незаконное изготовление и хранение без цели сбыта норкотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Советский районный суд г. Махачкалы в составе: председательствующего – судьи Дарбишухумаева З.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Гамидова А.Б., подсудимого Исаева И.И., адвоката - защитника Кахриманова А.Р., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фейзулаевой З.Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Исаева И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее неоднократно судимого за совершение умышленных преступлений средней тяжести, а в последний раз по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2 и 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно постановлению Яшкульского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Исаев И.Ц. освободившись из мест лишения свободы не встав на путь исправления, вновь совершил умышленные преступления, т.е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство «<данные изъяты> в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Исаев И.Ц., в помещении заброшенного детского сада по <адрес>а <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, изготовил из лекарственного препарата <данные изъяты> Часть изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, Исаев И.Ц. хранил в пластиковой бутылке, а другую часть, массой 8 граммов, набрал в разовый медицинский шприц и положил в карман своих брюк.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 05 минут, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, в ходе проверки анонимного сообщения об изготовлении и употреблении наркотиков, в помещении заброшенного детского сада по <адрес>, был проведен личный досмотр Исаева И.Ц., в результате чего, в 15 часов 52 минуты, у него изъяты пластиковая бутылка с наркотическим средством дезоморфин массой 115 грамм и медицинский шприц с наркотическим средством «<данные изъяты>, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации за № от ДД.ММ.ГГГГ, образуют особо крупный размер, которое Исаев И.Ц. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

Он же незаконно сбыл наркотическое средство дезоморфин в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Исаев И.Ц., в помещении заброшенного детского сада по <адрес>, изготовил из приобретённых на свои денежные средства лекарственного препарата <данные изъяты>, из которого набрал в разовый медицинский шприц 2 грамма наркотического средства дезоморфин и безвозмездно отдал своему знакомому потребителю наркотических средств Изиеву М.М. для употребления последним, тем самым совершил незаконный сбыт наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 35 минут, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, в ходе проверки анонимного сообщения об изготовлении и употреблении наркотиков, в помещении заброшенного детского сада по <адрес>, был проведен личный досмотр гражданина Изиева М.М., в ходе которого, в 16 часов 12 минут, у него в левом переднем кармане белых спортивных брюк обнаружен, изъят медицинский шприц с наркотическим средством <данные изъяты>, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации за № от ДД.ММ.ГГГГ, образует крупный размер, которое ему незаконно сбыл Исаев И.Ц. указанным ранее способом.

В судебном заседании подсудимый Исаев И.Ц. виновным себя в совершении инкриминируемых деяний признал полностью и подтвердил обстоятельства дела, изложенные выше.

Кроме признательных показаний подсудимого Исаева И.Ц. его вина, в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей и другими исследованными судом доказательствами.

Подсудимый Исаев И.Ц. по факту незаконного изготовления и хранении без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, он в помещении заброшенного детского сада по <адрес>, изготовил наркотическое средство «дезоморфин» из лекарственного препарата «Тетралгин», с добавлением бензина, серы, йода, средства для устранения засоров «Крот» и ацетона.

Допрошенный в качестве свидетеля Сиражудинов Н.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Когда он приехал к зданию УФСКН РФ по <адрес> там вместе с сотрудниками находился ещё один гражданин по имени Нажмудин, которого также как и его пригласили для участия в проводимом ими мероприятии. После этого он и Нажмудин вместе с двумя сотрудниками наркоконтроля сели в автомобиль «А/М» и поехали на <адрес>. Следом за ними выехала ещё одна машина с сотрудниками. По приезду на <адрес> сотрудники остановили машины возле заброшенного здания, как им объяснили, раньше в этом здании находился детский садик, там же им объяснили, что в УФСКН РФ по <адрес> поступил анонимный звонок о том, что в данном помещении садика часто собираются молодые люди и изготавливают наркотики. После чего они зашли на территорию садика и вместе с сотрудниками прошли в левый дальний угол помещения садика, где отсутствуют окна и двери. Подойдя к помещению, они увидели внутри двоих парней. Сотрудники сразу их задержали, после чего представились, показав свои служебные удостоверения, и объяснили, что по имеющейся у них информации в данном помещении изготавливают и употребляют наркотики, после чего попросили этих парней представиться. Парни представились как Исаев И.Ц. и Изиев М.М.. У одного из задержанных парней, который представился Исаевым И.И., в руке была пластиковая бутылка со светло-коричневой жидкостью внутри. В это время туда подошёл ещё один парень, который представился Джалиловым Т.Н. Когда сотрудники спросили у того, зачем тот сюда пришёл Джалилов Т.Н. указал на задержанных и сказал, что они его пригласили. После этого сотрудники провели личный досмотр Исаева И.Ц., в ходе которого у того была изъята указанная пластиковая бутылка, и в левом кармане брюк был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета.

