причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
21 апреля 2011 года г. Махачкала

Советский районный суд г. Махачкалы в составе: председательствующего - судьи Дарбишухумаева З.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Махачкалы Магомедова P.M., потерпевшего Ибрагимова А.А., подсудимого Магомедова Ш.А., его защитника - адвоката Абдулгафуровой З.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фейзулаевой З.Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Магомедова Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264 и ч. 1 ст. 125 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов Ш.А. обвиняется в управлении автомобилем, с нарушением правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Магомедов Ш.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, управляя автомобилем марки <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком № по <адрес>, напротив магазина «<данные изъяты>», нарушив требования пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, из которых следует: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не приняв меры к выполнению указанных требований, совершил наезд на переходившего проезжую часть Ибрагимова А.А. в результате чего последний получил повреждения в виде: черепно-мозговой травмы: ушибленной раны левой теменно-височной области, правой щеки, ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома основания черепа, линейного перелома височной кости слева; тупая травма живота: разрыв печени, внутрибрюшное кровотечение; тупой травмы грудной клетки: закрытого перелома 6-го ребра справа и правой ключицы; ушибленных ран левого предплечья и левой кисти, травматического шока 3 степени, мозговой комы, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью человека, после чего заведомо оставил Ибрагимова А.А. без помощи и скрылся с места наезда.

Указанными выше действиями Магомедов Ш.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Он же, Магомедов Ш.А., обвиняется в оставлении без помощи лица, находившегося в опасном для жизни и здоровья состоянии при следующих обстоятельствах:

Магомедов Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, управляя автомобилем марки <данные изъяты>» за государственным регистрационным знаком № по улице М.Омарова города Махачкала, напротив магазина <данные изъяты> с нарушением требований пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, совершив наезд на переходившего проезжую часть Ибрагимова А.А. в результате чего последний получил тяжкие телесные повреждения, которого, заведомо оставив без помощи находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии, поставив в такое положение, скрылся с места совершения им вышеуказанного преступления, имея возможность оказать помощь Ибрагимову А.А.


Указанными выше действиями Магомедов Ш.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 125 УК РФ.

Подсудимый Магомедов Ш.А. в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым он согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Магомедову Ш.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим, характеризуется положительно).

Подсудимый Магомедов Ш.А. ранее не привлекался к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. В совокупности эти обстоятельства судом признаны смягчающими наказание для подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание для Магомедова Ш.А., в суде не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Магомедова Ш.А., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедова Ш.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264 и ч. 1 ст. 125 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 264 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права
управлять транспортным средством на 2 (два) года;

- по ст. 125 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Магомедову Ш.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Магомедова Ш.А. в период испытательного срока:

не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по г.Каспийск;

не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

не избирать работу, связанную с выездом за пределы населенного пункта;

уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы.

Меру пресечения в отношении Магомедова Ш.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.



Судья З.А. Дарбишухумаев