грабеж на улице



1-546 /10

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

25 января 2011 г. Махачкала

Судья Советского районного суда г. Махачкала Джунайдиев Г.Г

при секретаре: Магомедовой З.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Махачкала Магомедова Р.

Подсудимого : Абдуллаева А.Д

Защитника : адвоката Мирзаханова Я.У. ордер №. удостоверение №

Рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении обвиняемого – Абдуллаева А.Д <данные изъяты>

В совершении преступления предусмотренного п «АГ» ч.2 ст161 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Абдуллаев А.Д, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час. 00 мин., находясь у <данные изъяты> расположенного <адрес> с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору и совместно с неустановленным лицом, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Муталибовой И.Г., выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по лицу и голове, открыто похитил золотое кольцо, стоимостью 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей и мобильный телефон фирмы <данные изъяты> стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, принадлежащие последней, причинив ущерб на общую сумму 8000 (восемь тысяч) рублей.

Таким образом, Абдуллаев А.Д. совершил открытое хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, совершил грабеж, т.е. преступление, предусмотренное п.п. «а» «г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Подсудимый вину свое признал, содеянном раскаялся и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 21 час. 00 мин. со своим братом А., находился <данные изъяты>. Они И познакомились парнем по имени Р.. Р., как ему показалось, разговаривал по мобильному телефону с какой-то девушкой. Затем, он спросил у него: «Что случилось?». Тогда Р. по телефону вызвал эту девушку, которая по приезду к ним, представилась З. и сказала, что это не она грубо разговаривала по телефону и сослалась на другую девушку, которую обещала вызвать. З. позвонила к той девушке и та сказала, что она подъедет на автомобиле такси «Лада-калина» красного цвета к <данные изъяты>. Затем он и Р. пошли к <данные изъяты> по <адрес>, где подойдя вдвоем к подъехавшей автомашине «Лада-калина», Р. сел на заднее сидение и что-то стал говорить таксисту. Таксист просил забрать эту девушку на улицу и там поговорить. После чего он попросил ее выйти на улицу. Выйдя из машины, она предложила им пойти во двор и там поговорить, на что сказав ей: «Здесь подожди», он стал держать ее за руку. Эта девушка внезапно стала кричать и он ударил рукой по ее щеке и выхватил у нее с рук сотовый телефон. В этот момент подбежали сотрудники милиции и задержали его. Похитил ли Р. у И. золотое кольцо, он не видел, так как не обратил на это внимания. Где проживает Р., ему не известно и он ему об этом не говорил.

Кроме признании им своей вины его виновность подтверждается и другими доказательствами по делу.

Из показания потерпевшей Муталибовой И.Г.усматривается что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 00 мин. она находилась у себя дома в <адрес> и к ней на мобильный телефон позвонила ее знакомая Ибрагимова З. она же З. и попросила приехать за ней в <адрес> к <данные изъяты> расположенному по <адрес>, и забрать ее к себе домой, так как той негде ночевать. Пожалев ее, она решила поехать за ней. Выйдя из дому, проголосовав, она остановила такси, т.е. автомашину <данные изъяты> регистрационные номера которой не помнит и выехала в <адрес>. Находясь в <адрес> и следуя на автомашине по <адрес> в направлении <данные изъяты> ей позвонила Ибрагимова З., она же З. и спросила на какой автомашине она едет, на что она ответила, что едет на такси т.е. автомашине <данные изъяты>. Когда таксист остановил свою автомашину у обочины проезжей части <адрес>, напротив <адрес>, расположенного неподалеку от <данные изъяты> в этот момент в машину к ней подсели двое ранее ей незнакомых ребят, которые были в нетрезвом состоянии и спросили ее «Ты И.?», на что ответив, что «Да меня зовут И. то эти ребята ничего не сказав, стали избивать ее. В ходе нанесения побоев в салоне автомашины, один из напавших на нее, снял с ее руки золотое кольцо с бриллиантовым камнем, а второй выхватил из ее руки принадлежащий ей мобильный телефон марки <данные изъяты> Когда она стала кричать о помощи, водитель такси вышел из машины и сообщил об этом, находившимся неподалеку сотрудникам милиции. В то время, когда сотрудники милиции стали подбегать к машине, нападавшие ребята стали убегать в глубь дворовой территории <адрес>, один из которых в последующем ими был задержан и им оказался Абдуллаев А.Д, а второму парню вместе с похищенным у нее злотым бриллиантовым кольцом, удалось скрыться в неизвестном направлении.

Свидетель Ибрагимова З.И. показала, что есть знакомая Муталибова И.. До инцидента, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, они поддерживали дружеские отношения, но в последующем ей стало известно о том, что Муталибова И.Г. распространяет про нее грязные слухи о том, что якобы она болеет венерическим заболеванием.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 00 мин., она попросила своих знакомым А.Д и А. он же Р., чтобы те привели Муталибову в парк культуры им. Р.Гамзатова, расположенного позади администрации <адрес> и избили ее там, на что те согласились. С этой целью, позвонив к Муталибовой она попросила приехать за ней к <данные изъяты> и забрать к себе домой, так как якобы, негде переночевать. В последующем в ходе разговора по мобильному телефону с Муталибовой, ей стало известно о том, что на такси <данные изъяты> красного цвета она едет по <адрес> в направлении <данные изъяты> Об этом она рассказала А.Д и Р., и они пошли к <данные изъяты>, чтобы привести ее в парк. Что произошло далее, она не видела.

Свидетель Абдулазизов. А.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 00 мин., вместе со своим родственником по имени Абдуллаевым А.Д, встретились в <данные изъяты> с знакомыми, т.е. с З., она же Ибрагимова З., ее подругой Н. и с М. он же А.. В ходе общения З. сказала, что ее знакомая по имени И. распускает про нее грязные сплетни, после чего, обратившись к Р. и А.Д, попросила их наказать ее, на что те согласились. Затем, Заира позвонила на мобильный телефон к И. и обманным путем, сказав, что ей негде ночевать, попросила приехать за ней к <данные изъяты> чтобы забрать к себе домой. Через некоторое время Заира вновь созвонилась с И. и та сказала, что едет к <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты>. О марке автомобиля, на котором едет И., З. сообщила А.Д и Р., так как те должны были пойти к <данные изъяты> и встретив ее там, привести в парк, чтобы разобраться с ней, т.е. побить. Через некоторое время, на мобильный телефон к З. позвонила И. и сообщила, что подъехала к ЦУМУ, после чего А.Д с Р. сразу направились в сторону <данные изъяты>, за ней. Что произошло дальше, он не видел.

Свидетель Сайдиев М.З. показал, что он работает инспектором ОБ ДПС при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час. 00 мин. он заступил на службу по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения, в составе мобильной <данные изъяты> В тот же день, примерно в 22 час. 30 мин. их <данные изъяты>» находилась на пересечении <адрес> и <адрес>. В один момент они услышали женский крик о помощи, а затем мужской крик, доносившийся из автомобиля марки <данные изъяты> модель хетчбек, красного цвета, припаркованного в направлении <адрес>, у бордюра проезжей части <адрес>, которая находилась от их группы, на расстоянии 50 метров от их группы. В это время водитель автомашины такси <данные изъяты> выйдя из салона машины сказал, «Смотрите, вон избивают девушку на противоположной стороне улицы» и при этом попросил, чтобы они оказали ей помощь. Посмотрев в указанную сторону улицы, они увидели, как двое ребят избивают девушку, после чего, они всей группой направились к нападавшим ребятам, для задержания. Подойдя к ним на расстояние 20 метров, увидев их, те двое стали убегать в направлении жилого <адрес>, расположенного по <адрес>. В это время, он увидел, как один из убегавших ребят, махнув рукой, выбросил в сторону мобильный телефон. Эта девушка, представившись Муталибовой И. сразу же подняла мобильный телефон и пояснила, что эти ребята похитили у нее с пальца ее руки золотое бриллиантовое кольцо и брошенный мобильный телефон марки <данные изъяты> Затем, преследуя тех двоих ребят, которые забежали во двор <адрес>, в тупике двора они задержали одного из тех парней, избивавшего ранее девушку и убегая выкинувшего мобильный телефон. Другому парню удалось скрыться, так как они не увидели, куда тот побежал дальше. Задержанный парень представился как Абдуллаев А.Д Потерпевшая сказала, что телефон отобрал задержанный

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве вещественного доказательства, у потерпевшей Муталибовой И.Г. произведена выемка ранее похищенного телефона марки «Самсунг», а в последующем обнаруженного на месте происшествия по <адрес>.

Протокол осмотра и фото-таблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен и сфотографирован телефон марки «Самсунг», изъятый в ходе выемки у потерпевшей Муталибовой И.Г., ранее похищенный, а в последующем обнаруженный на месте происшествия по <адрес>.

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что телефон марки <данные изъяты> изъятый в ходе выемки у потерпевшей Муталибовой И.Г., ранее похищенный Абдуллаевым А.Д., а в последующем выброшенный последним и обнаруженный на месте происшествия по <адрес>, признан и приобщен к материалам уголовного дела, в качестве вещественного доказательства.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Муталибовой И.Г. имело место: кровоподтеки верхних конечностей, передней поверхности грудной клетки и бедер. Вышеописанные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и тяжесть их не определяется.

Таким образом совокупностью доказательств полностью подтверждается вина подсудимого в предъявленном обвинении. Действие его суд квалифицирует как открытое хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, совершил грабеж, т.е. преступление, предусмотренное п.п. «а» «г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства дела смягчающее их вину. а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семей

Абдуллаев А вину свою признал, содеянном чисто сердечно раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на отец инвалид 2-гр.,ушерб возмещен., отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Вышеизложенное свидетельствует, что исправление Абдуллаева А.. возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ посчитав назначенное наказание условным

Руководствуясь ст. ст.307,308,309 УПК РФ., суд

ПРИГОВОРИЛ.

Признать Абдуллаева А.Д виновным в совершении преступления предусмотренного по п « АГ» ч.2 ст161 УК РФ по которому назначить наказание три года лишение свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Абдуллаеву А.АД считать условным с испытательным сроком два года

Обязать Абуллаева А.Д. не менять постоянного мест жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.

Мера пресечения в отношении Абдуллаева А.Д, содержание под стражей отменить и освободить из под стражи в зале суда

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД. в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. .

Председательствующий Г. Джунайдиев.