Хранение и изготовление наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Махачкала 19 октября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Махачкала Абдурахманов А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Махачкалы Магомедова М. Г., подсудимых Сулейманова Н.А. и Адзиева Ш.А., защитника – адвоката Магомедова А.М., предоставившей удостоверение № и ордер № и №, при секретаре Серафонтовой Р.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сулейманова Н.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сулейманов Н. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 16 часов 30минут, Сулейманов Н.А. и Аздиев Ш.А. находясь в районе банкетного зала <данные изъяты> расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконное изготовления наркотического средства, <данные изъяты>, получили готовое к использованию и употреблению наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 6 грам.

Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, Сулейманов Н. и Адзиев Ш., употребили там же на месте, путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть набрали в разовые медицинские шприцы для последующего внутривенного употребления.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, возле банкетного зала <данные изъяты> расположенного по <адрес>, сотрудниками 4-го отдела ОС УФСКН РФ по РД, в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>», произведено задержание и личный досмотр Сулейманова Н. и Аздиева Ш.А.. В ходе личного досмотра Сулейманова Н., проведенного в период времени с 18 часов 15 минут по 18 часов 35 минут, в правом кармане его джинсовых брюк, обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфин, общей массой 3 грамма, что согласно постановлению правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г., образует особо крупный размер, которое Сулейманов Н. незаконно изготовил указанным выше способом и хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.

Подсудимый Аздиев Ш. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 16 часов 30минут, Сулейманов Н.А. и Аздиев Ш.А. находясь в районе банкетного зала «Анжи», расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконное изготовления наркотического средства, <данные изъяты>, получили готовое к использованию и употреблению наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 6 грамм.

Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, Сулейманов Н. и Адзиев Ш., употребили там же на месте, путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть набрали в разовые медицинские шприцы для последующего внутривенного употребления.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, возле банкетного зала <данные изъяты> расположенного по <адрес>, сотрудниками 4-го отдела ОС УФСКН РФ по РД, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», произведено задержание и личный досмотр Сулейманова Н. и Аздиева Ш.А.. В ходе личного досмотра Аздиева Ш., проведенного в период времени с 18 часов 40 минут по 19 часов 00 минут, в правом кармане его спортивных брюк, обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфин, общей массой 3 грамма, что согласно постановлению правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г., образует особо крупный размер, которое Сулейманов Н. незаконно изготовил указанным выше способом и хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.

В судебном заседание подсудимыми Сулеймановым Н. и Аздиевым Ш. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по которыми им были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимых, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры.

Подсудимые Сулейманов Н. и Аздиев Ш. полностью согласны с предъявленным им обвинением, признают свою вину, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сулейманова Н. и Аздиева Ш. по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сулейманову Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности виновного, его возраста, семейного положения и на иждивении у него находиться двое малолетних детей, суд приходит к выводу о возможности для исправления и перевоспитания подсудимого назначить ему наказание не связанное с лишением свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Адзиеву Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту его жительства.

<данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сулейманова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное лишение свободы Сулейманову Н., считать условным с установлением испытательного срока на 2 (два) года.

Обязать Сулейманова Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализирующего государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Сулейманову Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Адзиева Ш.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Окончательно Адзиеву Ш.А. в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к данному приговору не отбытой части наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения - заключение под стражей в отношении Аздиева Ш. оставить без изменения, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить, как средство, запрещенное к обращению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий