совершение тайного хищения чужого имущества в особо крупном размере



Дело № 1-530/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала ГАДЖИЕВ Д.И.,

с участием государственного обвинителя Магомедов М.Г., помощника прокурора Советского района г. Махачкала,

подсудимой Аливердиевой Т.И.,

защитника Коваленко Г.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кошелевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аливердиевой Т.И., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 4 п. «б», 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аливердиева Т.И. совершила тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере, совершила кражу при следующих обстоятельствах:

Аливердиева Т.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая продавщицей согласно устному догово­ру в магазине <данные изъяты> расположенного на <адрес> <адрес>­ла, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, периодически вынося из указанного магазина, тайно похитила принадлежащее Магомедовой А.А. имущество обувь «Richmond» три пары, каждая стоимостью 25000 р., на общую сумму 75000 р., три пары балеток «Richmond», каждая стоимостью 17000 р., на общую сумму 51000 р., балетки красные «D&G», стоимостью 17000 р., 30 пар мужского белья, каждая стоимостью 3500 р., на общую сумму 105000 р., три пары купальников, стоимостью 9000 р. каждая, на общую сумму 27000 р., 10 штук ремней «4US», стоимостью 17000 р. каждая, на общую сумму 170 000 р., ремни «Ice» 15 штук, стоимостью 9000 р. каждая, на общую сумму 135000 р., ремни Rich 12 штук стоимостью 17000 р. каждая, на общую сумму 204000 р., мастерки «4US» восемь штук, каждая стоимостью 12000 р., на общую сумму 96000 р., мастерки «4US» расписанные 5 штук, каждая стоимостью 16000 р., на общую сумму 80 000 р., три женских спортивных костюма «Ice», стоимостью 25000 р. каждая, на общую сумму 75000 р., четыре спортивных костюма «D&G», стоимостью 17000 р. каждая, на общую сумму 68000 р., восемь сви­теров «Ice», стоимостью 15000 р. каждая, на общую сумму 120000 р., десять футболок «Ice», стоимостью 12000 р. каждая, на общую сумму 120000 р., туни­ка «Сауаl1i», стоимостью 37000 р., три пары женских кроссовок, стоимостью 17000 р. каждая, на общую сумму 51000 р., восемь пар мужских туфлей, стои­мостью 17000 р. каждая, на общую сумму 136000 р., шапка «Zilli» четыре шту­ки, стоимостью 12000 р. каждая, на общую сумму 48000 р., двадцать мужских кепок, стоимостью 6000 р. каждая, на общую сумму 120000 р., куртка «D&G», стоимостью 55000 р., костюм «Lacroix», стоимостью 40 000 р., мужской спор­тивный костюм «1се», стоимостью 20 000 р., три сумки «Ice», стоимостью 28000 р. каждая, на общую сумму 84000 р. девять рубашек «Lacroix», стоимо­стью 12000 р. каждая, на общую сумму 108000 р., кофта «VDP», стоимостью 25000 р., пальто «Versus», стоимостью 30000 р., куртка мужская «Versus», стоимостью 25000 р., восемь шапок «Ice» женские, стоимостью 6000 р. каждая, на общую сумму 48000 р., женская кепка «Versus», стоимостью 6000 р., пять полотенец, стоимостью 10000 р. каждая, на общую сумму 50000 р., тигро­вые сапоги «Сауаl1i», стоимостью 9000 р., сланцы «Ice», стоимостью 7000 р., две пары сланцы «1се», стоимостью 7000 р. каждая, на общую сумму 14000 р., ремень джинсовый, стоимостью 8000 р., юбка зеленая «D&G»," стоимостью 10000 р., цветная юбка «Ice», стоимостью 15000 р., костюм «Versus», стоимо­стью 25000 р., джинсы светлые «Ice», стоимостью 9000 р., джинсы черные «Versus три штуки, стоимостью 12000 р. каждая, на общую сумму 36000 р., джинсы с карманами «Ice», стоимостью 10000 р., куртка «4US» с меховым во­ротником, стоимостью 30000 р., куртка «Versus» стеганная дутая, стоимостью 25000 р., четыре спортивных костюма «4US», стоимостью 25000 р. каждая, на общую сумму 100 000 р., пять футболок мужских «D&G», стоимостью 8000 р. каждая, на общую сумму 40 000 р., три пары туфлей «1се», стоимостью 30000 р. каждая, на общую сумму 90 000 р., две пары туфлей замшевые, стоимостью 20000 р. каждая, на общую сумму 40 000 р., две пары кроссовок синие «D&G», стоимостью 17000 р. каждая, на общую сумму 34 000 р., четыре пары кроссовок черные «Richmond», стоимостью 17 000 р. каждая, на общую сумму 68 000 р., три костюма «Coconneuthe», стоимостью 15 000 р. каждая, на общую сумму 45000 р., костюм «JoiBi», стоимостью 10 000 р., три топика «Ice» мультик, стоимостью 9500 р. каждая на общую сумму 28500 р., три топика «Ice» коло­сок, стоимостью 9500 р. каждая, на общую сумму 28500 р., брюки оранжевые «Kente», стоимостью 7000 р., джинсы мужские «Ice» две штуки, стоимостью 12000 р. каждая, на общую сумму 24000 р., туника женская «D&G», стоимо­стью 11000 р., платье «Ice», стоимостью 1 0000 р., джинсы мужские голубые «Ice» две штуки, стоимостью 12000 р. каждая, на общую сумму 24 000 р., три куртки мужские «4US», стоимостью 16000 р. каждая, на общую сумму 48000 р., футболка «Ice» белая с воротником, стоимостью 5500 р., костюм «1се :МП» мужской, стоимостью 18000 р., туфли «D&G» женские бежевые на каблуке, стоимостью 12000 р., футболка «Ice» белая ( имеется рисунок девочки) стои­мостью 6000 р., женские джинсы «1се» со слитком две штуки, стоимостью 12000 р. каждая, на общую сумму 24000 р., велюровая куртка «4US», стоимо­стью 16000 р., джинсы «1се» с цифрами, стоимостью 12000 р., четыре кепки Ice», стоимостью 18000 р. каждая, на общую сумму 72000 р., футболка «D&G» бордовая мужская, стоимостью 8000 р., две пары кроссовок «4US», стоимостью 13000 р. каждая, на общую сумму 26000 р., туфли «4US», стоимостью 20000 р., две шапка «1се» с желтой полоской, стоимостью 4000 р. каждая, на общую сумму 8000 р., три шапка «Ice» с серой полоской, стоимостью 4000 р. каждая, на общую сумму 12000 р., шапка «4US» с мелкими надписями, стоимостью 4500 р., две шапки «1Се» с бордовыми надписями, стоимостью 4500 р. каждая, на общую сумму 9000 р., куртка теплая «4US» с полосками, стоимостью 25000 р., кепка «4US» синяя, стоимостью 4500 р., майка розовая «1Се» с утенком, стоимостью 8000 р., спортивный костюм «Ice», стоимостью 20000 р., спортив­ные брюки 1 пара, стоимостью 8000 р., две футболки «1се», стоимостью 5500 р. каждая, на общую сумму 11000 р., куртка «4US» кожаная, стоимостью 40000 р., куртка мастерка «4US», стоимостью 16000 р., футболка «Versace», стоимостью 7000 р., две рубашка «Lacroix», стоимостью 9000 р. каждая, на общую сумму 18000 р., свитер «Ice», стоимостью 12000 р., одна пара джинс «Ice», стоимо­стью 9000 р., костюм бирюзовый с желтым «Ice», стоимостью 18000 р., одну пару обуви «4US», стоимостью 13000 р., кроссовки на липучках «Richmond», стоимостью 14000 р., костюм синего цвета «4US»,стоимостью 18000 р., фут­болка «Versace», стоимостью 4000 р., футболка «Versace» черная, стоимо­стью 3500 р., куртка с кнопками «4US», стоимостью 25000 р., плавки «D&G», стоимостью 8000 р., три ремня «Ice», стоимостью 8000 р. каждая, на общую сумму 24000 р., ремень «Richmond», стоимостью 12000 р., ремень «4US», стоимостью 12000 р., шесть футболок «Versace», стоимостью 5000 р. каждая, на общую сумму 30000 р., восемь футболок «Ice», стоимостью 7500 р. каждая, на общую сумму 60000 р.,шесть футболок «4US», стоимостью 6500 р. каждая; на общую сумму 39000 р., джинсы «Ice» 4 штуки, стоимостью 10 000 р. каждая, на общую сумму 40000 р., спортивный костюм «1се» сзади золотая надпись мужской, стоимостью 18000 р., девять шапок «Ice», стоимостью 3500 р. каждая, на общую сумму 31500 р., пять кепок, 5 штук стоимостью 3500 р. каждая, на общую сумму 17500 р., две кепки, стоимостью 4500 р. каждая, на общую сумму 9000р., две рубашки «Lacroix», стоимостью 9000 р. каждая, на общую сумму 18000 р., спортивный костюм «Ice №», стоимостью 18000 р., четыре кроссов­ки «Rich», стоимостью 14000 р. каждая на общую сумму 56000 р., туфли «Rich» в дырочку, стоимостью 17000 р., туфли Rich кожаные, стоимостью 17000 р., четыре пары кроссовок «4US», стоимостью 13000 р. каждая, на об­щую сумму 52 000 р., сумка «Ice», стоимостью 12000 р., туника «1се» велюро­вая черная, стоимостью 16000 р., одну пару туфли «4US», стоимостью 20 000 р., кроссовки «4US» одну пару стоимостью 9500 р., костюм спортивный «Ice», стоимостью 18000 р., сумку «Ice», стоимостью 20 000 р., балетки «Rich», стоимостью 17000 р., причинив тем самым Магомедовой А.А. ущерб в особо крупном размере всего на общую сумму 3.988.000 р.

Указанными действиями Аливердиева Т.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ.

Она же, совершила хищение вверенного ей чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершила присвоение при следующих обстоятельствах:

Аливердиева Т.И. ДД.ММ.ГГГГ получив в магазине <данные изъяты> расположенного на <адрес> <адрес> <адрес> от Алиева Д.Х. деньги в сумме 230 тысяч рублей для передачи Алиеву М.Х., пу­тем присвоения совершила хищение указанных денежных средств, принадле­жащих Алиеву М.Х., израсходовав их в личных целях, причинив тем самым по­следнему значительный ущерб.

Указанными действиями Аливердиева Т.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 2 УК РФ.

Подсудимая Аливердиева Т.И. виновной себя в предъявленном обвинении не признала и показала в суде, что она действительно работала продавщицей в магазине <данные изъяты>, расположенном на <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, куда устроилась по совету своей подружки Шуаны. Трудового договора с хо­зяйкой магазина <данные изъяты> Магомедовой А.А. не заключала, работала по устному дого­вору. В апреле 2010 года, точную дату не помнит, когда она якобы призналась в хи­щении вещей из магазина «VIP», она опоздала на работу, родственник хозяйки мага­зина Азизов Р.А. (далее Руслан.), забрав у нее сумку и мобильный телефон, схватил за руку и насильно затащил в подсобное помещение магазина «VIP», через минут пятнадцать она открыла дверь, но Руслан, который стоял за дверью сказал, чтобы она не высовывалась. Она пыталась позвонить родственникам и в милицию, но городской телефон был отключен. Через 40 минут к ней в подсобное помещение зашли Алиев М. и Газихмаев К. представившийся заместителем прокурора. Они стали говорить ей, что она якобы украла вещи из магазина «VIP» и об этом им сказала Улькина К.Ю., на что она ответила, что на нее наговаривают. Те также стали требо­вать у нее расписки на сумму 440 тыс. рублей, в ином случае Алиев Магомед грозил­ся физической расправой. Потом Алиев М. и Камал вышли из подсобного по­мещения и к ней зашли Магомедова А.А.и Алиева Р.М., которые стали обвинять ее в хищении вещей из магазина и требовать возместить ущерб на сумму 440 тыс. рублей. В данном подсобном помещении ее удерживали до конца рабочего дня, пока под­ружка Самедова Зарина через ее бывшего парня Магомедова А.М. (далее Гаджи) не передала 330 тыс. рублей, и отпустили ее с условием, что Гаджи отдаст им свою ав­томашину ВАЗ 2109. Из магазина она взяла с разрешения Магомедовой А.А. в долг следующие вещи: пальто «Айсберг», стоимостью 30 тыс. рублей, женские сапоги «Гучи», стоимостью 15 тыс. рублей, два головных платка фирм «Кристиан Локруа», стоимостью 6 т.р., и «Версачи», стоимостью 5 тыс. рублей, а также женскую кофту (Туника), стоимостью 8 тыс. рублей, женский спортивный костюм «Айсберг», стои­мостью 10 тыс. рублей, а также женскую футболку «Айсберг» стоимостью 3 тыс. рублей, иных, помимо перечисленных, вещей она не брала. О том, что ехала вместе с Магомедовой А.А., Алиевым М.Х. и Камалом возвращать похищенные ею из магази­на вещи отрицает. Также отрицает, что собственноручно писала список, похищенно­го ею из магазина товара.

Допросив подсудимую, потерпевших, свидетелей и исследовав письменные доказательства по делу, суд считает Аливердиеву Т.И. виновной в совершении указанных преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимой, потерпевших, свидетелей и других доказательств, исследованных в суде.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Аливердиевой Т.И. по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ по эпизоду совершения тайного хищения чужого имущества в особо крупном размере, являются: показания потерпевшей Магомедовой А.А., показания потерпевшего Алиева М.Х., показания свидетелей: Газихмаева К.А., Улькиной К.Ю., Бариевой М.М., Курбанисмаиловой М.У., Алиевой Р.М., Гамзатовой З.Г., Магомедова А.Д., Самедовой З.Д., Самедовой З.Д., Арслановой Д.С., Ярахмедовой Д.А., Мусаева А.Д., Азизова Р.А., Полихронидис В.Г., Арсланалиева А.Д., протокол очной ставки между потерпевшей Магомедовой А.А. и обвиняемой Аливердиевой Т.И. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол очной ставки между потерпевшим Алиевым М.Х. и обвиняемой Аливердиевой Т.И. от ДД.ММ.ГГГГ, заключение судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, акт документальной проверки движения товарно-материальных ценностей в магазине от ДД.ММ.ГГГГ, 2 протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра одежды и обуви от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра 4-х тетрадных листов от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра 1 тетрадного листа от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшая Магомедова А.А. в суде показала, что яв­ляется индивидуальным предпринимателем и у нее имеется магазин «VIP», распо­ложенный на <адрес> <адрес>, в котором она реализует фир­менную мужскую и женскую одежду. По совету своей подружки Шуаны в <данные изъяты> она приняла на работу Аливердиеву <данные изъяты> которая работала у нее в магазине «VIP» на основе устной договоренности в период времени ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Тамилы, были еще три продавщицы: Улькина К., Бариева М. и Курбаисмаилова М. которую она приняла на работу после Тамилы в ДД.ММ.ГГГГ Трудового договора, либо приказа о найме на работу она не за­ключала. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ, она стала замечать недостачу товара, но не стала придавать этому должного значения, так как некоторые клиенты брали товар в долг. Отпущенный в долг товар обязательно записывался в книгу долгов и в случае, если его погашали, об этом делалась отметка в книги продаж в день возврата долга. В ДД.ММ.ГГГГ некоторые из постоянных клиентов стали говорить ей, что Тамила продает товар из магазина по заниженным ценам при этом или после закрытия, или же за пределами магазина. Так одна из постоянных клиентов Гамзатова З.Г. сказала, что Тамила приехала к ней домой и продала велюровый костюм «Айсберг», стоящий в магазине «VIP» по цене 20 тыс. рублей за 10 тыс. рублей. При проверке в книге продаж заметки об этом Тамила не сделала. Помимо этого ей другие продавщицы Маржанат и Марияна сказали, что видели на телефоне Аливердиевой Т.И. фотогра­фии, где та была в одежде из магазина. ДД.ММ.ГГГГ она решила поговорить с Тамилой о хищении товара из магазина. В этот день Тамила опоздала на работу. При разговоре Тамила призналась в хищениях вещей из магазина, свидетелями чего были ее родственники Алиева Р., Алиев М., продавцы и клиенты магази­на. Признаваясь, Тамила собственноручно написала список похищенного из магазина товара, и данный список та разделила на четыре части: первая часть - товар проданный за наличку и деньги за которые оставила себе, вторая - товар проданный за предела­ми магазина, третья - товар даренный ее парню Гаджи (Магомедов А.М.), четвертая - ­вещи похищенные Тамилой для себя. Признавшись в хищении одежды из магазина «VIP», Тамила сказала, что часть товара не успела продать и может вернуть, после чего она вместе с Тамилой, работ­ником прокуратуры Газихмаевым К. и Алиевым М. на автомашине последнего поехали по адресам указанным самой Тамилой. Сначала они приехали на <адрес> и зашли к соседке Тамилы, откуда забрали пять черных полиэтиленовых мешков с вещами, затем поехали к ее подружке Самедовой Зарине в редукторный поселок <адрес>, откуда забрали четыре аналогичных пакета с ве­щами и oттyдa приехали к ее парню Магомедову А.М. (Гаджи) у которого в охапку также забрали, похищенные Тамилой из магазина, вещи. Вернувшись с вещами в ма­газин, они начали составлять список возврата вещей, общая стоимость в итоге кото­рых составила 2.807.000 рублей. Аливердиева Т. похитила из магазина следующую принадлежащую ей одежду и обувь: обувь «Richmond» три пары, каждая стоимостью 25000 р., на общую сумму 75000 р., три пары балеток «Richmond», каждая стоимостью 17000 р., на об­щую сумму 51000 р., балетки красные «D&G», стоимостью 17000 р., 30 пар мужско­го белья, каждая стоимостью 3500 р., на общую сумму 105000 р., три пары купальни­ков, стоимостью 9000 р. каждая, на общую сумму 27000 р., 10 штук ремней «4US», стоимостью 17000 р. каждая, на общую сумму 170 000 р., ремни «Ice» 15 штук, стои­мостью 9000 р. каждая, на общую сумму 135000 р., ремни Rich 12 штук стоимостью 17000 р. каждая, на общую сумму 204000 р., мастерки «4US» 30семь штук, каждая стоимостью 12000 р., на общую сумму 96000 р., мастерки «4US» расписанные 5 штук, каждая стоимостью 16000 р., на общую сумму 80 000 р., три женских спортивных костюма «Ice», стоимостью 25000 р. каждая, на общую сумму 75000 р.; четыре спор­тивных костюма «D&G», стоимостью 17000 р. каждая, на общую сумму 68000 р., восемь свитеров «Ice», стоимостью 15000 р. каждая, на общую сумму 120000 р., де­сять футболок «Ice», стоимостью 12000 р. каждая, на общую сумму 120000 р., туника «Cavalli», стоимостью 37000 р., три пары женских кроссовок, стоимостью 17000 р. каждая, на общую сумму 51000 р., восемь пар мужских туфлей, стоимостью 17000 р. каждая, на общую сумму 136000 р., шапка «Zilli» четыре штуки, стоимостью 12000 р. каждая, на общую сумму 48000 р., двадцать мужских кепок, стоимостью 6000 р. ка­ждая, на общую сумму 120000 р., куртка «D&G», стоимостью 55000 р., костюм «Lacroix», стоимостью 40000 р., мужской спортивный костюм «Ice», стоимостью 20 000 р., три сумки «Ice», стоимостью 28000 р. каждая, на общую сумму 84000 р. девять рубашек «Lacroix», стоимостью 12000 р. каждая, на общую сумму 108000 р., кофта «VDP», стоимостью 25000 р., пальто «Versus», стоимостью 30 000 р., куртка мужская «Versus», стоимостью 25000 р., восемь шапок «1Се» женские, стоимостью 6000 р. каждая, на общую сумму 48000 р., женская кепка «Versus», стоимостью 6000 р., пять полотенец, стоимостью 10000 р. каждая, на общую сумму 50000 р., тигро­вые сапоги «Cavalli», стоимостью 9000 р., сланцы «1се», стоимостью 7000 р., две пары сланцы «Ice», стоимостью 7000 р. каждая, на общую сумму 14000 р., ремень джинсовый, стоимостью 8000 р., юбка зеленая «D&G», стоимостью 1 0000 р., цвет­ная юбка «Ice», стоимостью 15000 р., костюм «Versus», стоимостью 25000 р., джинсы светлые «Ice», стоимостью 9000 р., джинсы черные «Versus три штуки, стоимостью 12000 р. каждая, на общую сумму 36000 р., джинсы с карманами «Ice», стоимостью 10000 р., куртка «4US» с меховым воротником, стоимостью 30000 р., куртка «Versus». стеганная дутая, стоимостью 25000 р., четыре спортивных костюма «4US», стоимо­стью 25000 р. каждая, на общую сумму 100 000 р., пять футболок мужских «D&G», стоимостью 8000 р. каждая, на общую сумму 40 000 р., три пары туфлей «Ice», стои­мостью 30000 р. каждая, на общую сумму 90 000 р., две пары туфлей замшевые, стоимостью 20000 р. каждая, на общую сумму 40 000 р., две пары кроссовок синие «D&G», стоимостью 17000 р. каждая, на общую сумму 34 000 р., четыре пары крос­совок черные «Richmond», стоимостью 17 000 р. каждая, на общую сумму 68 000 р., три костюма «Coconneuthe», стоимостью 15 000 р. каждая, на общую сумму 45000 р., костюм «JoiBi», стоимостью 10000 р., три топика «Ice» мультик, стоимостью 9500 р. каждая на общую сумму 28500 р., три топика «Ice» колосок, стоимостью 9500 р. каждая, на общую сумму 28500 р., брюки оранжевые «Kente», стоимостью 7000 р., джинсы мужские «Ice» две штуки, стоимостью 12000 р. каждая, на общую сумму 24000 р., туника женская «D&G», стоимостью 11000 р., платье «Ice», стоимостью 10000 р., джинсы мужские голубые «Ice» две штуки, стоимостью 12000 р. каждая, на общую сумму 24 000 р., три куртки мужские «4US», стоимостью 16000 р. каждая, на общую сумму 48000 р., футболка «Ice» белая с воротником, стоимостью 5500 р., кос­noм «Ice N27» мужской, стоимостью 18000 р., туфли «D&G» женские бежевые на каблуке, стоимостью 12000 р., футболка «Ice» белая ( имеется рисунок девочки) стоимостью 6000 р., женские джинсы «Ice» со слитком две штуки, стоимостью 12000 р. каждая, на общую сумму 24000 р., велюровая куртка «4US», стоимостью 16000 р., джинсы «Ice» с цифрами, стоимостью 12000 р., четыре кепки «Ice», стоимо­стью 18000 р. каждая, на общую сумму 72000 р., футболка «D&G» бордовая мужская, стоимостью 8000 р., две пары кроссовок «4US», стоимостью 13000 р. каждая, на об­щую сумму 26000 р., туфли «4US», стоимостью 20000 р., две шапка «Ice» с желтой полоской, стоимостью 4000 р. каждая, на общую сумму 8000 р., три шапка «Ice» с серой полоской, стоимостью 4000 р. каждая, на общую сумму 12000 р., шапка «4US» с мелкими надписями, стоимостью 4500 р., две шапки «Ice» с бордовыми надписями, стоимостью 4500 р. каждая, на общую сумму 9000 р., куртка теплая «4US» с полоска­ми, стоимостью 25000 р., кепка «4US» синяя, стоимостью 4500 р., майка розовая «Ice» с утенком, стоимостью 8000 р., спортивный костюм «Ice», стоимостью 20000 р., спортивные брюки 1 пара, стоимостью 8000 р., две футболки «Ice», стоимостью 5500 р. каждая, на общую сумму 11000 р., куртка «4US» кожаная, стоимостью 40000 р., куртка мастерка «4US», стоимостью 16000 р., футболка «Versace», стоимостью 7000 р., две рубашка «Lacroix», стоимостью 9000 р. каждая, на общую сумму 18000 р., свитер «Ice», стоимостью 12000 р., одна пара джинс «Ice», стоимостью 9000 р., костюм бирюзовый с желтым «Ice», стоимостью 18000 р., одну пару обуви «4US», стои­мостью 13000 р., кроссовки на липучках «Richmond», стоимостью 14000 р., косnoм синего цвета «4US»,стоимостью 18000 р., футболка «Versace», стоимостью 4000 р., футболка «Versace» черная, стоимостью 3500 р., куртка с кнопками «4US», стоимо­стью 25000 р., плавки «D&G», стоимостью 8000 р., три ремня «Ice», стоимостью 8000 р. каждая, на общую сумму 24000 р., ремень «Richmond», стоимостью 12000 р., ремень «4US», стоимостью 12000 р., шесть футболок «Versace», стоимостью 5000 р. каждая, на общую сумму 30000 р., восемь футболок «Ice», стоимостью 7500 р. каж­дая, на общую сумму 60000 р.,шесть футболок «4US», стоимостью 6500 р. каждая, на общую сумму 39000 р., джинсы «Ice» 4 штуки, стоимостью 10 000 р. каждая, на об­щую сумму 40000 р., спортивный костюм «Ice» сзади золотая надпись мужской, стоимостью 18000 р., девять шапок «Ice», стоимостью 3500 р. каждая, на общую сум­му 31500 р., пять кепок, 5 штук стоимостью 3500 р. каждая, на общую сумму 17500 р., две кепки, стоимостью 4500 р. каждая, на общую сумму 9000 р., две рубашки «Lacroix», стоимостью 9000 р. каждая, на общую сумму 18000 р., спортивный кос­тюм «Ice N27», стоимостью 18000 р., четыре кроссовки «Rich», стоимостью 14000 р. каждая на общую сумму 56000 р., туфли «Rich» в дырочку, стоимостью 17000 р., туфли Rich кожаные, стоимостью 17000 р., четыре пары кроссовок «4US», стоимо­стью 13000 р. каждая, на общую сумму 52 000 р., сумка «Ice», стоимостью 12 000 р., туника «Ice» велюровая черная, стоимостью 16000 р., одну пару туфли «4US», стои­мостью 20 000 р., кроссовки «4US» одну пару стоимостью 9500 р., косnoм спортив­ный «Ice», стоимостью 18000 р., сумку «Ice», стоимостью 20 000 р., балетки «Rich», стоимостью 17000 р.

Совершенной кражей ей был причинен ущерб на общую сумму 3.988.000 рублей, что для нее является особо крупным. В настоящее время Тамила должна еще 751 тыс. рублей для полного погашения ущерба.

Обращаться в милицию с заявлением в ДД.ММ.ГГГГ она не стала, так как об этом просила сама Тамила и ее родственники, которые обещали возместить ущерб, в доказательство чего они в тот же день принесла 435 тыс. рублей. Однако в после­дующем Тамила отказалась возмещать ущерб, сказав, что она больше ничего возвра­щать не собирается.

Потерпевший Алиев М.Х. в суде показал, что он является род­ственником Магомедовой А.А.- хозяйки магазина «VIP», расположенного по адресу <адрес> <адрес> и часто там бывает, так как помогает ей в бизнесе. С ДД.ММ.ГГГГ в данном магазине у Магомедовой А.А. работала продавщицей Аливердиева Т.. Также в тот период работали Улькина К. Бариева М. и Курбанисмаилова М. В ДД.ММ.ГГГГ Магомедова А.А. стала жаловаться на недостачи в магазине. Учет в магазине ведется по двум тетрадям: проданного товара и отпущенного в долг, которые ведутся раз­дельно. В ДД.ММ.ГГГГ при сверке по накладным и тетрадям учета товара была выявлена недостача на общую сумму 3 миллиона рублей. Также от постоянных клиентов Магомедова А.А. стала слышать, что Тамила продает вещи из магазина по заниженным ценам, и видели, как она выносила товар из магазина. В ДД.ММ.ГГГГ он решил поговорить с Тамилой по поводу недостачи и сказал, что если она вернет похищенный товар, то обращаться в правоохранительные органы не станет, после че­го Тамила призналась в хищениях и собственноручно написала список похищенного из магазина товара. Составив список, Тамила сказала, что часть товара может вер­нуть, после чего он на своей автомашине вместе с той сначала поехали на <адрес> <адрес>, откуда у ее соседки, забрали 5 или 6 больших черных полиэтиле­новых пакетов с вещами, затем у ее пария Гаджи она забрали два или три полиэти­леновых пакета с вещами, а у подружки Тамилы Самедовой З. забрали четыре больших полиэтиленовых пакета.

Свидетель Газихмаев К.А., допрошенный в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон, оглашены, показал, что он является ра­ботником прокуратуры и у него дружеские отношения с Алиевым М. В ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, к нему позвонил Алиев М., после чего он поехал в магазин «VIP», расположенный на <адрес> <адрес> Подъехав к магазину, его встретил Алиев М. последний стал говорить, что одна из продавщиц обворовывала его родственницу-хозяйку магазина «VIP» и он не знает, что делать. Алиев М. показал эту продавщицу, которая вместе с Магоме­довой А.А. сидела в кабинете магазина «VIP», при этом дверь кабинета была приот­крыта, и та продавщица (Аливердиева Т. звонила со своего мобильного телефо­на и одновременно, что-то писала в большую тетрадь. Алиев М. представил его Тамиле, как работника правоохранительных органов, на что Магомедова А.А. ска­зала, что Тамила призналась в совершении хищения, и составляет список, похищен­ных вещей. Тамиле он ничего не сказал, но, обратившись к Алиеву М., посове­товал написать заявление в милиции, на что Магомедова А.А. повторила, что Тамила признает свою вину и обещает возместить ущерб, и никакой необходимости писать заявление нет. Тамиле никто не угрожал и телефон у нее не забирали, наоборот она попросила его быть свидетелем как она возвращает похищенные вещи и он вместе с Алиевым М. Магомедовой А.А. и Тамилой поехали по указанным послед­ней адресам. Сначала приехали на <адрес>, где он, вместе с Алиевым М. остались в автомашине, а Магомедова А.А. и Тамила принесли 4 или 5 полиэти­леновых мешков с вещами. После Тамила попросила заехать за ее подружкой Саме­довой З. на <адрес>, где, забрав последнюю, они поехали в ре­дукторный поселок, откуда из дома Зарины забрали еще 3 или 4 полиэтиленовых пакета с вещами. Затем они поехали к парню Тамилы Гаджи (Магомедову А.М.) на ул. <адрес>, где, встретив Гаджи, Тамила попросила его вернуть вещи, которые она оставляла у него на хранении, после чего оттуда забрали еще 2 или 3 целлофановых пакета с вещами и несколько коробок с новой обувью.

Свидетель Улькина К.Ю., допрошенная в судебном заседании показала, что она работала в магазине «VIP» продавщицей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Хозяйкой данного магазина является Магомедова А.А. Каждый продавец дол­жен был следить за сохранностью товара, консультация покупателей, после продажи делать отметку в соответствующей тетради учета реализованного товара. Товар мож­но было продать по цене ниже установленной только с согласия хозяйки. С середины ДД.ММ.ГГГГ в данном магазине продавщицей работала Аливер­диева Т. С ДД.ММ.ГГГГ она стала подозревать Тамилу в хищениях, так в ДД.ММ.ГГГГ года та без разрешения Магомедовой А.А. взяла черный велюровый кос­тюм «Айсберг», стоимостью 22 тыс. рублей, не сделав об этом соответствующей от­метки в тетради учета товара, хотя она той говорила об этом. Данный костюм Тамила взяла со склада, и на следующий же день Тамила сказала Магомедовой А.А., что той понравился аналогичный костюм «Айсберг» и спросила за сколько можно ее купить, на что Магомедова А.А. сделала для Тамилы 30 % скидку. Таким образом, Тамила сначала без разрешения похитила со склада костюм «Айсберг», а на следующий день покупает в магазине такой же костюм, чтобы на нее не упали подозрения. Об этом Тамила призналась в ДД.ММ.ГГГГ когда ее изобличили в хищении одежды из ма­газина «VIP». Позднее в ДД.ММ.ГГГГ она увидела на Гаджи- парне Тамилы- фут­болку «Айсберг», стоимостью 5 тыс. рублей в хищении которой Тамила призналась в ДД.ММ.ГГГГ В следующий раз уже в ДД.ММ.ГГГГ Тамила пришла на рабо­ту в кроссовках «Долче Габана», которые стоят в магазине «VIP» 12 тыс. рублей, ко­гда Магомедова А.А. спросила, где их купила, та ответила, что ей их привезли по заказу из Москвы. Позднее в ДД.ММ.ГГГГ, когда на работе были она и Тамила, последняя в обеденное время при ней вынесла из магазина без разрешения Магоме­довой А.А. женские джинсы «Айсберг», стоимостью 10 тыс. рублей. Уже в ДД.ММ.ГГГГ Тамила также без разрешения Магомедовой А.А. вынесла из магазина «VIP» женскую сумку «Айсберг», стоимостью 20 тыс. рублей и женские туфли балетки «Ричмонд», стоимостью 14 тыс. рублей. В ДД.ММ.ГГГГ она ушла на дек­ретный отпуск и на работе не появлялась, но все равно поддерживала связь с Тами­лой. В начале ДД.ММ.ГГГГ при разговоре по телефону Тамила рассказала ей, что какой-­то мужчина принес Алиеву Магомеду 230 тыс. рублей, про которые хозяйка магазина забыла. Тамила ей сказала, что отложит эти деньги в другой ящик и в случае если про них никто не вспомнит, присвоит себе. В последующем при разговоре по телефону Тамила на ее вопрос отдала ли она эти деньги, та ответила, что да.

ДД.ММ.ГГГГ Тамила призналась в хищении товара из магазина «VIP» и так­же собственноручно составила список, похищенных ею вещей. Тамила просила не обращаться в милицию, и никакого психического либо физического давления на нее не оказывалось. Свидетелем того, как Тамила в тот день вернула, похищенные из ма­газина вещи, она не была, однако видела, как на следующий день Тамила привезла в магазин один полиэтиленовый мешок и пару обычных целлофановых пакетов с ве­щами из магазина, среди которых были платье «Долче Габана», стоимостью 25 тыс. рублей, мужской костюм «Кристиана Локруа», стоимостью 30 тыс. рублей и несколь­ко коробок обувью. Также в ДД.ММ.ГГГГ, она видела как Тамила вынесла один целло­фановый пакет с вещами со склада и положив их в такси, которую постоянно вызыва­ла (это был водитель такси по имени Арсен на красной автомашине «Калина») уехала. При ней Тамила несколько раз из розетки выключала камеры видеонаблюде­ния магазина «VIP».

Свидетель Бариева М.М. в суде показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает продавщицей в магазине «VIP» по устному соглашению с хозяйкой ма­газина «VIP» Магомедовой А.А. и там помимо нее уже работали Улькина К. и Аливердиева Т.. Позднее, в ДД.ММ.ГГГГ года продавщицей устроилась Курбанисмаилова М.

Должности бухгалтера в магазине нет, и поэтому учет реализованного товара ве­дется по двум тетрадям: тетради продаж и тетради долгов. Проданный товар каждый из продавцов сам лично записывает в соответствующую тетрадь. В магазине «VIP» на всех вещах имеется система «антивор». Начиная с ДД.ММ.ГГГГ, постоянные клиенты магазина «VIP» стали рассказывать, что Тамила несколько раз им продавала вещи из магазина «VIP» после его закрытия за полцены. Также в ДД.ММ.ГГГГ Тамила по­казала ей и Маржанат свой мобильный телефон «Сони-Эриксон», который с ее слов стоит 20 тыс. рублей и подарил ей ее парень Магомедов А.М (далее Гаджи). Когда она вместе с Маржанат стали смотреть данный телефон, среди фотографий были те, на которых Тамила и Гаджи были одеты в одежду из магазина «VIP», так на Тамиле черная туника «Айсберг», стоимостью 15 тыс. рублей, а на Гаджи белая рубашка «Кристиана Локруа», стоимостью 12 тыс. рублей. По данному поводу она Тамиле ни­чего не сказала. В один из дней в магазин пришли подружки Тамилы, им понравилась туника, в которой последняя фотографировалась. Тамила сказала им, что купит у хо­зяйки магазина Магомедовой А.А. эту тунику под предлогом, что для себя, так как для продавщиц в магазине действуют скидки. В тот же день, по приезду Магомедовой А.А. Тамила на самом деле под предлогом, что для себя купила эту тунику и на сле­дующий день пришла в ней на работу. Но потом одна из тех подружек сказала, что парень Тамилы Гаджи в тот же день привез ей ту тунику за 15 тыс. рублей и носить ее Тамиле не давала. Также Тамила разбиралась в камерах видеонаблюдения установ­ленных в магазине, так она при ней несколько раз перематывала видеозапись. От­ключать камеры можно, просто вынув питание из розетки. В ДД.ММ.ГГГГ Тамила продала ранее не знакомому ей парню шапку «Айсберг», стоимостью 3500 рублей, за которую тот парень сразу же расплатился. Однако Тамила не сделала об этом отметки в тетради продаж, на вопрос, почему Тамила ей ответила, что тот парень подумает брать или нет, также об этом Тамила не сделала запись и в тетради долгов.

В ДД.ММ.ГГГГ, когда Тамила опоздала на работу, та в присутствии Маго­медовой А.А., Алиевой Р. и ее мужа Алиева М. призналась в хищении вещей из магазина «VIP» и собственноручно написала список похищенных ею вещей, и потом стала просить не писать заявление в милицию, сказав, что часть вещей она может вернуть. После чего Магомедова А.А., Тамила и Алиев М. на автома­шине последнего поехали за похищенными вещами. Вернулись они через полтора ча­СА, и автомашина Алиева М. была забита похищенными вещами. Также Тамила возместила ущерб на сумму 435 тыс. рублей, в 105 тыс. из которых Алиев М. оценил автомашину Гаджи. К Тамиле никто грубости и оскорбительных слов не вы­сказывал, и против воли ее никто в магазине «VIP» не держал, а провела она там це­лый день, так как они осматривали возвращенный ею товар.

Свидетель Курбанисмаилова М.У. в суде показала, что она ра­ботает продавщицей в магазине «VIP», расположенном на <адрес> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, где уже на тот момент работали Аливердиева Т. Улькина К. и Бариева М. С хозяйкой магазина «VIP» Магомедовой А.А. у нее письменного соглашения не было, работала она на ОСН9ве устного догово­ра. Учет реализованного товара в магазине велся по двум тетрадям: продаж и долгов, и каждый продавец лично записывает проданный им товар в соответствующую тет­радь. На всех реализуемых вещах в магазине «VIP» имеются пломбы системы анти­вор, и их можно снять только при помощи пломбоснимателя установленной в мага­зине системы антивор, другие пломбосниматели к ним не подойдут. Так она видела как один раз, в ДД.ММ.ГГГГ, Тамила днем забирала пломбосниматель из мага­зина, сказав, что он нужен ее парню Магомедову А.М. (далее Гаджи). С ДД.ММ.ГГГГ постоянные клиенты магазина «VIP» стали говорить, что Тамила несколько раз после закрытия продавала им вещи из магазина за полцены. Осматривая телефон Та­милы марки «Сони Эриксою>, она увидела фотографии, где на та и Гаджи были одеты вещи из магазина «VIP», так как не была уверена в этом, она показала эти фо­тографии другой продавщице Бариевой М.М. На фотографии на Тамиле была одета черная туника «Айсберг», стоимостью 15 тыс. рублей, а на Гаджи- белая рубашка «Кристиана Локруа», стоимостью 12 тыс. рублей. Также она была свидетелем того как Тамила в магазине «VIP» продала ранее не знакомому ей парию шапку «Айс­берг», стоимостью 3500 рублей, о чем не сделала отметку в тетрадях реализованного товара. Также Тамила разбиралась в камерах видеонаблюдения, установленных в ма­газине.

ДД.ММ.ГГГГ, когда в магазине были Магомедова А.А., Алиева Р., Алиев М. Тамила призналась в хищении вещей, после чего Тамила написала в отдельной тетради список похищенных ею вещей. Потом Тамила сказала, что часть товара сможет вернуть, после чего на автомашине Алиева М. Тамила и Маго­медова А.А. поехали за вещами и вернулись через полтора часа. По возвращении ав­томашина Алиева М. была полная от одежды, похищенной из магазина.

Свидетель Алиева Р.М. в суде показала, что она является инди­видуальным предпринимателем и участвует в долевой собственности вместе с Маго­медовой А.А. в магазине «VIP», расположенном на <адрес>. С продавщицами у них трудового договора нет и работают они по уст­ному соглашению. С ДД.ММ.ГГГГ в магазине «VIP» работала продавщицей Аливердиева Т.И.. С ДД.ММ.ГГГГ в магазине стали выявляться недостачи товара, кроме того, постоянные клиенты магазина «VIP» стали рассказывать, что Тамила продает им товар за пределами магазина по заниженным ценам. В ДД.ММ.ГГГГ они решили поговорить с Тамилой, и когда она пришла на работу, они стали ее спрашивать, почему из магазина пропадают вещи и почему клиенты говорят, что она продает одежду после закрытия магазина по заниженным ценам. После этого Тамила призналась в хищении товара из магазина и сказала, что не­которую их часть сможет вернуть и потом Тамила вместе с Алиевым М. Ма­гомедовой А.А. Газихмаевым К. поехала забирать похищенные той из магазина вещи. Вернулись они через полтора часа, при этом автомашина ее мужа Алиева М. была забита одеждой из магазина, которую добровольно вернула Тамила. По­хищенные Тамилой вещи были в основном из последних новых коллекций одежды. Тамила просила не писать заявление в милицию, обещая возместить ущерб, для чего она принесла 435 тыс. рублей, а на следующий день вернула еще часть товара, похи­щенного из магазина «VIP», а именно на сумму 200 тыс. рублей. Недостачу выявить сразу не представил ось возможным в связи с тем, что постоянно заняты договорами с дилерами, а также доверяли продавщицам, в том числе и Тамиле, принятой на работу по совету близкой знакомой.

Свидетель Гамзатова З.Г., допрошенная в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон, судом оглашены, показала, что она является постоянным клиентом магазина «VIP», расположенного на <адрес>, в связи с чем, знакома с хозяйкой магазина Магомедовой А.А. и продавщицами. Точную дату назвать не может, когда она пришла в магазин «VIP» за покупками к ней проконсультировать подошла продавщица Аливердиева Т. То­гда ей приглянулась велюровая туника «Айсберг», которая в магазине стоила 16 тыс. рублей со скидкой. При разговоре с Тамилой она сказала, что собирается за покупка­ми в Москву, где купит себе тунику, на что Тамила попросила позвонить к ней, когда она будет в <адрес>. Будучи в Москве она, как и обещала, позвонила Тамиле и ска­зала, что нашла такую же тунику, на что Тамила попросила не покупать там тунику, так как может купить ее по 50 % скидке, так как Магомедова А.А. продавцам магази­на отпускает товар по такой скидке. Тамила обещала ей эту тунику за 9 тыс. рублей, на что она согласилась. По приезду в Махачкалу она позвонила к Тамиле, последняя просила не приезжать в магазин «VIP» и привезла эту тунику к ней домой на автома­шине №.0на сразу же расплатилась за тунику, после чего Тамила попросила ее не говорить об этом хозяйке магазина «VIP» Магомедовой А.А. так как последней с ее слов она сказала, что берет эту тунику для себя.

Свидетель Магомедов А.Д. в суде показал, что он является по­стоянным клиентом магазина «VIP». С хозяевами магазина «VIP» у него хорошие дружеские отношения и живет он недалеко от магазина. В ДД.ММ.ГГГГ, точное числе не помнит, примерно в 15 часов он пришел в магазин «VIP» к Асадуле, кото­рый является мужем хозяйки магазина Магомедовой А.А. Прейдя в магазин «VIP», он увидел, что у магазина припаркована автомашина Алиева М. и из него выгру­жали черные полиэтиленовые пакеты с вещами, их количество назвать не может, но багажник автомашины Алиева М. был полон ими. Он решил, что это завоз новых вещей в магазин «VIP», однако Асадула сказал, что это возврат, похищенных продавщицей Аливердиевой Т. из магазина вещей. Тамилу он знает как про­давщицу магазина. Через пятнадцать минут к магазину подъехала автомашина № серию ее запомнил, из нее вышел ранее не знакомый ему парень, который стал вытаскивать коробки с вещами. Затем с води­тельской стороны вышел еще один ранее не знакомый ему парень, который, как ему сказали, был Гаджи, с которым встречается Тамила.

Свидетель Самедова З.Д., допрошенная в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон, судом оглашены, показала, что она работает за­местителем директора школы № Махачкалы и раньше жила по соседству с семьей Аливердиевой Т. с которыми у нее по настоящее время хорошие дружеские от­ношения. В ДД.ММ.ГГГГ, к ней позвонила дочь Самедова З., которая ска­зала, что Тамиле срочно нужны деньги. Примерно в 17 часов того же дня, проезжая мимо магазина «VIP», расположенного на <адрес>, где продавщицей работает Тамила. Там она первый раз познакомилась с хозяйкой мага­зина «VIP» Магомедовой А.А., а также Алиевым М., помимо которых в ма­газине были и другие лица. Не вдаваясь в подробности, она поняла, что 200 тыс. руб­лей, которые с ее разрешения дочь Зарина дала Тамиле, нужны были последней, что­бы погасить долг перед Магомедовой А.А.

Свидетель Самедова З.Д., допрошенная в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон, судом оглашены, показала, что она дружит с Аливердиевой Т. последняя работала продавщицей в магазине «VIP» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Т.е. до инцидента с хищениями вещей из данного магазина. В день инцидента с хищениями в ДД.ММ.ГГГГ, точное числе не помнит, к ней позвонила Тамила, примерно в 13 часов дня, когда она была на работе в физическом факультете ДГУ, которая попросила ее выйти на улицу, где к ней подъе­хала автомашина джип, в которой сидели Магомедова А. Аливердиева Т., Алиев М. и Газихмаев К. который представился работником прокуратуры. Тамила сказала, чтобы она отдала ей целлофановый пакет, после чего она села в эту автомашину, и они поехали к ней домой в редукторный поселок <адрес>. Из до­ма она отдала один черный целлофановый пакет с вещами, который за несколько дней до этого, оставляла Тамила.

Свидетель Арсланова Д.С., допрошенная в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон, судом оглашены, показала, что она постоянная клиентка магазина «VIP», знакома с ее хозяйкой Магомедовой А.А. и продавщицами в том числе Аливердиевой Т. В начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату назвать не может, она пришла в магазин за покупками. Ее тогда обслуживала Тамила. Ей приглянулась туника «Айсберг», стоимостью 12 тыс. рублей. Когда она спросила Тамилу, какая скидка на данную тунику, та ответила, что со скидкой туника обойдется за 9 тыс. рублей, однако она может ее взять по 50 % скидке, сказав хозяйке магазина Магомедовой А.А., что покупает эту тунику для себя и в таком случае тунику она сможет купить за 6500 рублей, после чего Тамила взяла ее номер телефона. На сле­дующий день к ней позвонила Тамила, которая сказала, что уже взяла ту тунику у Магомедовой А.А. и может ей продать за 6500 рублей, после чего она ответила Тами­ле, что сейчас же приедет в магазин «VIP», на что Тамила сказала, что не стоит и она сама приедет к ней, так как в магазине не должны видеть, что она отдает эту тунику. Тамила подъехала к ней через несколько минут, и принесла ей ту тунику за 6500 руб­лей. Купленная ею туника была фирмы «Айсберг», черного цвета, с коротким рука­вом в форме платья.

Свидетель Ярахмедова Д.А. в суде показала, что она постоянная клиентка магазина «VIP», расположенного на <адрес> и знакома с ее хозяйкой Магомедовой А.А. и продавщицами. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время она пришла в магазин «VIP» и увидела, как к магазину подъехал на своей автомашине джип «Митсубиси Пайджеро» Алиев М. вместе с Магомедо­вой А.А., Аливердиевой Т.И. и ранее не знакомым ей парнем. Алиев Магомед и тот парень стали вытаскивать из автомашины большие черные целлофановые пакеты с вещами, а Тамила зашла в подсобное помещение магазина «VIP». Сколько было цел­лофановых пакетов она не помнит, но вещи из них вывалили на пол в магазине. Про­быв в магазине около десяти минут, она ушла, так как хозяйка Магомедова А.А. ска­зала, что они закрываются для подсчета этих вещей.

Свидетель Мусаев А.Д., допрошенный в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон судом оглашены, показал, что он является посто­янным клиентом магазина «VIP», расположенного на <адрес>­лы, и лично знаком с хозяйкой Магомедовой А.А. и продавщицами. В ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, когда он пришел в магазин увидел, как Алиев М. занес в магазин десяток больших черных целлофановых пакетов, затем содержимое данных пакетов вытащили на пол магазина и как потом он выяснил это была одежда, похищенная из магазина Аливердиевой Т. которая просила Магомедову А.А. не писать заявление в милицию по данному поводу, обещая возместить ущерб.

Свидетель Азизов Р.А. в суде показал, что хозяйка магазина «VIP», расположенного на <адрес> <адрес> Магомедова А.А. является его родственницей. В указанный магазин он редко заходит из-за неприязненных отноше­ний со своим другим родственником Алиевым М. В указанном магазине до ДД.ММ.ГГГГ продавщицей работала Аливердиева Т. До этого Магомедова А.А. и Алиева Р. стали говорить, что подозревают Тамилу в краже одежды из магазина, об этом им также говорил некоторые из постоянных клиентов магазина «VIP». В то время он занимался ремонтом соседнего помещения в здании № по <адрес> под кафе. Точную дату назвать не может, выйдя на улицу, он встретил Тамилу, направлявшуюся на работу в магазин «VIP». Увидев ее, он спросил, почему она без ведома хозяйки Магомедовой А.А. продает товар из магази­на, на что Тамила не сказав ни слова возилась в своем мобильном телефоне. Однако со стороны Тамилы никак не среагировала и пошла дальше в магазин «VIP». Через некоторое время, выйдя на улицу, он заметил как из припаркованного у магазина «VIP» джипа Алиева М. выгружали одежду, которую, как он выяснил позднее, похитила Тамила.

Свидетель Полихронидис В.Г., допрошенная в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон судом оглашены, показала, что она проживает на <адрес> по соседству с семьей Аливердиевых. До ДД.ММ.ГГГГ она работала учителем в школе № <адрес>. Аливердиева Т. очень часто оставалась у нее дома с ночевкой, так как та за ней ухаживает. Один раз Тамила по­просила оставить у нее дома два целлофановых пакета на время пока у той дома идет ремонт. Через несколько дней Тамила забрали данные целлофановые пакеты, какие вещи в них были, она не знает.

Свидетель Арсланалиева А.Д., допрошенная в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон судом оглашены, показала, что работает во­дителем такси «Кавказ», до этого он работа в такси «Экспресс», на автомашине «Лада Калина» красного цвета. С Аливердиевой Т. он знает как постоянного клиента, последняя является продавщицей в магазине «VIP», расположенном на <адрес>­шевского <адрес>. Попавшись несколько раз случайно на заказы Тамилы, та по­просила номер телефона и в последующем вызывала его по телефону, а не через фир­му. Отвозил он ее в основном с <адрес> в магазин «VIP». На­чиная с ДД.ММ.ГГГГ Тамила к нему ни разу не звонила и заказов от нее не посту­пало.

