приговор Ражбудинова по хранению и сбыту сильнодействующего вещества.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Федеральный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Магомедовой Д.М.

с участием государственного обвинителя Омарова М.,

защитника Амировой Г.И.,

при секретаре Джабраиловой А.А.,

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в здании Противотуберкулезного диспансера <адрес> материалы уголовного дела по обвинению

Ражбудинова <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ражбудинов М.В. незаконно сбыл сильнодействующее вещество «Трамал» из корыстных побуждений при следующих обстоятельствах:

Ражбудинов М.В., примерно в первой декаде августа ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес>, <адрес>, купив себе вещи, возвращался на автостанцию, чтобы приехать домой и, проходя по улице возле рынка «<адрес> он обнаружил полимерный пакет внутри которого находилось 5 (пять) таблеток сильнодействующего вещества «Трамал» из которых четыре таблетки он употребил сам и заведомо зная, что сильнодействующее вещество «Трамал» запрещено в свободной продаже, отпускается только по рецепту врача, незаконно сбыл условному покупателю 1 (одну) таблетку за 500 рублей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут в <адрес> возле ресторана «<адрес>», расположенного по <адрес>, гражданин Ражбудинов М.В., заведомо зная, что сильнодействующее вещество «Трамал» запрещено в свободной продаже и отпускается только по рецепту врача, незаконно сбыл условному покупателю <данные изъяты> Ш.Д. фрагмент медицинского блистера, содержащий одну таблетку СДВ «Трамал», на общую сумму 500 (пятьсот) рублей, включенного в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 УК РФ и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», общей массой 0,3 грамма.

Таким образом,Ражбудинов М.В. своими действиями, выразившимися в незаконном сбыте сильнодействующего вещества «Трамал», совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст.234 УК РФ.

Он же, незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» в крупном размере при следующих обстоятельствах: Так он, примерно в начале августа 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в крупном размере, случайно обнаружив вдоль канала Октябрьской революции, расположенного в поселке <адрес>, дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения конопля, сорвал с них головки и листья, для личного употребления, которые он незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут, в ходе проведенного сотрудниками <адрес> оперативно - розыскного мероприятия, был подвергнут личному досмотру, у которого в правом наружном переднем кармане его вельветовых джинсовых брюк, обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуана, массой 22,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, которое Ражбудинов М.В. хранил при себе с целью личного потребления, без цели сбыта.

Таким образом, Ражбудинов М.В. своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении и хранении наркотического средства «марихуана», совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый Ражбудинов М.В.. поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания с вынесением приговора, признал свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст.228 ч.1, 234 ч.1 УК РФ и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультаций со своим защитником Амировой Г.И., осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения в лице помощника прокурора <адрес> Омарова М.заявила, что согласна на постановление приговора в отношении Ражбудинова М.В.. по ст.ст.228 ч.1, 234 ч.1 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвиняется Ражбудинов М.В. в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ражбудинова М.В. по ст.ст.228 ч.1, 234 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о его личности.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Ражбудинов М.В.по месту жительства характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, болеет туберкулезом и нуждается в постельном режиме.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ражбудинова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.234 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить Ражбудинов М.В. в виде 2 (двух) лет лишения свободы

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание Ражбудинову М.В.. считать условным с установлением ему испытательного срока 1 (одного) года.

Обязать Ражбудинова М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции <адрес>.

Вещественные доказательства по делу – марихуана массой 22,1гр., СДВ «Трамал» массой 0,3гр.- уничтожить,

<данные изъяты> <адрес>

Меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Ражбудинова М.В. отменить по вхождении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашении. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Магомедова Д.М.