Сотрудники в их присутствии провели обследование данного помещения, в ходе которого были обнаружены и изъяты белая пластиковая бутылка с надписью <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании свидетель Омаров А.Н. показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>. В его функциональные обязанности входят выявление и пресечение преступлений совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, путем проведения оперативно-розыскных мероприятий.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час 20 минут, в дежурную часть УФСКН РФ по <адрес> поступил анонимный звонок, о том, что в одном из помещений заброшенного детского сад по <адрес> собрались молодые люди, которые изготавливают и употребляют наркотические средства. Их отделу было поручено выехать для проверки данной информации. Ими были приглашены граждане: Бутаев Д.Я. и Сиражудинов Нажмудин Рамазанович, чтобы они присутствовали при проведении мероприятий по проверке данной информации, и вместе с ними выехали по вышеуказанному адресу. Приехав на место, они остановили машины на улице, возле заброшенного здания детского сада, после чего вместе с приглашёнными гражданами зашли на его территорию и прошли в левый дальний угол. Там находилось старое помещение без окон и дверей. Когда подошли к данному помещению они увидели внутри двоих граждан, они были задержаны.

В руке у одного из задержанных находилась пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета. Парень, у которого в руках находилась пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета, представился как Исаев И.Ц., а другой представился как Изиев М.М.. В это время туда пришел еще один парень, который также был задержан и представился Джалиловым Т.Н.. Когда они спросили его, с какой целью он пришел, Джалилов Т.Н. сказал, что задержанные пригласили его ранее туда. После этого оперуполномоченным Гаджиевым Ш.М. был проведён личный досмотр Исаева И.Ц., в ходе которого у него была изъята пластиковая бутылка, а в левом кармане брюк был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. После этого было проведено обследование самого помещения, в котором были задержаны данные граждане, в ходе которого были обнаружены и изъяты белая пластиковая бутылка с надписью «<данные изъяты>

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель Алибулатов А.А. показал, что он, работает в должности старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>, и подтвердил обстоятельства указанного дела, изложенные в своих показаниях свидетелем Омаровым А.Н.

Согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетелей Изиева М.М., Джалилова Т.Н., Бутаева Д.Я., Мусаева М.Ш., Гаджиева Ш.М. судом в виду невозможности их обеспечения оглашены и этим показаниям в совокупности с другими исследованными доказательствами дана соответствующая оценка.

Эти показания свидетелей объективно подтверждены имеющимися в деле другими доказательствами.

Из протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на территории заброшенного детского садика по <адрес> сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> проведен личный досмотр Исаева И.И., в ходе которого в его правой руке обнаружена пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета, а в левом переднем кармане его чёрных спортивных брюк обнаружен медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, которые были изъяты.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по <адрес> за № ф\х от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в пластиковой бутылке, обнаруженная и изъятая у Исаева И.Ц., является наркотическим средством кустарного изготовления «дезоморфин», масса которого составляет 115 граммов. Представленное на исследование вещество в разовом медицинском шприце, обнаруженное и изъятое, у Исаева И.Ц., является наркотическим средством кустарного изготовления «<данные изъяты>. Представленное на исследование вещество в разовом медицинском шприце, обнаруженное и изъятое у Изиева М.М., является наркотическим средством кустарного изготовления «<данные изъяты>

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по <адрес> за № к от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование след пальца руки, изъятый с пластиковой бутылки с наркотическим средством «дезоморфин», пригоден для идентификации личности и оставлен мизинцем левой руки подсудимого Исаева И.Ц.

Проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Исаева И.Ц. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Исаев И.Ц. по факту незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере показал, что вину в совершении указанного преступления он признает.

Допрошенный в качестве свидетеля Сиражудинов Н.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Он и Нажмудин вместе с двумя сотрудниками наркоконтроля поехали на <адрес>. Они зашли на территорию садика и вместе с сотрудниками прошли в левый дальний угол данной территории, где было заброшенное помещение без окон и дверей. Подойдя к помещению, они увидели внутри двоих парней, которых сотрудники сразу же задержали. У одного из задержанных парней, который представился Исаевым И.И., в руке была пластиковая бутылка со светло-коричневой жидкостью внутри. Сотрудники УФСКН РФ по <адрес> в их присутствии провели обследование данного помещения, в ходе которого были обнаружены и изъяты белая пластиковая бутылка с надписью «<данные изъяты> и стеклянная бутылка с надписью «<данные изъяты>». Затем они все вместе с задержанными приехали здание УФСКН РФ по <адрес> в <адрес>, где у задержанных были изъяты смывы с рук, с полости рта, срезы ногтей и карманов.

