Мошенничество



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 марта 2011 года г. Махачкала

Федеральный суд Советского района г. Махачкалы в составе председательствующего Магомедова Р.А. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Советского района г. Махачкалы Магомедова М.Г., подсудимого Мусалаева З.М., защитника адвоката Музалевой С.Р., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Джамалдиновой Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мусалаева З.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

Установил:

Мусалаев З.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в составе группы лиц по предварительному сговору в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Мусалаев З.М. вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами для того, чтобы незаконно получить компенсационные средства, выделяемые из федерального бюджета на возмещение вреда и утраченного имущества в результате боевых действий ДД.ММ.ГГГГ жителям <адрес>.

С этой целью неустановленными следствием лицами в неустановленное следствием время были изготовлены копии поддельных решений суда от имени судьи Атаева С.Д., якобы вынесенные Советским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за № и от ДД.ММ.ГГГГ за №, и исполнительные листы, якобы выданные на основании указанных решений суда о взыскании с Министерства финансов РФ за счет Казны РФ денежных средств, то есть компенсации за причиненный вред и утраченное имущество в результате боевых действий в пользу жителей сел Алак и <адрес>.

Во исполнение своего преступного замысла неустановленными следствием лицами на Мусалаева З.М. были оформлены ДД.ММ.ГГГГ поддельные доверенности от следующих жителей <адрес> и <адрес>: Салихова И.О., Алиева М.А., Салихова Р.О., Асрудинова А.М., Гусейнова М.З., Цараинова М.Х., Абдулхамидова Д.А., Алирзаева М.М., Салихова Р.О., Алиева М,А., Курамагомедова И.Л., Курамагомедова М.И., Курамагомедова М.И., Курамагомедова А.И., Салихова Р.Г., Ризванова М.М., Лабазанова И.А., Сайпулаева С.М., Абдулхалимова М.К., Кадитлова М.М., Хабибова А.А., Магомедрасулова М.С., Салихова М.Г., Кусигаджиева С.А., Магомаева П.А., Магомедрасулова С.М., Лабазанова З.А., Магомедова Т.Г., Магомедрасулова М.С., Сайпулаева И.С., Магомедова И.А., Сагидова Ш.Х., Магомедова Г.Н., Гаджиева Р.М., Лабазанова Ш.А., Магомедова А.К., Магомедова Ш.Б., Гусенова А.М., Алиева А.О., Нурмагомедова Л.Н., Магомаалиева О.М., Магомедрасулова М.А., Абдулвахидовой П.Л., Магомаева А.А., Маджидова И.А., Абдусаламова А.И., Лабазановой Д.А., Алиева А.М., Шайхисламова Н.Л., Сурхаева И.Л., Абдулхамидова Г.М., Гасанова Г.М., Гитинова М.А, Маджидова А.И., Таймасханова А.Г., Алиева А.Ш., Ахмедвайсова Л.И., Шахрудинова К.Х., Алиева О.М., Абдусаламова Л.И., Кураева А.О., Магомедова М.К., Сагидова А.Х., Саидкадирова С.С., Магомедова З.Н и Магомедовой Г.Т., для последующего открытия счетов в банке на указанных лиц и получения им компенсационных выплат, якобы от их имени. После чего Мусалаев З.М. и неустановленные следствием лица в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с использованием указанных подложных доверенностей открыли текущие счета в <данные изъяты>.

Далее, следуя своему преступному замыслу, Мусалаев З.М. и неустановленные следствием лица представили в Министерство финансов РФ на исполнение вышеуказанные поддельные исполнительные документы и заявления, якобы от вышеуказанных жителей <адрес> о перечислении взысканных средств на счета в <данные изъяты>. В том числе направили в Министерство финансов РФ поддельные письма за № от ДД.ММ.ГГГГ от имени заместителя руководителя Управления Федерального казначейства по <адрес> Даидова А.Х. о подлинности, законности и обоснованности, вынесенных Федеральным судом Советского районного г.Махачкалы решений за № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании представленных вышеуказанных исполнительных документов в Министерство финансов РФ Управление Федерального казначейства по <адрес> через отделение 1 Московского ГТУ Банка России <адрес> по платежным поручениям перечислило в <данные изъяты> на счета вышеуказанных жителей сел Алак и <адрес> денежные средства на общую сумму 94048800 рублей, в том числе:

