Нарушение правил дорожного движения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Махачкала 14.10.2010г.

Судья Советского районного суда г.Махачкалы Абдурахманов А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Махачкалы Тагирова М.М., подсудимого Алиева Р.К., <данные изъяты>, защитника - адвоката Рабаданова Р., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Серафонтовой Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алиева Р.К. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

установил:

Подсудимый Алиев Р., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, водитель Алиев Р.К. управляя автомобилем марки <данные изъяты> за государственными номерными знаками <данные изъяты> следуя по <адрес> в сторону <адрес>, на против <адрес>, не проявил должную внимательность окружающей обстановке, который при возникновении опасности для движения, водитель в состоянии обнаружить и должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства для выполнении требований Правил дорожного движения, чем нарушил требования пунктов 1.5 (часть1) и 10.1 части 2 Правил дорожного движения Российской Федерации совершил наезд на переходившего проезжую часть дороги справа на лево по ходу его движения, пешехода Юсуфова Р.Ю.. <данные изъяты>

В судебном заседание подсудимым Алиевым Р.К. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по которому ему были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры.

Подсудимый Алиев Р. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Алиева Р.К. по ст. 264 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Алиеву Р.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Алиев Р. ранее не судим, вину в предъявленном обвинении признал, содеянном раскаялся.

В деле имеется заявление от потерпевшей, в котором она указывает на то, что никаких претензий к подсудимому не имеет и просит производство по делу прекратить.

С учетом изложенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и его возраста суд приходит к выводу о возможности для исправления и перевоспитания подсудимого назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, применив в отношении него и дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку управление транспортным средством в настоящее время для него после реализации автомобиля профессией не является.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алиева Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 3 УК РФ, по которой назначить ему 2 (два) год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Ахмедова Р.З. наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1год.

Меру пресечения – подписка о невыезде по вступлении приговора в законную силу в отношении Алиева Р. отменить.

В период испытательного срока обязать Алиева Р.К. не менять постоянное место жительство и учебы без ведома Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти дней со дня его вынесения в Верховный суд РД.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор отпечатан в совещательной комнате.