Допрошенный в качестве свидетеля Омаров А.Н. показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>. В его функциональные обязанности входят выявление и пресечение преступлений совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, путем проведения оперативно-розыскных мероприятий.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час 20 минут, в дежурную часть УФСКН РФ по <адрес> поступил анонимный звонок, о том, что в одном из помещений заброшенного детского садика по <адрес> собрались молодые люди, которые изготавливают и употребляют наркотические средства. Их отделу было поручено выехать для проверки данной информации. Ими были приглашены граждане: Бутаев Д.Я. и Сиражудинов Нажмудин Рамазанович, чтобы они присутствовали при проведении мероприятий по проверке данной информации, и вместе с ними выехали по вышеуказанному адресу. Приехав на место, они остановили машины на улице, возле заброшенного здания детского сада, после чего вместе с приглашёнными гражданами зашли на его территорию и прошли в левый дальний угол. Там находилось старое помещение без окон и дверей. Когда подошли к данному помещению они увидели внутри двоих граждан, которые были задержаны.

В руке у одного из задержанных находилась пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета. Парень, у которого в руках находилась пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета, представился как Исаев И.И., а другой представился как Изиев М.М.. В это время туда пришел еще один парень, который также был задержан и представился Джалиловым Т.Н.. Когда они спросили его, с какой целью он пришел, Джалилов Т.Н. ответил, что задержанные ранее пригласили его туда. После этого оперуполномоченным Гаджиевым Ш.М. был проведён личный досмотр Исаева И.Ц., в ходе которого у него была изъята пластиковая бутылка, а в левом кармане брюк был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. После этого было проведено обследование самого помещения, в котором были задержаны данные граждане, в ходе которого были обнаружены и изъяты белая пластиковая бутылка с надписью «<данные изъяты>

Допрошенный в качестве свидетеля Алибулатов А.А. показал, что он, работает в должности старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>, и подтвердил обстоятельства указанного дела, изложенные в своих показаниях свидетелем Омаровым А.Н.

Согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетелей Изиева М.М., Джалилова Т.Н., Бутаева Д.Я., Мусаева М.Ш., Гаджиева Ш.М. судом в виду невозможности их обеспечения были оглашены и этим показаниям в совокупности с другими исследованными доказательствами дана соответствующая оценка.

Эти показания свидетелей объективно подтверждены имеющимися в деле другими доказательствами.

Из протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на территории заброшенного детского садика по <адрес> сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД проведен личный досмотр Исаева И.И., в ходе которого в его правой руке обнаружена пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета, а в левом переднем кармане его чёрных спортивных брюк обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по <адрес> за № ф\х от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в пластиковой бутылке, обнаруженная и изъятая у Исаева И.Ц., является наркотическим средством кустарного изготовления «<данные изъяты>. Представленное на исследование вещество в разовом медицинском шприце, обнаруженное и изъятое, у Исаева И.Ц., является наркотическим средством кустарного изготовления «<данные изъяты>. Представленное на исследование вещество в разовом медицинском шприце, обнаруженное и изъятое у Изиева М.М., является наркотическим средством кустарного изготовления «<данные изъяты>

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по <адрес> за № к от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование след пальца руки, изъятый с пластиковой бутылки с наркотическим средством «дезоморфин», пригоден для идентификации личности и оставлен мизинцем левой руки подсудимого Исаева И.Ц.

Проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Исаева И.Ц. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Исаеву И.Ц. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и влияние назначаемого наказания на его исправление.

Исаев И.Ц. вину свою в предъявленном ему обвинении признал, в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно. Эти обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого является опасный рецидив.

Подсудимый Исаев И.Ц. не имеет постоянного источника дохода, у него нет имущества, на которое может быть наложен арест и нет реального исполнения дополнительного наказания в виде штрафа. И поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому И.И. наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

Судом установлено, что подсудимый Исаев И.Ц. по приговору Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, а по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по п. «а» ч.3 ст.158 к 3 годам лишения свободы, без штрафа.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что подсудимый Исаев И.Ц. не может быть исправлен без изоляции от общества и в отношении него должна быть определена мера наказания связанная с реальным лишением его свободы, без штрафа, в соответствии с ч.2 ст.68 и ч.3 ст.69 УК РФ. Такой вид наказания обеспечить достижение целей наказания, окажет положительное влияние на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исаева И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

- по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Исаеву И.Ц. наказание в виде 5 (пяти) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Исаеву И.Ц. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени его содержания под стражей с 22 сентября по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Исаеву И.Ц. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «<данные изъяты>., находящееся в пластиковой бутылке, <данные изъяты> находящиеся в медицинских шприцах, ватные тампоны со смывами с рук Исаева И.Ц., отрезок светлой дактилоскопической пленки со следом пальца рук Исаева И.Ц., пластиковая бутылка с надписью «<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным <данные изъяты>.Ц. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: