незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Махачкала 14 января 2011 года

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Дарбишухумаев З.А., с участием помощника прокурора Советского района г. Махачкалы Магомедова М.Г., подсудимого Гаджиева Г.Н., защитника Тагирова Э.Г. представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного делав отношении:

Гаджиева Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Махачкалы, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, на иждивении которого находится один малолетний ребенок, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 00 минут, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ходе операции «МАК 2010» сотрудниками ОБНОН ОРЧ - 3 по линии УР МВД по РД на <данные изъяты>, возле торгового центра фирма1» был задержан гр-н Гаджиев Г.Н. у которого при личном досмотре в правом кармане спортивной куртки синего цвета был обнаружен и изъят целлофановый пакет черного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета со. специфическим запахом.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у гр. Гаджиева Г.Н. вещество является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), общей массой 68,44 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, которое Гаджиев Г.Н. хранил при себе, без цели сбыта.

Подсудимый Гаджиев Г.Н. вину свою в инкриминируемом ему преступлении признал,
пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с предъявленным
обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного
разбирательства заявленное им в ходе производства дознания, он поддерживает, это
ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником,
последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он
осознает.. .. ..

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав подсудимого, его защитника и прокурора, полагавших необходимым удовлетворить заявленное ходатайство, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке.

Действия подсудимого Гаджиева Г.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства «<данные изъяты> в крупном размере.


При определении вида и меры наказания подсудимому судом учтено характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Гаджиев Г.Н., в содеянном чистосердечно раскаивается, на его иждивении находится малолетний ребенок. По месту жительства характеризуется положительно. Эти обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание для подсудимого судом не установлены.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Гаджиева Г.Н. без изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания не связанного с реальным лишением его свободы с применением ст.73 УК РФ. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаджиева Г.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Гаджиеву Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Гаджиева Г.Н. не менять место своего жительства без ведома межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № по г.Махачкале и периодически являться в МРУИИ №1 по г.Махачкале для регистрации и проведения с ним профилактических мероприятий.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «Марихуана» массой 68,44 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ-1 УВД по г.Махачкале по вступлению приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


1


Председательствующий З.А.Дарбишухумаев