получение кредита путем представления банку заведомо ложных сведений, причинив крупный ущерб



Дело № 1-231/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы ГАДЖИЕВ Д.И.,

с участием государственного обвинителя Магомедова Р.М., помощника прокурора Советского р-на г. Махачкала,

подсудимого Ибиева М.Х.,

защитника Кахриманова А.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кошелевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Ибиева М.Х., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с. Карталай Кайтагского р-<данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 176 ч. 1, 327 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибиев М.Х. получил кредит путем представления банку заведомо ложных сведений о своем финансовом состоянии, причинив тем самым крупный ущерб банку, при следующих обстоятельствах:

Ибиев М.Х. в ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, являясь индивидуальным предпринимателем – руководителем <данные изъяты> № зарегистрированного и состоящего на налоговом учете в МРИ ФНС России по РД, по юридическому адресу: <адрес>, узнав о выдаваемых Акционерным коммерческим Сберегательным банком РФ (Сбербанк РФ) кредитах и, имея умысел на его незаконное получение, подделал налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-­НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ и БСН от ДД.ММ.ГГГГ, где в разделах о расчетах налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемых по ставке 13% в графе - «общая сумма дохода» указал <данные изъяты>., являющиеся заведомо ложными сведениями, с целью незаконного получения в банке кредита. После этого, представив их в вышеуказанный банк, расположенный по адресу: РД, <адрес>, в числе других документов необходимых для получения кредита, т.е. путём представления заведомо ложных сведений о его финансовом состоянии, добился заключения кредитного договора со Сбербанком РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Ибиеву М.Х. на его расчетный счет №, открытый в этом же банке, были зачислены денежные средства на сумму 2 000 000 руб., которые он использовал, причин ив своими умышленными действиями ОАО «Сбербанк РФ» ущерб в крупном размере.

Указанными выше действиями Ибиев М.Х. совершил преступление, предусмотренное ст. 176 ч. 1 УК РФ.

Он же, Ибиев М.Х., подделал официальные документы с целью облегчить совершение другого преступления при следующих обстоятельствах:

Ибиев М.Х., в ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, составил фиктивные документы, а именно: налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3­НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ и ЕСН от ДД.ММ.ГГГГ, где в разделах о расчетах налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемых по ставке 13% в графе - «общая сумма дохода» указал <данные изъяты>., с целью облегчить незаконное получение денежных средств, выдаваемых ОАО «Сбербанк РФ», представив которые в названный банк незаконно получил кредит на сумму <данные изъяты>

Указанными выше действиями Ибиев М.Х. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Ибиев М.Х. в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым он согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ибиеву М.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим, характеризуется положительно).

Обстоятельства, отягчающие наказание Ибиева М.Х., в суде не установлены.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ибиева М.Х., является активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, наличие малолетних детей.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Ибиева М.Х. наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая наказание Ибиеву М.Х., суд, кроме того, учитывает полное признание им своей вины, раскаяние.

В удовлетворении гражданского иска необходимо отказать, так как решением Кизлярского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ с Ибиева М.Х. в пользу потерпевшего взысканы <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибиева М.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 176 ч. 1, 327 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 176 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ст. 327 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

По совокупности совершенных преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Ибиеву М.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Ибиева М.Х. в период испытательного срока:

1. не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

2. не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

3. не избирать работу, связанную с выездом за пределы населенного пункта;

4. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы кредитного дела ИП Ибиева М.Х., налоговые декларации – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате