незаконное изготовление и хранение наркотическиих средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Махачкала 20.12.2010 года

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Дарбишухумаев З.А., с участием помощника прокурора Советского района г. Махачкалы Магомедова М.Г., подсудимого Исаева И.М., защитника Тагирова Э.Г. представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исаева И.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исаев И.М. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Исаев И.М. на свои денежные средства, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в 17часов 50 минут, сотрудниками 3-го отдела <данные изъяты> проведено оперативно-розыскные мероприятие «Наблюдение», в результате чего возле дома №104 по ул.М.Ярагского Советского района г.Махачкалы задержан и подвергнут личному досмотру гражданин Исаев И.М., в ходе которого у него в правом кармане брюк обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, который Исаев И.М.хранил при себе с целью личного потребления, без цели сбыта.

Подсудимый Исаев И.М. вину свою в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное им в ходе производства дознания, он поддерживает, это ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав подсудимого, его защитника и прокурора, полагавших необходимым удовлетворить заявленное ходатайство, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке.

Действия подсудимого Исаева И.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение наркотического средства <данные изъяты>» в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому судом учтено характер и степень общественной опасности преступлений, и личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Исаев И.М., в содеянном чистосердечно раскаивается, на его иждивении находится малолетний ребенок. По месту жительства характеризуется положительно. Эти обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого является рецидив преступлений.

Судом установлено, что подсудимый Исаев И.М. приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год.

Согласно ст.70 УК РФ.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого Исаева И.М. без изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы по правилам ст.ст. 58, 70 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, так как подсудимый Исаев И.М. совершил новое преступление средней тяжести до погашения судимости в период испытательного срока. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исаева И.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное подсудимому Исаеву И.М. по предыдущему приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору наказания по предыдущему приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно подсудимому Исаеву И.М. назначить наказание в виде 1 (одного) года и 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания подсудимому Исаеву И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени его содержания под стражей с 22.10. по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Исаеву И.М. оставить без изменения.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий З.А.Дарбишухумаев