Самоуправство



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Махачкала 15.06.2010 г.

Судья Советского районного суда гор.Махачкалы Абдурахманов А.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района гор.Махачкалы Магомедова М.Г., адвоката Мамаева Р., представившей ордер за № и удостоверение №, подсудимого Алиева А.А., <данные изъяты> при секретаре Серафонтовой Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алиева А.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ,

установил:

Подсудимый Алиев А.А. примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ на почве оспариваемых долговых отношений возникших в результате дорожно-транспортного происшествия имевшее место ДД.ММ.ГГГГ самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку, на <адрес> возле торгового центра <данные изъяты> <адрес>, под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившееся высказыванием угроз о расправе, завладел автомобилем марки <данные изъяты> за г/н № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей Валиметову Р.Ш., сказав, что забирает вместо 50000 рублей долга, чтобы заложить в ломбард, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Алиев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.330 ч. 2 УК РФ, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил также, что ходатайство им заявлено после проведения консультации с защитником Мамаевым Р., он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

С согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

С учетом приведенных выше обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности для исправления и перевоспитания назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы с применением требований ст.73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алиева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч. 2 УК РФ, по которой назначить 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Алиева А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Алиева А.А. не менять постоянного место жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции гор. Махачкалы.

Возложить дополнительные ограничения в отношении Алиева А.А., а именно:

· Еженедельно являться на регистрацию в №

· Находиться по месту жительства после 21 ч. до 6 ч. утра;

· Не посещать бары, рестораны, и другие увеселительные заведения, не употреблять спиртных напитков.

Меру пресечения в отношении Алиева А.А.- заключение под стражей отменить, освободив его из под стражи из зала судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Верховный суд РД.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор отпечатан в совещательной комнате.