Хранение и изготовление наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Махачкала 26.10.2010г.

Судья Советского районного суда г.Махачкалы Абдурахманов А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Махачкалы Магомедова М.Г., подсудимых Нурмагомедова А.А., <данные изъяты>

Цахаева Т.Ц., <данные изъяты>, защитника - адвоката Магомедова В.К., представившего удостоверение №, ордер № и №, при секретаре Серафонтовой Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное в отношении Нурмагомедова А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 234 и ч.1 ст.228 УК РФ

установил:

Подсудимый Нурмагомедов А.А.. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство-дезоморфин в крупном размере и незаконно сбыл сильнодействующее вещество -трамал из корыстных побуждений при следующих обстоятельствах:

Нурмагомедов А. заранее зная, что сильнодействующее вещество <данные изъяты> запрещено в свободной продаже и отпускается только по рецепту врача, случайно обнаружив примерно ДД.ММ.ГГГГ, на перекрестке улиц Седова и <адрес> Дагестан 10 (десять) капсул сильнодействующего вещества <данные изъяты> подобрал их, 7 (семь) из числа найденных им капсул он употребил, а оставшиеся 3 (три), незаконно сбыл из корыстных побуждений условному покупателю Тажудинову А.Х. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 00 минут, на <адрес>, было проведено оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого гр-н Нурмагомедов А.А., из корыстных побуждений незаконно сбыл условному покупателю Тажудинову А.Х. сильнодействующее вещество «Трамал», общей массой 0,3 грамм за 500 (пятьсот) рублей.

Таким образом, Нурмагомедов А.А. своими действиями, выразившимися в незаконном сбыте сильнодействующего вещества, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ.

Он же, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ,, в <адрес> РД, Нурмагомедов А.А.., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, из лекарственного препарата <данные изъяты> и других вспомогательных предметов и веществ: (<данные изъяты>), незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, часть из которого употребил., а оставшуюся часть, набрав в медицинский шприц, хранил для личного последующего потребления без цели сбыта.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 00 минут, на <адрес>, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «<данные изъяты> был задержан гр-н Нурмагомедов А.А.

В ходе личного досмотра произведенного на месте, у последнего в правом кармане его брюк был обнаружен и изъят медицинский шприц, с наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой не менее 1,5 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, которое он хранил для последующего личного потребления без цели сбыта.

Также, там же на месте вместе с Нурмагомедовым А.А., был подвергнут личному досмотру гр-н Цахаев Т.Ц., в ходе которого у последнего, также в правом кармане его брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 1,5 грамм, которое образует крупный размер, которое он хранил для личного последующего потребления без цели сбыта.

Таким образом, Нурмагомедов А.А.., своими действиями, выразившимися в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средство – дезоморфин в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Цахаев Т.Ц. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство-дезоморфин в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Цахаев Т., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, из приобретенного им лекарственного препарата «Тетралгин» и других вспомогательных предметов и веществ: (бензин, соляная кислота, жидкость для мытья посуды, йод, сера), у себя дома находящееся по адресу: <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, часть из которого он употребил., а оставшуюся часть, набрав в медицинский шприц, и хранил для последующего личного потребления без цели сбыта.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 00 минут, на <адрес>, было проведено оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого гр-н Нурмагомедов А.А.., незаконно сбыл условному покупателю Тажудинову А.Х. сильнодействующее вещество «Трамал», общей массой 0,3 грамм за 500 (пятьсот) рублей.

В ходе произведения личного досмотра Нурмагомедова А.А. в правом кармане его брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 1,5 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, которое он хранил для последующего личного потребления без цели сбыта.

Также, там же на месте вместе с Нурмагомедовым А.А.., был подвергнут личному досмотру гр-н Цахаев Т.Ц., в ходе которого у последнего, в правом кармане его брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 1,5 грамм, которое образует крупный размер, которое он хранил для личного последующего потребления без цели сбыта.

Таким образом, Цахаева Т.Ц., своими действиями, выразившимися в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средство – дезоморфин в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Эти действия подсудимого Нурмагомедова А. дознанием квалифицированы по ч.1 ст.234 и ч.1 ст.228 УК РФ

Подсудимый Нурмагомедов А. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.234 и ч.1 ст.228 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Цахаев Т.Ц. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснили также, что ходатайство им заявлено после проведения консультации с защитником Магомедовым В., они осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства.

С согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Нурмагомедову А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Нурмагомедов А. ранее не судим, вину свою в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст.234 и ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.

С учетом изложенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его возраста, семейного положения и положительной характеристики по месту его жительства, суд приходит к выводу о возможности для исправления и перевоспитания подсудимого назначить ему наказание не связанное с лишением свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Цахаеву Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Цахаев Т. ранее не судим, вину свою в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении 3-х малолетних детей.

С учетом изложенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его возраста, семейного положения и положительной характеристики по месту его жительства, суд приходит к выводу о возможности для исправления и перевоспитания подсудимого назначить ему наказание не связанное с лишением свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Нурмагомедова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст.228 и ч.1 ст. 234 УК РФ 6 (шесть) месяце лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний Нурмагомедову А. назначить 1 (один) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношение Нурмагомедова А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нурмагомедова А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Нурмагомедова А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализирующего государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Признать Цахаева Т.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношение Цахаева Т. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Цахаева Т. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Цахаева Т. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализирующего государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства сильнодействующее вещество- трамал общей массой 0,3 грамма, наркотическое средство –дезоморфин, общей массой 3,0 грамма уничтожить, деньги в сумме 500 рублей обнаруженные при личном досмотре у Нурмагомедова А. возвратить УФСКН России по РД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти дней со дня его вынесения в Верховный суд РД.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий :

Приговор отпечатан в совещательной комнате.