ему свой мобильный телефон. Видя, что он отказываюсь передать им телефон, они обступили его с трех сторон. После чего Муртазалиев Ш.Ш. схватил его за шею, а Гамзатов Ш.Р. и Хидиров А.М. почти одновременно схватили его за руки, Муртазалиев Ш.Ш.ударил его ладонью по щеке, а Хидиров А.М. воспользовавшись этим, выхватил из его правого кармана мобильный телефон марки «<данные изъяты>», видимо он схватил его неудачно потому, что телефон упал на землю. Когда он попытался поднять свой телефон Муртазалиев Ш.Ш. схватил его портфель, который был у него на спине и не дал этого сделать. Хидиров А.М. схватил его телефон, после чего отошел в сторону вместе с Муртазалиевым Ш.Ш., о чем они говорили между собой, он не знает. Гамзатов Ш.Р. в это время стоял рядом с нами и говорил, что они вернут ему телефон и не о чем беспокоиться, но ему показалось это наигранным. После того, как Муртазалиев Ш.Ш. вернулся к ним, Хидиров А.М. позвал Гамзатова Ш.Р. и отошел с ним в сторону. Пока Муртазалиев Ш.Ш. отвлекал его и брата, Хидиров А.М. и Гамзатов Ш.Р. побежали в сторону дворов, он начал кричать им, что бы они остановились, но они убежали и скрылись во дворах. Муртазалиев Ш.Ш., который остался с ними сделал вид, что пытается их остановить и побежал за ними вслед, после чего они все скрылись из виду. Его попытки отыскать их ни к чему не привели. Он рассказал о произошедшем дома, после чего его бабушка обратилась в милицию с заявлением. Сотрудники Ленинского ОВД нашли этих ребят, после чего передали материал по территориальности в (<адрес>) УВД <адрес>. Причиненный действиями Хидирова А.М., Гамзатова Ш.Р. и Муртазалиева Ш.Ш. ущерб является для него значительным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хидиров А.М. подтвердил обстоятельства дела, изложенные Муртазалиевым Ш.Ш. в своих показаниях.

Гамзатов Ш.Р. совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Гамзатов Ш.Р. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, по предварительному сговору и совместно с Хидировым А.М. и несовершеннолетним Муртазалиевым Ш.Ш. с целью хищения чужого имущества на остановке общественного транспорта, расположенной напротив парка <данные изъяты> по пр. <адрес>, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Гаджиева А.М., выразившееся в том, он и Хидиров А.М. держали потерпевшего Гаджиева А.М. за руки, а Муртазалиев Ш.Ш. он ударил по лицу ладонью, открыто похитили принадлежащий последнему мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 8500 рублей, причинив значительный материальный ущерб.

Эти действия подсудимого Гамзатова Ш.Р. следствием квалифицированы по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гамзатов Ш.Р. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, УК РФ в отношении Гаджиева А.М. признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями Хидировым А.М. и Муртазалиевым Ш.Ш. находились в районе парка <данные изъяты> расположенном по <адрес>. В данный парк они пришли для того, что бы забрать у кого-либо мобильный телефон. Муртазалиев Ш.Ш. обратил их внимание на двух ребят, которые стояли на автобусной остановке расположенной перед парком, и сказал «вон жертва» подразумевая, что у этих ребят можно отобрать мобильные телефоны. Они с Муртазалиевым Ш.Ш. подошли к этим ребятам, и попросили у одного из них мобильный телефон якобы для того, что бы позвонить. Тот сказал, что у него нет телефона. После чего они подошли ко второму, который стоял в стороне и, спросили у него насчет телефона, тот сказал, что у него нет на счету денег. Хидиров А.М., который в это время подошел к ним начал говорить, что тот его обманывает. Муртазалиев Ш.Ш. предложил этому парню отойти с ним, в это время он с Хидировым А.М. схватили его за руки и они отошли за здание остановки. Они все втроем начали настаивать на том, что бы он передал им свой мобильный телефон, когда этот парень попытался уйти Муртазалиев Ш.Ш. прижал его к стене и дал ему пощечину, ударив своей правой рукой по его левой щеке. В этой суматохе Хидиров А.М. выбил у этого парня из кармана телефон. Телефон упал на землю, этот парень нагнулся для того, что бы забрать свой телефон Хидиров А.М. ударив ногой по руке этого парня забрал телефон. Муртазалиев Ш.Ш. с Хидировым А.М. отошли в сторону, после чего он подошел к ним и они договорились, что Муртазалиев Ш.Ш. и Хидиров А.М. убегут, а он останется с этими ребятами. Когда они, перебежали через дорогу, он догнал их. Они встретились в условленном месте. Похищенный телефон, Муртазалиев Ш.Ш. и Хидиров А.М. продали за 2400 рублей, деньги разделили между собой, ему дали 600 рублей и он ушел. Хидиров А.М. и Муртазалиев Ш.Ш. потратили остальные деньги, сходив вечером на дискотеку.

Кроме признательных показаний подсудимого Гамзатова Ш.Р. его вина в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Гаджиев А.М показал, что ДД.ММ.ГГГГ он после окончания тренировок вместе со своим двоюродным братом Джалиевым Б., который также занимается с ним в одной секции, прошли через парк <данные изъяты> и остановились на остановке общественного транспорта по <адрес>, ожидая свое маршрутное такси для того, что бы поехать домой. Когда они вышли на остановку он сразу позвонил к своей матери для того, что бы предупредить её о том, что тренировки завершились, и он собирается ехать домой, после чего положил свой телефон марки «Нокиа 5630» в правый карман джинсовых брюк. В это время к ним подошли Муртазалиев Ш.Ш. и Гамзатов Ш.Р. они попросил у него телефон якобы для производства звонка. Он сначала сказал, что у него нет денег на счету, когда они попросили еще раз он ответил, что не даст телефон. В это время из-за угла здания остановки к ним подошел Хидиров А.М. при этом он ничего не говорил, но было ясно, что они знакомы между собой. Муртазалиев Ш.Ш. стал более настойчиво и требовательно при этом, употребляя нецензурные слова, говорить ему, что бы он передал ему свой мобильный телефон. Видя, что он отказывается передать им телефон, они обступили его с трех сторон. После чего Муртазалиев Ш.Ш. схватил его за шею, а Гамзатов Ш.Р. и Хидиров А.М. почти одновременно схватили его за руки, Муртазалиев Ш.Ш.ударил его ладонью по щеке, а Хидиров А.М. воспользовавшись этим, выхватил из его правого кармана мобильный телефон марки <данные изъяты> видимо он схватил его неудачно потому, что телефон упал на землю. Когда он попытался поднять свой телефон Муртазалиев Ш.Ш., схватил его портфель, который был у него на спине и не дал этого сделать. Хидиров А.М. схватил его телефон, после чего отошел в сторону вместе с Муртазалиевым Ш.Ш., о чем они говорили между собой, он не знает. Гамзатов Ш.Р. в это время стоял рядом с ними и говорил, что они вернут ему телефон и не о чем беспокоиться, но ему показалось это наигранным. После того, как Муртазалиев Ш.Ш. вернулся к ним, Хидиров А.М. позвал Гамзатова Ш.Р. и отошел с ним в сторону. Пока Муртазалиев Ш.Ш. отвлекал его и брата, Хидиров А.М. и Гамзатов Ш.Р. побежали в сторону дворов, он начал кричать им, что бы они остановились, но они убежали и скрылись во дворах. Муртазалиев Ш.Ш., который остался с ними сделал вид, что пытается их остановить, и побежал за ними вслед, после чего они все скрылись из виду. Его попытки отыскать их ни к чему не привели. Он рассказал о произошедшем дома, после чего его бабушка обратилась в милицию с заявлением. Сотрудники Ленинского ОВД нашли этих ребят, после чего передали материал по территориальности в (<адрес>) УВД <адрес>. Причиненный действиями Хидирова А.М., Гамзатова Ш.Р. и Муртазалиева Ш.Ш. ущерб является для него значительным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимые Хидиров А.М. и Муртазалиев Ш.Ш. подтвердил обстоятельства дела, изложенные Гамзатовым Ш.Р. в своих показаниях.

Анализ приведенных выше доказательств свидетельствуют о доказанности вины подсудимого Хидирова А.М. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимым: Хидирову А.М., Муртазалиеву Ш.Ш. и Гамзатову Ш.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности последних и влияние назначаемого наказания им наказания на их исправление.

Подсудимый Хидиров А.М. ранее не судим, в содеянном раскаивается, является инвалидом 2 группы, ущерб потерпевшим возмещен полностью. По месту жительства характеризуется положительно. Эти обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание для подсудимого Хидирова А.М. судом не установлены.

Подсудимый Муртазалиев Ш.Ш. является несовершеннолетним, ранее не судим, в содеянном раскаивается, является инвалидом 2 группы, ущерб потерпевшим возмещен полностью. По месту жительства характеризуется положительно. Эти обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание для подсудимого Муртазалиева Ш.Ш. судом не установлены.

Подсудимый Гамзатов Ш.Р. является несовершеннолетним, ущерб потерпевшему возмещен полностью, ранее не судим, по месту учебы и жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается. Эти обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание для подсудимого Гамзатова Ш.Р. судом не установлены.

В ходе предварительного следствия гражданские иски по делу не заявлены.

Подсудимые: Хидиров А.М., Муртазалиев Ш.Ш. и Гамзатов Ш.Р. не имеют постоянного источника дохода, находятся на иждивении своих родителей. У подсудимых нет имущества, на которое может быть наложен арест и нет реального исполнения наказания в виде штрафа. И поэтому суд считает назначить подсудимым наказание без штрафа.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что подсудимые могут быть исправлены и перевоспитаны без изоляции их от общества, и в отношении них должна быть определена мера наказания не связанного с реальным лишением свободы, без штрафа, по правилам ч.3 ст. 69, 73 и 88 УК РФ. Такой вид наказания достигнет целей наказания, окажет положительное влияние на исправление и перевоспитание осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хидирова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а" ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по которым назначить наказание:

по п.п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ 1 (один) год лишения свободы, без штрафа.

по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ 1 (один) год лишения свободы, без штрафа.

по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ 1 (один) год лишения свободы, без штрафа.

Признать Муртазалиева Ш.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а" ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по которым назначить наказание:

по п.п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ 1 (один) год лишения свободы, без штрафа.

по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ 1 (один) год лишения свободы, без штрафа.

по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ 1 (один) год лишения свободы, без штрафа.

Признать Гамзатова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных, окончательно назначить наказание: Хидирову А.М. и Муртазалиеву Ш.Ш. в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное Хидирову А.М., Муртазалиеву Ш.Ш. и Гамзатову Ш.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год Хидирову А.М. и Муртазалиеву Ш.Ш., а Гамзатову Ш.Р. на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Хидирова А.М. не менять свое место жительства без ведома межрайонной уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> и периодически являться в по <адрес> для регистрации и проведения с ним профилактических мероприятий.

Обязать Муртазалиева Ш.Ш. не менять свое место жительства без ведома межрайонной уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> и периодически являться в по <адрес> для регистрации и проведения с ним профилактических мероприятий.

Обязать Гамзатова ФИО18 не менять свое место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> и периодически являться в УИИ по <адрес> РД для регистрации и проведения с ним профилактических мероприятий.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Хидирова А.М. отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Меру пресечения в виде присмотра за несовершеннолетним обвиняемым Муртазалиевым Ш.Ш. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде присмотра за несовершеннолетним обвиняемым Гамзатовым ФИО18 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: