Уклонение от уплаты налогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Махачкала 09.11.2010г.

Судья Советского районного суда г.Махачкалы Абдурахманов А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Махачкалы Абакарова А.А., подсудимого Гайдарбекова С.Х,, <данные изъяты>, защитника - адвоката Магомедова М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Серафонтовой Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гайдарбекова С.Х, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.199-2 УК РФ

установил:

Гайдарбеков С.Х, являясь руководителем <данные изъяты> при наличии задолженности перед бюджетом по налогам и сборам (недоимка) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. сокрыл денежные средства, за счет которых должна быть взыскана недоимка.

<данные изъяты> зарегистрировано и состоит на учете в ИФНС РФ по <адрес> и осуществляет деятельность по юридическому адресу: <адрес>

Основными видами деятельности предприятия являются: реализация издательской и печатной продукции.

Для осуществления финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> были открыты расчетные счета:

р/сч № в <данные изъяты>

р/сч № в <данные изъяты>

Согласно устава <данные изъяты>руководство текущей деятельностью предприятия осуществляет директор, он без доверенности действует от имени государственного унитарного предприятия.

Директором <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время согласно приказа №к от ДД.ММ.ГГГГ является Гайдарбеков С.Х,. В соответствии с нормами п.1 ст.6 Федерального закона РФ № 129-ФЗ от 21.11.1996г. «О бухгалтерском учете» Гайдарбеков С.Х. является лицом ответственным за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций <данные изъяты> которым он руководит, а также отвечает за законное и обоснованное расходование денежных средств предприятия-недоимщика. Работая в должности директора <данные изъяты> Гайдарбеков С.Х. в полной мере обладал информацией о фактическом хозяйственном положении и финансовом состоянии возглавляемого им учреждения. При этом Гайдарбеков С.Х. из поступающих из ИФНС РФ по <адрес> требований об уплате налогов и сборов, достоверно знал о наличии крупной недоимки у <данные изъяты> которая по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила -3849468,88 рублей. В соответствии со ст.5 7 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно ч.1 ст.45, п.п. 1и 2 ст.46 ПК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках. Взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика инкассового поручения на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика.

В связи с имеющейся задолженностью по уплате налогов ИФНС РФ по <адрес> в соответствии с п. 1 ст.45 НК РФ неоднократно направляла руководству <данные изъяты> требования об уплате налогов и сборов.

Для обеспечения погашения задолженности ИФНС РФ по <адрес> выставила инкассовые поручения на :

р/сч № в <данные изъяты>

р/сч № в <данные изъяты>

Однако директор <данные изъяты> Гайдарбеков С.Х. данные законные требования налогового органа о принудительном взыскании налогов и сборов умышленно игнорировал и образовавшуюся задолженность по уплате налогов и сборов не погашал.

В соответствии со ст.855 ГК РФ при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий или оплаты труда;

в третью очередь производится списание по платежным документам,
предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов
по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, а также по отчислениям в Пенсионный фонд РФ, ФСС РФ, фонд социального страхования РФ и государственный фонд занятости населения РФ и фонд обязательного медицинского страхования;

в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Распоряжением Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> выделены денежные средства на сумму 4620000 рублей на увеличение уставного фонда.

Гайдарбеков С.X., сознавая of имеющейся задолженности по налогам и сборам и о выставленных инкассовых поручениях на № в <данные изъяты> и р/сч № в <данные изъяты> дал указание гл. бухгалтеру Рамазановой Д.Г., которая ДД.ММ.ГГГГ открыла р/счет № в филиале «<данные изъяты>» <адрес> на который платежным поручением№ от ДД.ММ.ГГГГ УФК РФ по РД (Министерство имущественных и земельных отношений РД) перечислены денежные средства на сумму 4620000 рублей.

В последующем денежные средства в сумме 4620000 рублей направлены контрагентам за приобретенные по договорам поставок основные средства в т.ч.

<данные изъяты> - 720 000 руб.;

автомобиль <данные изъяты> 858 000 руб.; <данные изъяты>140 000 руб., оргтехника (компьютеры) - 120 534 руб., <данные изъяты> - 2776 000 руб.

Таким образом, Гайдарбеков С.Х. являясь руководителем сокрыл денежные
средства организации, за счет которых в порядке, предусмотренном
законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание
недоимки по налогам и (или), сборам совершенное в крупном размере т.е.преступление, предусмотренное ст. 199-2 УК РФ. -;

Эти действия подсудимого Гайдарбекова С. следствием квалифицированы по ст.199 - 2 УК РФ.

Подсудимый Гайдарбеков С. виновным себя в предъявленном обвинении признал и подтвердил обстоятельства дела изложенные выше, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность директора <данные изъяты> Основным видом деятельности учреждения является: реализация издательской и печатной продукции.

Еще до назначения его на должность руководителем у предприятия имелась недоимка. Сказывалось отсутствие денежных средств. Помимо погашения недоимки по налогам приходилось производить выплаты по заработной плате, а также использовать часть денежных средств на хозяйственные нужды.

В связи с наличием недоимки налоговым органом еще до назначения его руководителем были выставлены инкассовые поручения на р/счета предприятия в Северокавказском банке СБ РФ и <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ распоряжением правительства <данные изъяты> были выделены денежные средства на сумму 4620 тыс. рублей для увеличения уставного фонда.

По его указанию для перечисления денежных средств на сумму 4620 тыс. рублей ДД.ММ.ГГГГ гл. бухгалтер <данные изъяты> Рамазанова Д.Г. открыла р/счет в филиале»<данные изъяты> <адрес>.

После открытия р/счета в указанное кредитное учреждение на основании нашего письма Министерство имущественных и земельных отношений РД перечислило денежные средства на сумму 4620 тыс. рублей, которые были израсходованы на производственные нужды учреждения: приобретены оргтехника, автомашины, киоски. Не были перечислены денежные средства на сумму 4620000 рублей на те расчетные счета, где были выставлены инкассовые поручения, а был открыт новый р/счет в филиале»Эталон» ООО «Новый коммерческий банк» <адрес> ответил, что в этом случае денежные средства в сумме 4620000 рублей ушли бы на погашения имеющейся недоимки по налогам и сборам.

Помимо признания подсудимого Гайдарбекова С. своей вины, вина его в совершении инкриминируемого деяния подтверждена показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников судебного заседания судом были оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание.

Так свидетель обвинения Алиев У.А.. показал в ходе следствия, что им был собран материал в отношении <данные изъяты> на предмет соблюдения законодательства о налогах и сборах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ которое зарегистрировано и состоит на учете в ИФНС РФ по <адрес>.

<данные изъяты> осуществляет деятельность по юридическому адресу: РД, <адрес> и имеет р/счета в Северокавказском банке СБ РФ, <данные изъяты> и <данные изъяты>

<данные изъяты>.

По сведениям налогового органа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ недоимка составила 2797 тыс. рублей

Так как РГУП «Роспечать» задолженность по налогам и сборам не погасило в целях принудительного взыскания задолженности ИФНС РФ по <адрес> на расчетные счета в <данные изъяты> <данные изъяты> в порядке, предусмотренном ст.46 НК РФ выставило инкассовые поручения.

Распоряжением правительства РД от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> были выделены денежные средства на сумму 4620 тыс. рублей для увеличения уставного фонда предприятия.

Для перечисления денежных средств на сумму 4620 тыс. рублей ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> открыло р/счет в филиале<данные изъяты> <адрес>.

После открытия р/счета в указанном кредитном учреждении Министерство имущественных и земельных отношений РД перечислило денежные средства на сумму 4620 тыс. рублей которые с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были полностью направлены контрагентам по договорам поставок за основные средства в т.ч. пикапов -720 тыс. руб, автомобилей <данные изъяты> -858 тыс. руб., микроавтобусов <данные изъяты> - 140 тыс. руб, оргтехники (компьютеры) -120 534 руб., киосков -2776 тыс. руб.

Новый расчетный счет был открыт в связи с тем, что на других действующих расчетных счетах налоговым органом были выставлены инкассовые поручения и случае перечисления денег в размере 4620 тыс. рублей на эти р/счета они ушли бы в бюджет в счет погашения задолженности по налогам и сборам.

Так свидетель обвинения Гаджикасумова С.Г. показала в ходе следствия, что им на основании требования о проведении исследования документов проведено исследование документов РГУП «Роспечать» на предмет соблюдения законодательства о налогах и сборах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

РГУП «Роспечать» зарегистрировано и состоит на учете в ИФНС РФ по <адрес>. Основным видом деятельности предприятия является реализация издательской и печатной продукции.

РГУП «Роспечать» осуществляет деятельность по юридическому адресу: РД, <адрес> и имеет р/счета в <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> <адрес>. Согласно сведений налогового органа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ недоимка составила 2797 тыс. рублей

В связи с имеющейся задолженностью по уплате налогов ИФНС РФ по <адрес> в соответствии со ст.45 НК РФ направила <данные изъяты> требования об уплате налогов.

В целях принудительного взыскания задолженности ИФНС РФ по <адрес> на расчетные счета в <данные изъяты>, <данные изъяты> в порядке, предусмотренном ст.46 НК РФ выставило инкассовые поручения.

В соответствии со ст.6 ФЗ РФ №129-ФЗ от 21.11.1996 г. « О бухгалтерском учете» Гайдарбеков С.Х. является лицом ответственным за организацию б\"хгалтерского учета и соблюдения законодательства при выполнении хозяйственных операций <данные изъяты> а также за законное и обоснованное расходование денежных средств организации-недоимщика.

Распоряжением правительства РД от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> были выделены денежные средства на сумму 4620 тыс. рублей для увеличения уставного фонда предприятия.

Для перечисления денежных средств на сумму 4620 тыс. рублей ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> открыло р/счет в филиале»<данные изъяты> <адрес>, на который Министерство имущественных и земельных отношений РД перечислило денежные средства на сумму 4620 тыс. рублей. В последующем денежные средства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были полностью направлены контрагентам по договорам поставок за основные средства в т.ч. пикапов -720 тыс. руб, автомобилей «Шевролет» -858 тыс. руб., микроавтобусов «газель» - 140 тыс. руб, оргтехники (компьютеры) -120 534 руб., киосков -2776 тыс. руб.

Таким образом, руководитель <данные изъяты> Гайдарбеков С.Х. имел возможность погасить недоимку в сумме 2797 тыс. руб. за счет денежных средств в сумме 4620000 руб.

Так свидетель обвинения Рамазанова Д. показала в ходе следствия, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает гл. бухгалтером РГУП «Роспечать». Из-за несвоевременности уплаты налогов налоговым органом после вручения требований были выставлены инкассовые поручения на р/счета открытые в Северокавказском банке СБ РФ и в ОАО ДРФ «Россельхозбанк».

Распоряжением правительства РД от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> были выделены денежные средства на сумму 4620 тыс. рублей для увеличения уставного фонда предприятия. По указанию директора был открыт р/счет в <данные изъяты> куда были перечислены ленежные средства на сумму 4620 тыс. рублей. Эти денежные средства ушли на приобретение пикапов -720 тыс. руб, автомобилей «Шевролет» -858 тыс. руб., микроавтобусов «газель» - 140 тыс. руб, оргтехники (компьютеры) -120 534 руб., киосков -2776 тыс. руб. Новый р/счет был открыт, так как на имеющиеся р/счета были выставлены инкассовые поручения. В случае поступления денежных средств на эти счета они были бы перечислены в бюджет, в связи с з а д о лженностью.

Вина Гайдарбекова С. подтверждается и другими, исследованными судом доказательствами.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что задолженность <данные изъяты> по налогам и сборам на ДД.ММ.ГГГГ составила 3849468,88 руб. Также согласно платежных поручений <данные изъяты> перечислило денежные средства на сумму 4620 тыс. руб. на покупку пикапов, автомобилей «Шевролет», микроавтобусов «газель», оргтехники (компьютеры), киосков.

Протоколом осмотра документов, из которых следует, что на р/счета <данные изъяты> налоговым органом были вручены требования об уплате налогов и сборов, а также выставлены инкассовые поручения в связи с задолженностью перед бюджетом по налогам и сборам.

Вещественными доказательствами: Инкассовые поручения выставленные ИФНС РФ по <адрес> на расчетные счета <данные изъяты> на основании требований об уплате налогов, сборов, пени, штрафов в связи их неуплатой в бюджет.

Эти показания в связи с невозможностью обеспечения их явки судом оглашены и им в совокупности с другими исследованными судом доказательствами дана соответствующая оценка.

Приведенные доказательства согласуются между собой, являются допустимыми, а в совокупности–достаточными для вывода о доказанности вины подсудимого Гайдарбекова С.в совершении преступления, предусмотренного ст.199-2 УК РФ.

После утверждения обвинительного заключения заместителем прокурора Республики Дагестан И.А. Гачкин предъявлен иск на сумму 3849468, 88 руб., изучив материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворении иска

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные об их личности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Гайдарбекова С. судом не установлено.

С учетом изложенного и возраста подсудимого Гайдарбеков С. ранее не судим, суд приходит к выводу о возможности исправления Гайдарбекова С. без реального отбывания наказания, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Гайдарбекова С.Х, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.199-2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гайдарбекову С.Х, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Гайдарбекову С. в виде подписки о невыезды отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Гайдарбекова С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Удовлетворить иска заместителем прокурора Республики Дагестан И.А. Гачкин на сумму 3849468, 88 руб.

Вещественные доказательства: решения, требования, инкассовые хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти дней со дня его вынесения в Верховный суд РД.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: