хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
24.01.2011г. гор. Махачкала

Судья Советского районного суда гор. Махачкалы Дарбишухумаев З.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Махачкалы Абакарова А.А., потерпевшей Гаджиахмедовой П.Г., подсудимой Пирмагомедовой Б.И., защитника Асадулаева Р.Х., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фейзулаевой З.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимой Пирмагомедовой Барият Иманутдиновны, 04.12.1980 года рождения, урож. <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не военнообязанной, не работающей, не замужней, прож. по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимая Пирмагомедова Б.И. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

Пирмагомедова Б.И. примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ, временно проживая в доме у Гаджиахмедовой П.Г., расположенного в новых планах пос. Н.Тарки г. Махачкала, тайно похитила оттуда находившийся в сумке золотой бриллиантовый комплект: серьги и кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие последней, причинив тем самым Гаджиахмедовой П.Г. значительный ущерб на указанную сумму.

Она же, примерно в 01 час. Ночи ДД.ММ.ГГГГ, временно проживая в доме у Гаджиахмедовой П.Г., расположенного в новых планах пос. Н.Тарки г. Махачкала, тайно похитила оттуда находившийся в сумке бриллиантовые часы «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие последней, причинив тем самым Гаджиахмедовой П.Г. значительный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимой Пирмагомедовой Б.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Пирмагомедова Б.И. согласилась с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного - разбирательства, пояснив суду, что ходатайство ею заявлено после проведения консультации с защитником Асадулаевым Р.Х., и что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

С согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшей дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой Пирмагомедовой Б.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Пирмагомедова Б.И. ранее не судима, вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, частично возместила потерпевшей причиненный материальный ущерб и обязуется в течение двух месяцев возместить его полностью.

С учетом приведенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы подсудимой с применением требований ст. 73 УК. РФ. Такой вид наказания окажет положительное влияние на осужденную.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,


приговорил:

Признать Пирмагомедову Б.И. виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. по которым назначить ей наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Пирмагомедовой Б.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Пирмагомедовой Б.И. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения - в виде заключения под стражу в отношении Пирмагомедовой Б.И. отменить, освободив её из под стражи в зале судебного заседания.

Обязать Пирмагомедову Б.И. без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> не менять место своего постоянного жительства, периодически являться в УИИ по <адрес> для регистрации и проведения с ней профилактических мероприятий.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня вынесения в Верховный суд РД, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.



Судья 3-А. Дарбишухумаев