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшей Маrомедовой А.А. и обвиняемой Аливердиевой Т.И. от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая Магомедова А.А. подтвердила данные ею показания и пояснила, что Аливердиева Т. в ДД.ММ.ГГГГ признавшись в хищении товара из магазина «VIP» часть похищенного добро­вольно вернула.

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшей Алиевым М.Х. и обвиняемой Али­вердиевой Т.И. от ДД.ММ.ГГГГ r., потерпевший Алиев М.Х. подтвер­дила данные им показания и пояснил, что Аливердиева Т. в ДД.ММ.ГГГГ призналась в хищении одежды из магазина «VIP», собственноручно составила список похищенных ею вещей и также добровольно вернула часть похищенного товара.

Согласно заключению судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на представленных на исследование четырех листах с рукописными записями имеются записи выполненные Аливердиевой Т.И.

Согласно акту документальной про верки движения товарно-материальных ценностей в магазине VIP от ДД.ММ.ГГГГ Г. на момент ревизии выявлена не­достача на сумму 751 тыс. рублей.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей Магомедовой А.А. были изъяты три целлофановых пакета с вещами, похищенными из магазина VIP Аливердиевой Т.И., которые последняя добровольно вернула в ДД.ММ.ГГГГ

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей Магомедовой А.А. были изъяты четыре тетрадных листа с рукописным текстом, составленного соб­ственноручно Аливердиевой Т.И. списка, похищенной ею одежды из магазина «VIP».

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ Г. у потерпевшей Магомедовой А.А. были изъяты четыре тетрадных листа с рукописным текстом, на одном из них содержится список добровольного возврата похищенных Аливердиевой Т.И. из мага­зина «VIP» вещей.

Согласно протоколу осмотра одежды и обуви от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе выемки у по­терпевшей Магомедовой А.А., были осмотрены три целлофановых пакета с одеждой и обувью.

Согласно протоколу осмотра четырех тетрадных листов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе выемки у потерпевшей Магомедовой А.А., были осмотрены четыре тетрадных листа с рукописными записями обвиняемой Аливердиевой Т.И. списка по­хищенных ею из магазина «VIP» вещей, в виде перечисления вещей с указанием их количества и цены.

Согласно протоколу осмотра одного тетрадного листа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого в ходе вы­емки у потерпевшей Магомедовой А.А., осмотрен один тетрадный лист с рукописными записями, представляющими список добровольного возврата вещей обвиняемой Аливердиевой Т.И., согласно которому обвиняемая вернула товар на сумму 2.807.000 рублей.

Названными выше доказательствами, которых суд считает допустимыми и достоверными, в суде установлено, что Аливердиева Т.И. совершила тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере, совершила кражу, и эти ее действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Аливердиевой Т.И. по ст. 160 ч. 2 УК РФ по эпизоду совершила хищение вверенного ей чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершила присвоение, являются: показания потерпевшего Алиева М.Х., показания потерпевшей Магомедовой А.А., показания свидетелей Алиева Д.Х. и Улькиной К.Ю., протокол очной ставки между свидетелем Алиевым Д.Х. и обвиняемой Аливердиевой Т.И. от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевший Алиев М.Х. в суде показал, что он является род­ственником Магомедовой А.А.- хозяйки магазина «VIP», расположенного по <адрес> <адрес> и часто там бывает, так как помогает той в бизнесе. ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил его брат Алиев Д., который сказал, что хочет вернуть долг в сумме 230 тыс. рублей, на что он ответил тому оставь деньги в вышеуказанном магазине «VIP», откуда позднее их заберет. В тот же день к нему опять позвонил Дарбиш, который сказал, что оставил 230 тыс. рублей у продавщицы Аливердиевой Т., однако он забыл забрать эти деньги. В ДД.ММ.ГГГГ, ко­гда Тамила призналась в хищении одежды из магазина «VIP», последняя также при­зналась в хищении вышеназванных 230 тыс. рублей. Совершенным преступлением ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 230 тыс. рублей.

Потерпевшая Магомедова А.А. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ брат Алиева М. Дарбиш принес в магазин 230 тыс. рублей, которые должен был отдать Алиева М.. Дарбиш передал указанные деньги Тамиле, однако в тот день она забрала кассу, но эти деньги оставили, чтобы их забрал Алиев М. который должен был прийти за ними в магазин «VIP». Позднее выяснилось, что Алиев М. не забирал эти деньги, и она стала думать, что их взял ее муж Саадула, однако последний, сомневаясь, сказал, что не помнит. Однако ДД.ММ.ГГГГ Тамила призналась в хищении указанных денег.

Свидетель Алиев Д.Х. в суде показал, что в 2010 г., точную дату не помнит, он по просьбе своего брата принес долг 230 тыс. рублей и пе­редал их одной из продавщиц магазина «VIP», в опознании ее не нуждается, так как знает на лицо всех продавщиц, но помнит их имен. В ДД.ММ.ГГГГ, от хозяйки магазина «VIP» Магомедовой А.А. он узнал, что та продавщица эти деньги присвоила себе.

Свидетель Улькина К.Ю. в суде показала, что в ДД.ММ.ГГГГ когда она была в декретном отпуске, к ней позвонила Тамила, которая сказала, что в магазин приходил ранее не знакомый ей мужчина, передавший 230 тыс. рублей для Алиева М. По телефону Тамила сказала ей, что отложила те деньги в отдель­ный ящик и в случае если про них никто не вспомнит, эти деньги оставит себе.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Алиевым Д.Х. и обвиняемой Али­вердиевой Т.И. от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель Алиев Д.Х. показал, что именно Аливердиевой Т.И. передавал деньги в сумме 230 тыс. рублей, которые по­следняя должна была передать его брату Алиеву М.Х.

Названными выше доказательствами, которых суд считает допустимыми и достоверными, в суде установлено, что Аливердиева Т.И. совершила хищение вверенного ей чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершила присвоение, и эти его действия суд квалифицирует по ст. 160 ч. 2 УК РФ.

Доводы подсудимой Аливердиевой Т.И. о том, что преступления, в которых ее обвиняют, она не совершала, опровергаются изложенными выше доказательствами, признанных судом допустимыми и достоверными.

При определении вида и размера наказания подсудимой Аливердиевой Т.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность (характеризуется положительно, ранее не судима).

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание Аливердиевой Т.И., в суде не установлены.

С учетом изложенного, личности Аливердиевой Т.И., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить Аливердиевой Т.И. наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ условно, без штрафа.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аливердиеву Т.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 4 п. «б» и 160 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

по ст. 160 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Аливердиевой Т.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аливердиевой Т.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Аливердиевой Т.И. в период испытательного срока:

1. не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

2. не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

3. не избирать работу, связанную с выездом за пределы населенного пункта;

4. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы;

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Аливердиевой Т.И. в пользу Магомедовой А.А. 751000 (семьсот пятьдесят одну тысячу) рублей.

Взыскать с Аливердиевой Т.И. в пользу Алиева М.Х. 230000 (двести тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: товар - женская и мужская одежда, накладные на товар – вернуть потерпевшей Магомедовой А.А., а четыре тетрадных листа с почерком Аливердиевой Т.И. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате