хищение чужого имущества путем обмана



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Махачкала 22 апреля 2011 года

Федеральный суд Советского района г.Махачкалы в составе: председательствующего судьи Дарбишухумаева З.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Махачкалы Абакарова А.А., подсудимого Адамова ФИО7, адвоката Рамазанова Р.С, представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Рабазанова М.М., при секретаре Фейзулаевой З.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Адамова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Примерно в начале мая месяца 2007 года, Адамов М.Р. находясь в кафе, расположенном под ЦУМом по ул. Советская г.Махачкалы, путем обмана, введя в заблуждение Рабазанова М,М., у которого получив под предлогом в долг деньги в сумме 60 тысяча рублей, якобы для приобретения автомобиля и возврата денег в течение двух недель после получения им кредита В <данные изъяты> куда фактически о выдаче кредита не обращался, тем самим совершил хищение указанной денежной суммы, израсходовав в личных целях, причинив последнему значительный ущерб.

Действия подсудимого Адамова М.Р. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Адамов М.Р. в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав прокурора, потерпевшего и адвоката, полагавших необходимым удовлетворить заявленное ходатайство, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому судом учтено характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого.

Подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся, причиненный потерпевшему ущерб возместил полностью. По месту жительства характеризуется положительно. Эти обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание для подсудимого судом не установлены.

В ходе предварительного следствия по делу потерпевший Рабазанов М.М. признан гражданским истцом и им был заявлен иск на сумму 60 тысяча рублей, и в ходе судебного заседания иск им не был поддержан, так родственники подсудимого возместили ему ущерб.


Приговором Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ Адамов М.Р. осужден по п.п. «а» «б» ч.4 ст.162, ч.2 ст.325, п.п. «а» «б» ч.4 ст.162, ч.З ст.222 УК РФ к 15 годам лишения свободы в колонии строго режима, срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, а судебной коллегией по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

Преступление по настоящему делу совершено в мае месяце 2007 года, то есть до вынесения приговора по предыдущему делу, и поэтому наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Адамову М.Р. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, предусматривающей ответственность за содеянное, с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адамова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ с учетом наказания в виде лишения свободы сроком на 10 лет, назначенного по предыдущему приговору Видновского федерального городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить подсудимому Адамову ФИО7 наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет и 2 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Адамову М.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Адамову М.Р.оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий З.А.Дарбишухумаев

Отпечатано в совещательной комнате.