хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело №

29 апреля 2011 года г. Махачкала

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Алиев М.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Магомедова Р.М., подсудимого Амагаева ФИО6, защитника адвоката Казанатова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Джамиевой З.К., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Амагаева ФИО6, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Амагаев А.З. изготовил и хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 по линии УР МВД по РД в <данные изъяты> был остановлен гражданин Амагаев А.З., у которого в ходе личного досмотра в присутствии приглашенных понятых в левом кармане черной кожаной куртки был обнаружен и изъят целлофановый сверток черного цвета, в котором находилось вещество, являющееся наркотическим средством кустарного происхождения – <данные изъяты>, массой 2,3 грамма, что является крупным размером, которое последний незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Амагаев А.З. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, и заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина Амагаева А.З. в приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Действия его органом следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание Амагаевым А.З. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие на иждивении матери инвалида первой группы, положительная характеристика по месту жительства и работы и, учитывая их при назначении наказания, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Амагаева ФИО6 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Амагаева А.З., в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-Исполнительной Инспекции, с периодичностью 1 раз в месяц посещать УИИ.

Меру процессуального принуждения обвиняемому Амагаеву А.З. в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – один бумажный конверт с героином и три бумажных конверта со смывами, со срезами ногтей, изъятыми у Амагаева А.З., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья Федерального суда

Советского района г. Махачкала Алиев М.Г.

Отпечатано в совещательной комнате.