- на лицевой счет № Салихова И.О. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Алиева М.А. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Салихова Р.О. - 1 <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Асрудинова А.М. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Гусейнова М.З. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Цараинова М.Х. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Абдулхамидова Д.А. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Алирзаева М.М. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Салихова Р.О. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Алиева М.А. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Курамагомедова И.Л. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Курамагомедова М.И. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Курамагомедова М.И. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Курамагомедова А.И. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Салихова Р.Г. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Ризванова М.М. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Лабазанова И.А. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Сайпулаева С.М. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Абдулхалимова М.К. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Кадитлова М.М. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Хабибова А.А. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Магомедрасулова М.С. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Салихова М.Г. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Кусигаджиева С.А. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Магомаева П.А. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Магомедрасулова С.М. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Лабазанова З.А. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Магомедова Т.Г. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Магомедрасулова М.С. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Сайпулаева И.С.- <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Магомедова И.А. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Сагидова Ш.Х. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Магомедова Г.Н. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ

- на лицевой счет № Гаджиева Р.М. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Лабазанова Ш.А. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Магомедова А.К. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Магомедова Ш.Б. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Гусенова А.М. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Алиева А.О. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Нурмагомедова Л.Н. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Магомаалиева О.М. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Магомедрасулова М.А. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Абдулвахидовой П.Л. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Магомаева А.А. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Маджидова И.А. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Абдусаламова А.И. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Лабазановой Д.А. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Алиева А.М. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Шайхисламова Н.Л. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Сурхаева И.Л. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Абдулхамидова Г.М. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Гасанова Г.М. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Гитинова М.А. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Маджидова А.И. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Таймасханова А.Г. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Алиева А.Ш. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Ахмедвайсова Л.И. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Шахрудинова К.Х. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Алиева О.М. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Абдусаламова Л.И. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Кураева А.О. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Магомедова М.К. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Сагидова А.Х. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Саидкадирова С.С. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Магомедова З.Н. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет № Магомедовой Г.Т. - <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ.

После поступления денежных средств на текущие счета, действуя согласно ранее имеющейся договоренности Мусалаев З.М. с неустановленными следствием лицами пошли в <данные изъяты>, где Мусалаев З.М., расписавшись ДД.ММ.ГГГГ в расходных кассовых ордерах №, №, № №, №, №, № №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в расходных кассовых ордерах №№ №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ, снял наличными с банковских счетов вышеуказанных жителей <адрес> Алак и <адрес> <данные изъяты> (девяносто четыре миллиона сорок восемь тысяч восемьсот) рублей.

Указанными действиями Мусалаев З.М. совершил мошенничество, то есть хищение бюджетных денежных средств путем обмана, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый Мусалаев З.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Поскольку государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке, учитывая, что санкция ст. 159 ч.4 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами вина Мусалаева З.М. в совершении мошенничества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере установлена полностью. Действия его органом следствия квалифицированы правильно по ч.4 ст.159 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Мусалаев З.М. признал вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. В то же время он ранее судим, неоднократно отбывал реальное лишение свободы, новое преступление совершил при опасном рецидиве преступлений. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ и исправление Мусалаева З.М. возможным лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мусалаева З.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание 6(шесть) лет лишения свободы со штрафом в размере 200000(двести тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Мусалаеву З.М. назначить 7(семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 200000(двести тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Мусалаеву З.М. заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Мусалаеву З.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Мусалаеву З.М. в окончательное наказание срок наказания, отбытый им по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – исполнительные дела с поддельными документами, изъятые из Министерства финансов РФ и банковские юридические дела и банковские документы, изъятые из <данные изъяты>» хранить в уголовном деле.

Гражданский иск прокурора РД в интересах РФ удовлетворить. Взыскать с Мусалаева З.М. <данные изъяты> в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Р.А.Магомедов.

Отпечатано в совещательной комнате