незаконное хранение оружия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
29 апреля 2011 года г. Махачкала

Судья Советского районного суда г. Махачкалы Дарбишухумаев З.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Махачкалы Магомедова М.Г., подсудимого Зайпулаева М.М., адвоката - защитника Абдулгафуровой З.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фейзулаевой З.Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зайпулаева М.М. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайпулаев М.М. обвиняется в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Зайпулаев М.М. незаконно приобрел и хранил пистолет, изготовленный самодельным способом калибра 9 мм., являющийся огнестрельным оружием.

Действия Зайпулаева М.М. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.22 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Подсудимый Зайпулаев М.М. в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым Зайпулаев М.М. согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Зайпулаеву М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность.

Подсудимый Зайпулаев М.М. ранее не судим, в содеянном раскаялся, на его иждивении находится малолетний ребенок, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно. В совокупности эти обстоятельства судом признаны смягчающими наказание для подсудимого Зайпулаева М.М.

Обстоятельства, отягчающие наказание для подсудимого судом не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Зайпулаева М.М., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайпулаева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.


На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Зайпулаева М.М. в период испытательного срока:

не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>

не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

не избирать работу, связанную с выездом за пределы населенного пункта;

уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы.

Меру процессуального принуждения в отношении Зайпулаева М.М. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> З.А. Дарбишухумаев