хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
27.04.2011 г. гор. Махачкала

Судья Советского районного суда гор. Махачкалы Дарбишухумаев З.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г., подсудимого Ахмедибирова М.А., его защитника -адвоката Абдулгафуровой З.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фейзулаевой З.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахмедибирова М.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Ахмедибиров М.А. обвиняется в незаконном хранении наркотического средства <данные изъяты> без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, у доставленного в дежурную часть ОМ-1 УВД <адрес> Ахмедибирова М.А., в ходе личного досмотра в присутствии приглашенных понятых в правом внутреннем кармане куртки-безрукавки темно-синего цвета, были обнаружены капсулы темно красного цвета неизвестного происхождении и в правом заднем кармане светло-синих джинсовых брюк, обнаружен пакетик из фольги, в котором находилось вещество бело-коричневого цвета <данные изъяты> весом 1,11 гр., являющееся крупным размером, которое он незаконно хранил у себя без цели-сбыта.

Эти действия подсудимого Ахмедибирова М.А. дознанием квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Ахмедибиров М.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Кахримановым А.Р., и что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвоката и прокурора, полагавших необходимым удовлетворить заявленное ходатайство, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмедибиров М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и поэтому дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Ахмедибирову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Ахмедибиров М.А., ранее не судим, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется положительно. Эти обстоятельства в совокупности судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание для подсудимого судом не установлены.

С учетом приведенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания не связанного с реальным лишением его свободы.

Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


приговорил:

Признать Ахмедибирова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяча) рублей.

Меру пресечения в виде - заключение под стражей в отношении Ахмедибирова М.А. отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство - героин массой 1,11, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ - 1УВД <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного судом кассационной инстанции.


Председательствующий: